5 главных выводов по первым двум турам квалификации к Евро-2020

Кто-то улыбнется - какие выводы после двух туров? Замените на “тенденции” - суть не изменится. В конце пути оценим - правильны ли они.
news

Постсоветская слабость

Очень сомневаюсь, что тут что-то может измениться. Конкурентоспособными в отборе из всех стран постсоветского пространства выглядят сборные только двух - Украины (4 очка) и России (3). Собственно, за редким исключением, вроде выхода Латвии на Евро, и попадания Эстонии в стыковые матчи - так было всегда. Не забываем, что у Грузии и Белоруссии есть альтернативный шанс - через плей-офф Лиги наций.

Но пока что картина удручающа. Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан не набрали ни одного очка. Есть они только у Казахстана (3), что объясняется неготовностью их соперника к матчу.

Старт фаворитов

В подавляющем большинстве случаев - он мегауверенный. Голландия проиграла равному сопернику - Германии. Остальные (Англия, Италия, Франция, Испания, Бельгия) - очков не теряли. Пропустили на пятерых всего 4 мяча. Англичане и вовсе уже оторвались на 4 очка. У всех этих сборных не будет никаких проблем с попаданием на Евро (да и у Голландии с Германией, вероятно тоже).

Особняком стоит действующий чемпион континента - Португалия. Две домашние ничьи на старте - совсем не то, на что они рассчитывали. Но играли с упрямыми Украиной и Сербией. Дальнейший календарь проще. Мощно, с двух побед стартовала Польша, про которую осенью говорили саркастически - настолько слабо она сыграла на ЧМ-2018 и в Лиге наций.

Чемпионат Балкан 

Абсолютно все сборные, представляющие бывшую Югославию - уже имеют набранные очки. Отнесем сюда же и близкую географически Албанию (не будем забывать, что она участвовала в Евро-2016). Даже впервые стартующая в отборе команда Косово оставила очень приятное впечатление против Болгарии.

Особняком (в плане внимания) стоит финалист чемпионата мира Хорватия - сильнейшая из всех балканских команд. Пока она не так хороша и уверенна, но турнир только начался. Наверняка за прямой выход на Евро будут бороться 2-3 сборные из этого региона. Сильнее других выглядит Сербия, не позволившая обыграть себя ни немцам в товарищеском матче, ни португальцам в официальном.

Воля и характер

Перечислять волевые победы и ничьи - просто не хватит места. Но, конечно, матч Швейцария - Дания войдет во все справочники. Сравнять счет, проигрывая 0:3 на 85-й минуте - дорогого стоит.

Совершенно феерическую игру выдали Норвегия и Швеция. 2:0, потом 2:3, в итоге 3:3. Умение переламывать ход игры - пока главный тренд отборочного турнира.

Восстающие из пепла

Пропуск крупных турниров становится стимулом к работе не только для грандов, вроде Голландии. Очень мощно начала Турция, избавившаяся от Мирчи Луческу. Хорош Израиль Андреаса Херцога.

По 2 победы на старте помимо поляков, имеют Ирландия и Северная Ирландия (второй, конечно, очень не повезло с группой - опередить Германию или Голландию будет крайне трудно). Снова готов пролезть на Евро Уэльс.

В общем, турнир будет интересным. И наличие “второго шанса” для некоторых - этот интерес только увеличивает.

Новости. Футбол