Сергей Юран: Разговор с Газизовым был, но об «Уфе» думать рано

Во вторник стало известно о предстоящей отставке Дмитрия Кириченко с поста главного тренера «Уфы».
news

С высокой вероятностью его место займет Вадим Евсеев, покинувший «СКА-Хабаровск». Среди кандидатов упоминается и бывший форвард сборной России, ныне главный тренер клуба ПФЛ «Зоркий», которому мы позвонили в Красногорск.

БАШКИРИЯ И КИРИЧЕНКО

– К вам действительно обращались из Уфы?
– В понедельник мы разговаривали на тему возможного сотрудничества с генеральным директором клуба Шамилем Газизовым. Он сказал, что я – один из кандидатов на пост главного тренера… Мое мнение: «Уфа» однозначно должна сохранять прописку в премьер-лиге. Все-таки команда представляет большую и сильную республику.

– Почему вы тогда не в аэропорту в ожидании авиарейса в Башкортостан?
– Пока главным тренером является Дмитрий Кириченко, никто о его отставке официально не объявлял. Ситуация может проясниться в ближайшие дни, если не часы.

– С Кириченко вы знакомы?
– В одних турнирах с ним вроде бы не пересекались. Я тогда выступал в Европе. Просто виделись, здоровались, не более того.

– С ним не созванивались?
– Как вы это себе представляете? Он сейчас работает главным тренером. Точка.

– Газизов не сказал, сколько кандидатов рассматривал помимо вас?
– Эту тему мы не затрагивали.

– До конца чемпионата 10 туров. Не рискованно в принципе менять главного тренера?
– Смена тренера, как правило, идет команде на пользу. Таких примеров предостаточно. Игроки встряхиваются, перезаряжаются и часто начинают действовать увереннее.

– Почему в прошлом сезоне «Уфа» завоевала путевку в Лигу Европы, а сейчас находится в зоне вылета?
– Трудно сказать, я же не работал с командой. Мы можем только гадать. Если брать по игрокам, то «Уфа» должна быть крепким середняком. Точно не ниже 10-й строчки турнирной таблицы. Чтобы прояснить ситуацию, нужно пообщаться с игроками, понять обстановку. Но мне рассуждать об этом неэтично. Скажу только, что Шамиль Газизов – один из лучших менеджеров в нашем футболе. Он делает все, чтобы клуб ни в чем не нуждался. Прошлогодний успех – тому подтверждение.

– Специалисты считают, что «Уфу» подкосило участив квалификации Лиги Европы с трудным графиком матчей и дальними перелетами.
– Не согласен. Это нормальная практика. Они же не пешком из Уфы в Москву шли, а оттуда – в Шотландию или Люксембург. К тому же, еврокубки закончились давно, была зимняя пауза, много сборов, контрольных матчей.

«ЗОРКИЙ» И ПФЛ

– Вы сейчас тренируете красногорский «Зоркий»…
– Да, команда перед весенней частью чемпионата России занимает четвертое место в зоне «Центр» ПФЛ. Мы готовимся к возобновлению турнира, первый матч – 30 марта.

– А как же возможный переезд в Уфу?
– Есть договоренность: если поступит предложение из премьер-лиги, меня сразу отпустят.

– Много было разговоров, что «Зоркий» может прекратить свое существование.
– Команде урезали бюджет – это правда. Однако чемпионат «Зоркий» точно доиграет.

РПЛ И ГЛУШАКОВ

– Внимательно следите за премьер-лигой?
– Конечно, как же за ней можно не следить (смеется)? Это же наш главный чемпионат. Смотрю, по возможности, все матчи.

– «Зенит» – главный претендент на золото?
– Я бы так утверждать не стал. Чемпионской игры сейчас никто не показывает. Думаю, за золото питерцы поборятся, наряду с ЦСКА, «Локомотивом», «Краснодаром» и «Спартаком». Нас ждет интересная борьба в концовке.

– Многие считают, что «Спартак» после домашних ничьих с «Краснодаром» и «Зенитом» потерял шансы на чемпионство.
– Все зависит от самих красно-белых. «Зенит» лидирует, но играет нестабильно и точно будет терять очки. Спартаковцам нужно побеждать в каждом матче.

– Поклонники ждут от команды феерического футбола, который ставили Константин Бесков и Олег Романцев. Хотя бы проблески видны?
– Конечно, многие помнят комбинационную игру «Спартака» прошлых времен. Любой тренер хочет, чтобы его футбол нравился болельщикам и приносил победы, но для этого нужны соответствующие исполнители.

– Денис Глушаков вроде бы подходит под такую игру, но у него конфликт с болельщиками, которые освистывают капитана.
– Это группа фанатов, которую, по моей информации, финансово заинтересовали. Истинными болельщиками их назвать нельзя. Ведь Глушаков выходит на поле и в каждом матче выкладывается на 100 процентов. Этого нельзя не видеть. А тот же Массимо Каррера – перевернутая страница в истории клуба.

– Что скажете про «Краснодар»?
– Краснодарцы показывают симпатичную игру. Сейчас, после вылета из Лиги Европы они сосредоточатся на чемпионате России. Повторюсь, они входят в число претендентов на золотые медали.

– Может помешать высоким целям конфликт «быков» со своими воспитанниками Иваном Игнатьевым и Магомедом-Шапи Сулеймановым по поводу контрактов?
– Не хочу комментировать. Мы не знаем всех деталей. Думаю, в клубе сами во всем разберутся.

СБОРНАЯ И ЧЕРЫШЕВ

– Еще одно громкое дело последних дней – высказывание Павла Погребняка с признаками расизма, за что игрока оштрафовали на 250 тысяч рублей и условно дисквалифицировали.
– Если у тебя такое мнение, то его лучше оставить при себе или высказывать в кругу семьи. Футболисты – публичные личности, нужно быть посдержаннее. Уважать необходимо всех, независимо от того, темная кожа у тебя или светлая.

– А вы как относитесь к привлечению в сборную натурализованных иностранцев?
– Я уже не раз высказывался по этому поводу. Наша страна очень большая, с богатой историей. Желательно все-таки обходиться своими, российскими футболистами. На них и зрители охотнее будут ходить. При этом я понимаю, когда натурализованные иностранцы выступают за малые страны. Такие, как Люксембург или Швейцария. Там просто мало жителей и труднее выбор игроков.

– Как вам старт сборной России в отборочном цикле Евро-2020?
– Конечно, хотелось, чтобы на фоне бельгийцев наши выглядели поувереннее… А Казахстан, при всем уважении, Россия должна обыгрывать в любом составе. Сборная сейчас обновляется, появляются молодые ребята вроде Ильзата Ахметова. Мне это нравится.

– Ждали продолжения бомбардирских подвигов от Дениса Черышева, который за сборную забивает чаще, чем за «Валенсию»?
– Денис – уже опытный футболист, который играет в очень сильном чемпионате Испании. Он делает то, чему научился еще в академии «Реала». Создает, отдает и забивает. Молодец!