Дзагоев летом покинет ЦСКА. Травмы сломали карьеру не только ему

Файзулин, Сычев, Ананидзе, Диаби и другие.
news

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДЗАГОЕВЫМ?

Sport Inside разразился новостью: летом Алан Дзагоев покинет ЦСКА. После 12 лет в клубе. Руководство ЦСКА предложило футболисту новый контракт с зарплатой уровня игроков дубля. Кроме того боссы предложили Дзагоеву самостоятельно заниматься лечением травмы крестообразных связок колена с лета этого года. Вечно травмированный хавбек, ранее получавший 2,5 миллиона евро в год, от нового контракта отказался.

Дзагоев пришел в ЦСКА в далеком 2007 году. За это время он провел за армейцев 342 матча, забил 74 гола и сделал 88 передач. В этом сезоне 28-летний россиянин выходил на поле в майке ЦСКА только 11 раз, процент игр в основе при этом невероятно удручающий – 29 процентов.

Летом игрок обоймы сборной России стоимостью 13 миллионов евро будет свободным агентом. Для Европы он перебит – 16 травм за карьеру – поэтому клубам РПЛ вроде «Ростова», «Рубина» есть кем бесплатно усилиться. Договориться бы по зарплате.

КОМУ ТРАВМЫ ЛОМАЛИ КАРЬЕРУ?

Дзагоев из-за повреждений так и не вышел на потенциально космический уровень, так и не уехал в зарубежный топ-клуб. Его сломали травмы. Как и многих других. Примеров, когда из-за повреждений футболисты так и не становились/переставали быть большими игроками, много. Вспомним несколько историй из России и Европы.

ВИКТОР ФАЙЗУЛИН («Зенит», сборная России)

Придя в «Зенит» в 2007-м из нальчикского «Спартака», Файзулин влился в команду только в следующем году. Зато как! Это он забивал «Баварии» один из четырех голов, это он был основным в чемпионском «Зените» 2010 и 2012 годов. Казалось, Файзулин будет одним из лидеров сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии, но не получилось. А затем – черная полоса.

На зимнем межсезонном сборе в начале 2015-го Виктор повредил колено. Восстановление после артроскопии заняло слишком много времени и появления на поле пришлось ждать до осени. Файзулин сыграл несколько раз и снова исчез. Проблемы с коленом никуда не делись. Как и операции на колене. Сезон-2015/16 стал для Виктора последним. Футболист несколько раз рвал крестообразные связки, ситуация усугубилась артрозом и постоянными опухолями.

Файзулин в 2017 году даже заявил, что сыграет на чемпионате мира за сборную России, но здоровье подкачало. В мае прошлого года, за месяц до старта домашнего ЧМ Виктор завершил карьеру. В 32 года.

ДМИТРИЙ СЫЧЕВ («Спартак», «Марсель», «Локомотив», «Динамо» М, «Волга», «Окжетпес» и сборная России)

История Сычева безусловно не такая печальная. Дмитрий не заканчивал карьеру так рано, но травмы его погубили. Все те же кресты. А ведь Сычев был одним из ярчайших форвардов России в середине «нулевых», он громко переходил из «Марселя» в «Локомотив» и должен был стать главной убойной силой сборной России на десять лет вперед.

Легким, резким и взрывным Сычев перестал быть 6 августа 2005 года, когда в матче с «Рубином» левое колено игрока сложилось практически в обратную сторону. Потеряв свои сильные качества Дмитрий вроде был в порядке, но защитники его больше не боялись. Лишь в двух сезонах после роковой травмы форвард забил в чемпионате России больше 10 голов (11 и 13 в 2007-м и 2009-м соответственно).

В 2012 году Дмитрий впервые уехал из «Локомотива» – в минское «Динамо». Далее, вплоть, до предыдущего сезона, медленное падение вниз: нижегородская «Волга», казахстанский «Окжетпес» и «Казанка».

ДЖАНО АНАНИДЗЕ («Спартак», «Ростов», «Крылья Советов» и сборная Грузии)

В основу «Спартака» Ананидзе попал благодаря Валерию Карпину. Тренер видел в нем креативного и нестандартного игрока, которому не хватало мускул. Щупленький грузин медленно набирал массу, поэтому уже в 2011 году получил первую и как оказалось роковую травму лодыжки. Именно она в столь раннем возрасте помешала Ананидзе влиться в основу «Спартака».

Джано всегда был травматичным пареньком. Если не лодыжка (две одинаковые травмы), то подводило колено. И тут полный набор: разрыв крестообразных связок, травма подколенного сухожилия, проблемы с мениском. В общей сложности грузин пропусти из-за травм почти два года. В итоге сейчас Ананидзе пробует реанимировать карьеру в Самаре. И это в 26 лет!

АБУ ДИАБИ («Осер», «Арсенал», «Марсель» и сборная Франции)

Погба появился у французского футбола еще раньше. Просто в обличии Диаби. Долговязый полузащитник приехал в «Арсенал» в 2006 году как сменщик Патрика Виейра, но стеклянные ноги и дубовые мышцы помешали стать ему хотя бы стабильным игроком основы. Только вдумайтесь: 21 травма за карьеру, законченную в 32 года! Суммарно Диаби пропустил 1747 дней. Это пять лет карьеры!

Абу закончил с футболом в «Марселе», где последний год даже не получал зарплату и просто тренировался с командой. Если проходил в состав и был готов к матчу – его ставили. Если травмировался – лечился и решал проблемы самостоятельно.

ДЖЕК УИЛШЕР («Арсенал», «Борнмут», «Вест Хэм» и сборная Англии)

Драма Уилшера отлично перекликается с историей Джано. Воспитаннику «Арсенала» сейчас 27 лет, а у него уже было 15 травм. Большинство из них связаны с лодыжкой – 9 повреждений. Англичанин из-за этого потерял место в составе родного «Арсенала», с ним отказались продлевать контракт и теперь он выступает за чуждый «Вест Хэм». Перспектива возвращения в сборную Англии невелика.

Насколько все плохо у Джека? Именно сейчас он восстанавливается после очередной операции на лодыжке и будет доступен только в конце апреля. До этого он лечился по той же причине почти всю первую часть сезона. В общей сложности он пропустил уже 34 игры «молотобойцев». Такими темпами можно оказаться на обочине жизни и закончить с футболом раньше Файзулина и Диаби.

 

Новости. Футбол