Дети лимита. Почти вся оборона сборной России выросла в «тепличных условиях»

Почти половина кандидатов в сборную России Станислава Черчесова (18 из 41 полевых игроков) получили места в РПЛ благодаря лимиту.
news

В продолжение темы «Советского спора» о необходимости лимита на легионеров мы взглянули на нынешнюю сборную России под этим углом.

18 «лимитчиков» против 16 «талантов»

Чтобы оценить степень влияния лимита на легионеров на состав сборной России, мы очертили круг кандидатов в национальную команду и по своему разумению разделили всех полевых футболистов на три категории:

- тех, кто заиграл в большом футболе (в своем первом клубе в РПЛ, как Георгий Джикия в «Амкаре», или в нынешней команде, как Дмитрий Скопинцев в «Краснодаре») благодаря лимиту;

- тех, кто пробился своими силами (братья Миранчуки);

- тех, кто пришел в большой футбол в зарубежных клубах, вне зависимости от гражданства (например, россияне Антон Швец или Денис Черышев, начавшие карьеру в Испании, или натурализованные иностранцы, как Марио Фернандес и Константин Рауш).

Вратарей мы не стали делить на категории, так как практически во всех клубах РПЛ, за редким исключением, эта позиция отдается на откуп футболистам с российским паспортом.

Каких-то универсальных критериев, по которым можно отделить «детей лимита» от тех, кто пробился наверх самостоятельно, не существует, поэтому список довольно субъективный. Однако от этого не менее показательный. Так, по нашим подсчетам, количество футболистов сборной, доросших до национальной команды благодаря лимиту, около 18 против 16 «талантов».

Еще семь человек прямого отношения к лимиту не имеют, поскольку получили футбольное образование в иностранных клубах. Сюда мы зачислили и воспитанника армейцев Вячеслава Караваева, не получившего шанса в родном клубе и уехавшего искать счастья в Европе.

Лимит и натурализация спасают оборону

Пользу сборной России лимит на легионеров принес практически на всех позициях, за исключением левого фланга полузащиты. При этом наибольшие сложности Черчесов испытывает как раз на краях в средней линии, где насчитывается всего по два дееспособных кандидата на каждый фланг. Справа вообще только «лимитчики» Алексей Ионов и кандидат с натяжкой – Александр Ташаев.

Зато под нападающими у нас есть братья Миранчуки и Алан Дзагоев. И только Александр Ерохин воспользовался «помощью свыше».

Наиболее зависимой от лимита стала линия обороны, где на девятерых «лимитчиков» приходится пять «самостоятельно пробившихся» россиян и трое натурализованных футболистов (по одному на каждую позицию – каждый из флангов и центр).

Удивляет обилие кандидатов в сборную на позицию правого защитника, где, по распространенному мнению, за исключением Марио Фернандеса вариантов нет. Однако, несмотря на визуально большое количество претендентов, до уровня бразильца и близко никто не дотягивает. При этом Кирилл Набабкин в клубе закрывает на поле любую позицию в обороне и в опорной зоне, Вячеслав Караваев, Сергей Петров и Николай Рассказов пока являются лишь потенциальными сборниками, а уровень Игоря Смольникова показал матч с Уругваем на ЧМ-2018.

Также чрезвычайно зависимой от лимита стала линия нападения, где Федору Чалову и Артему Дзюбе составляют конкуренцию «дети лимита» Федор Смолов и Дмитрий Полоз, а также натурализованный бразилец Ари.

Кандидаты в сборную России по позициям и категориям:

ВратариГилерме, Лунев, Шунин, Селихов, Крицюк.

Левые защитникиКудряшов (Г*), Щенников (Л), Жирков (Г), Рауш (Н), Скопинцев (Л).

Центральные защитникиБеляев (Л), Джикия (Л), Кутепов (Л), Семенов (Г), Васин (Г), Гранат (Л), Нойштедтер (Н), Сорокин.

Правые защитникиКараваев (Н), Набабкин (Г), Фернандес (Н), Игнатьев (Л), Смольников (Л), Петров (Л), Рассказов (Г).

Опорные полузащитникиОздоев (Л), Баринов (Г), Швец (Н).

Левые полузащитникиЧерышев (Н), Шатов (Г).

Центральные полузащитникиГазинский (Л), Головин (Г), Кузяев (Л), Ахметов (Г), Зобнин (Г), Глушаков (Г), Иг. Коновалов.

Правые полузащитникиИонов (Л), Ташаев (Л).

Атакующие полузащитникиАл. Миранчук (Г), Ан. Миранчук (Г), Ерохин (Л), Дзагоев (Г).

НападающиеДзюба (Г), Смолов (Л), Чалов (Г), Ари (Н), Полоз (Л).

Жирным шрифтом отмечены все футболисты, вызванные Черчесовым на матчи с Бельгией и Казахстаном, включая тех, кто не смог сыграть из-за травм и дозаявленных перед вторым туром.

* Л – продукт лимита на легионеров; Н – натурализованный футболист или россиянин, воспитанный зарубежом; Г – «гений» футбола, который пробился в основу безо всяких «поблажек».

Также отдельная история – молодые футболисты «Рубина» Егор Сорокин и Игорь Коновалов. Поскольку у клуба банально нет денег на иностранных футболистов, определить роль лимита на легионеров в их становлении может только Курбан Бердыев.

Всего кандидатов в сборную по категориям**:

Дети лимита – 18
Не нуждались в помощи – 16
Учились футболу зарубежом – 7

** без учета вратарей.