Евгений Ловчев: Футболистам «Зенита» нужен такой мотиватор, как Каррера

Обозреватель «Советского спорта» – о нестабильном «Зените», обещании Адриано забить в Грозном и трудолюбии Антона Миранчука.
news

«Ахмат» – «Спартак» – 1:3

Адриано и Глушаков сдержали обещание забить в Грозном

– Несмотря на пять побед «Спартака» в семи турах под руководством Олега Кононова, не вижу какой-то его за слова о том, что на выстраивание игры ему требуются четыре месяца. С кем-то это удается сделать, с кем-то нет.

При всех предыдущих тренерах «Спартак» строил атаку скрупулезно, много владел мячом, но быстрых атак почти не проводил. Это позволяло соперникам вернуться в оборону и сгруппироваться. Уже давно весь мир создает количественное преимущество за счет быстрых переходов из обороны в атаку. А сейчас «Спартак» вместо поперечных передач двигает мяч вперед продольными. Уже многократно мы видели, как нападающие Зе Луиш и Адриано с центра поля убегали к чужим воротам. Команде требуется время, чтобы привыкнуть к этому стилю игры.

В Грозном меня удивила игра Андрея Семенова. В начале матча он откровенно держал за майку Зе Луиша в своей штрафной. Такой фол судья просто-напросто не мог проигнорировать. А затем в Семенов пошел в совершенно необязательный подкат. Даже не важно, задел ли он Георгия Мелкадзе, или нет. Вопрос в том, зачем в середине поля центральный защитник прыгает в подкате? В этом эпизоде что-то решалось, что ли? Что это, если не дурь? И это футболист, который ездил на два чемпионата мира! Видимо, ни один из них не пошел ему впрок.

В пропущенном голе «Спартака» виноват, конечно, Александр Селихов, а не Аяз Гулиев или Денис Глушаков. В том, что сделал плохой пас сразу двоим адресатам, но так, что мяч не шел ни к кому из них. И все же это тренерский гол. У опытных тренеров, как Валерий Лобановский или Константин Бесков, переходы из обороны в атаку четко выстроены. На тренировках было бы разобрано, что когда вратарь начинает атаку, или Глушаков, или Гулиев должен был бы располагаться в той зоне, куда последует передача, и такого паса в их команде просто не могло бы быть.

 За последнюю неделю я встретился с Адриано и Глушаковым. Бразилец видел мою майку в музее «Спартака», в которой я выступал за сборную мира в прощальном матче Гарринчи, и понимает, что я был уважаемым футболистом. Поэтому прислушивается к моим словам. Спросил его, почему он так плохо играет в последних матчах, и «дал задание» забить «Ахмату». Он сказал: «Хорошо, забью». И забил два.

А через пару дней ездил к Глушакову подписать футболки. И спросил его: «Ты зачем болельщиков травишь?». Он ответил: «А чего они меня травят?». И я ему рассказал историю, как великого футболиста Йохана Кройфа журналисты однажды спросили, почему он не отвечает тем, кто бьет его по ногам. И он ответил, что величайший голландский тренер Ринус Михелс научил, что на все отвечать надо голиком. Глушаков в ответ сказал: «Покажу им в следующий раз телефон». Забил «Ахмату» хороший гол и показал.

Но пока игра «Спартака» в стадии становления. Проблема команды в полузащите. Неспроста в каждом матче выходит новое сочетание игроков. Такого прекрасного опорника, как зенитовец Вильмар Барриос, у москвичей нет.

В следующем туре «Спартаку» играть с ЦСКА. Игра будет сложная, но у красно-белых больше опыта, и за счет него, думаю, они выиграют. Матч ЦСКА с «Уфой» был в этом отношении весьма показательным. Скорее всего, Селихов не сохранит ворота в неприкосновенности, но уровень линии атаки позволит забить два мяча.

«Динамо» – «Локомотив» – 0:1

Антон Миранчук уже превосходит брата Алексея

– На этом матче я выиграл у Кости Генича пять тысяч рублей. Он поставил на победу «Динамо», а я – на «Локомотив». Единственный мяч забил Антон Миранчук. Два года назад больше говорили о его брате Алексее, но теперь Антон его превосходит. Алексей – баловень судьбы. Он игрок, зависящий не от трудолюбия, а от своих творческих возможностей. А Антон – работяга. Благодаря своей работоспособности и необходимости доказывать свою необходимость он не остановился в развитии. Тем не менее, оба брата хорошие. Они – лучшее, что у нас за последнее время появилось.

«Локо» выиграл три весенних матча из четырех и в отсутствие Ману Фернандеша. Но он и осенью очевидно сдал. Добавилась еще и нервозность, к которой имеет прямое отношение бывший президент клуба Илья Геркус. Известно же, что ему предложили контракт на пониженных условиях, от чего он был просто в шоке. А моральный аспект игрока – очень тонкая материя.

В свое время Ривалдо в «Барселоне» долго не повышали зарплату. Что он сделали ? В гостевом матче Лиги чемпионов с «Миланом» оформил хет-трик (3:3, 18 октября 2000 года), и с ним сразу переподписали контракт. Доказывать все нужно на футбольном поле. А Ману, видимо, заскучал. Юрий Семин же не враг себе, чтобы не ставить этого парня.

