Шамиль Газизов: Евсеев – молодой, «Уфа» – тоже молодая

Еще во вторник была анонсирована отставка Дмитрия Кириченко с поста главного тренера «Уфы».
news

Его, как и ожидалось, сменил Вадим Евсеев (контракт подписан на два года), чье назначение прокомментировал генеральный директор башкирского клуба.

«ПРЕДСТАВИЛ ТРЕНЕРА БЕЗ ТОРЖЕСТВ»

- Как прошло представление Евсеева команде?
- Он прилетел в среду, команда его ждала. Когда Вадим Валентинович прибыл в расположение «Уфы», я познакомил его с коллективом. Все прошло довольно буднично. Без торжеств. Евсеева и так все знают - и его игровую карьеру, и тренерскую. Сейчас он только доказывает свою состоятельность как самостоятельный специалист. А мы все должны сплотиться вокруг него и двигаться вперед.

- Почему выбор пал именно на Евсеева? Наверняка было несколько кандидатов.
- Сейчас уже нет смысла об этом говорить. Выбор сделан. Наш тренер – Евсеев.

- Вы были лично знакомы?
- Конечно. Я прекрасно знаю его личные качества. Выбор тренера - это целый спектр вопросов. Но вектор «Уфы» остается прежним. Мы делаем ставку на молодых российских тренеров. Это все знают. Евсеев - молодой, «Уфа» - тоже молодая.

Евсеев пришел из «СКА-Хабаровска». Он заберет оттуда свой штаб?

  • - Изменения в тренерском штабе будут. Но об этом чуть позже.

«КИРИЧЕНКО ОТНЕССЯ К СИТУАЦИИ С ПОНИМАНИЕМ»

- Когда вы решили, что команде требуются перемены? Специально ждали паузу на матчи сборных?
- В таких вопросах нельзя чего-то ждать. В футболе все решается очень быстро. Нужно мгновенно реагировать на ситуацию. Но в то же время надо подходить ко всему с холодной головой. Я не могу сказать, что это планировалось. Мы долго разговаривали с Дмитрием Сергеевичем Кириченко. Но все сложилось, как сложилось.

- Как Кириченко воспринял свой уход?
- Любая отставка – это сложный период и не очень хорошие эмоции. Но Кириченко воспринял ситуацию с пониманием, как подобает большому специалисту. Он знал, что у любого тренера всегда есть риск отставки.

Какие претензии были к Кириченко, помимо спортивных результатов?

  • - Результаты вообще не обсуждались! Мы вместе получаем опыт. Кириченко ведь тоже начинающий специалист. Как и «Уфы» - развивающийся клуб. Любое соприкосновение с большими футбольными людьми для нас честь. Поэтому было честью работать с Кириченко.

«НИ О КАКОМ ВЫЛЕТЕ ИЗ РПЛ НЕ ДУМАЕМ»

- По статистике, тренерские рокировки за 10 и менее туров до конца практически никогда не спасают от вылета из РПЛ. Ваше мнение?
- В сезоне-2015/16 у нас вообще, как все думали, не было шансов на спасение. Но мы решились на тренерскую рокировку (Игоря Колыванова заменил Евгений Перевертайло. - Прим. ред.), и команда сохранила прописку в премьер-лиге. Думаю, были и другие удачные примеры…

Сейчас ни о каком вылете «Уфа» даже не думает! Будем двигаться от матча к матчу. Ближайший - против ЦСКА. Будем биться! У нас клуб - боец, что не раз было доказано.

- Но это уже вторая тренерская отставка в сезоне. Кириченко сам менял Сергея Томарова. Не многовато ли рокировок?
- Это неприятные вещи, которые говорят о том, что у нас маловато опыта. Но мы его приобретаем…

Понятно, что на наших результатах сказалось участие в квалификации Лиги Европы. Но подобные проблемы возникают у клубов везде - в Англии, Германии, где угодно. Футбол многогранен. В нем есть место как для ошибок, так и для побед.

Но мы не снижаем уровень амбиций. На сегодня получилась вот такая история. Но это не значит, что в будущем не надо попадать в еврокубки. Я верю в будущее «Уфы», силу наших игроков и поддержку наших замечательных болельщиков.

Новости. Футбол