Азамат Айтхожин: А если бы я переоделся и попытался выйти на поле?

Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола – об инциденте в матче Казахстан – Россия (0:4).
На 30-й минуте матча Казахстан – Россия полузащитник Ян Вороговского вышел на замену вместо Юрия Логвиненко. И уже по ходу встречи выяснилось, что его не оказалось в протоколе. Корреспондент «Советского спорта» позвонил в Нур-Султан генеральному секретарю Федерации футбола Казахстана Азамату Айтхожину, чтобы прояснить: как же такое могло произойти.
– Азамат Серикович, Ян Вороговский был в протоколе матча Казахстан – Россия?
– Я протоколы не проверяю. Но наверняка он там был. Как мне объяснили, произошел технический сбой и не поставили какую-то галочку. Это обыкновенный технический сбой, человеческий фактор. Вороговский постоянно вызывается в сборную Казахстана, три дня назад вышел в основном составе против команды Шотландии и даже забил гол. А вы представьте, какая «буря» поднялась бы в случае победы Казахстана!
– Думаю, Россия подала бы протест.
– А я так не считаю. Помощник главного судьи тоже видел, кого выпускать на замену. А если бы я, к примеру, переоделся и попытался бы выйти поиграть? Явно проверили бы: есть человек в заявке или нет. Все должно решаться на футбольном поле!
– И все-таки: как можно допустить такую техническую ошибку?
– Повторюсь: это – человеческий фактор. У любой команды даже есть право заменить игрока основного состава даже за 20-30 минут до начала встречи. Если кто-то получит травму на разминке.
– Будете проводить внутреннее расследование по факту непопадания в протокол Яна Вороговского?
– Нет. И еще попросил бы не муссировать эту тему.
– Хорошо, давайте о футболе. Вам понравился старт сборной Казахстана в отборочном турнире?
– Я не тренер, но выскажу свое мнение, как руководитель казахстанского футбола. Мы все увидели другой рисунок игры во встрече с командой Шотландии. На поле была команда, которая выполнила установку главного тренера. Даже не хочется кого-то отмечать персонально. Что касается матча против России, то здесь нужно признать, что наши ребята устали. Они выложились в первой встрече. А соперник после поражения в Бельгии приехал максимально мотивированным. Признаюсь: мне понравилась игра россиян.