«Зенит» – «Оренбург» – 3:1

Питерцам не хватает такого мотиватора, как Каррера

– Первый тайм со стороны «Зенита» был очень плохим. Что-то не в порядке внутри команды. Какие-то футболисты уставшие психологически. В их действиях нет кайфа от футбола. На лице Юрия Жиркова читается наслоившаяся усталость от зрителей, стадионов и самой игры. Он кого-то по ногам хлещет, хотя раньше таким никогда не был. Раньше он обыгрывал соперников, а теперь старается перебегать.

У «Зенита» тоже нет выстроенной игры. В перерыве Сергей Семак устроил футболистам нагоняй, и во втором они побежали и задавили соперника. Эта нестабильность вообще свойственна «Зениту» последние пару лет. А что было бы с «Зенитом», если бы не Сердар Азмун? Вычтите его голы из результатов и посчитайте, сколько очков было бы у команды. Их бы, наверное, уже догнали в турнирной таблице.

«Зениту» не хватает мотиватора, такого как Массимо Каррера. Вроде играть умеют, но чуть не настроились, и уже играют на равных даже с соперниками, заведомо ниже классом. Видимо, вот так в «Зените» спрашивают со своих футболистов. Если бы президент клуба после матча спустился в раздевалку и сказал: «Почему вы в первом тайме бездельничаете? Может, мне за это время заплатить вам только половину зарплаты? Мы выполняем ваши требования, выполняйте и вы наши», они бы, может, задумались. А сейчас «Зенит» не играет в силу своих футболистов.

ЦСКА – «Уфа» – 2:2

Акинфеев ведет себя так, словно защитники его враги, а не партнеры

– ЦСКА не удержал победу, потому что команде банально не хватило опыта. Можно было довести мяч до чужого углового флага и там его подержать, а армейцы зачем-то побежали забивать третий и получили два гола.

Никола Влашич не так ярок по весне, как на старте сезона и в Лиге чемпионов. В «Эвертоне» у него не было практики, и он шел в РПЛ доказывать свою состоятельность. Но он молод плюс, наверное, подустал. Все-таки его стали еще и в сборную Хорватии привлекать. И все же он хороший футболист, и если бы остался в ЦСКА, был бы лидером. Впрочем, думаю, что он не останется в Москве – вернется в АПЛ.

У Марио Фернандеса ситуация противоположная. В последние годы при братьях Березуцких он несколько сдал, но после их ухода почувствовал себя лидером и стал играть сильнее. К тому же под него подстраивается игра команды, многие атаки проводятся именно через его правый фланг.

«Уфа», проигрывая 0:2, не бросила играть, но это неудивительно. Во-первых, всем известно, что у Вадима Евсеева бойцовский характер. Во-вторых, сыграла роль смена тренера. Обычно, когда аутсайдер безнадежно проигрывает с разницей в два мяча, у футболистов опускаются руки. Но после смены тренера часто бывает, что игроки, несмотря на счет, стараются доказать ему свою необходимость. Поэтому и бились до последнего. Хотя им откровенно повезло.

Повезло им еще и в том, что давно мы не видели такого… не выручающего Игоря Акинфеева. От «Арсенала» он два мяча пропустил между ног, чего раньше было невозможно представить. И в этих двух голах он сыграл не лучшим образом. Видна в его действиях какая-то нервозность. Показательна его реакция после первого пропущенного мяча – он аж набросился на Бекао вместо того, чтобы его подбодрить. Такое впечатление, что защитники для него не партнеры, а враги. Что-то не помню, чтобы он так пихал Сергею Игнашевичу или братьям Березуцким.

«Краснодар» – «Анжи» – 5:0

Галицкий должен руководить всем нашим футболом

– Не стал бы акцентировать внимание на возвращении Ивана Игнатьева. Шапи еще два забил, отыграл весь матч. У «Краснодара» самая поставленная игра в РПЛ. А тут еще против него сыграла очень безвольная команда, у которой после игры уже и тренер Магомед Адиев сдается. Но при этом у больших команд «Краснодар» не выигрывает. Неслучайно по личным встречам он уступает «Локомотиву».

Выходы на замену молодых Даниила Уткина и Артема Голубева – наглядное доказательство тому, что клубная академия работает. Как всегда и мечтал Сергей Галицкий. Он вообще показывает пример всем в РПЛ, как надо выстраивать клуб. Уверен, что он должен руководить всем нашим футболом.

Согласен с решением «Анжи» не принимать отставку Адиева. Тренер тут ни при чем. Ему вообще надо памятник ставить. С такими составом, инфраструктурой и деньгами быть вне зоны вылета – это подвиг. Они в Москву небось скоро будут выезжать за три дня на своих машинах. Вызывает огромное уважение и поведение Адиева на пресс-конференциях. Он ни разу не высказал претензий в адрес руководства, которое пустило команду по миру. А то, что он подал в отставку после этой игры, говорит о том, что он еще и совестливый человек.

Новости. Футбол