«Урал» в жарком матче обыграл «Арсенал». Были удаления и первая помощь от VAR

«Урал» обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Кубка России.

ЧУДЕСНАЯ ВЕСНА «АРСЕНАЛА» И ЧЕРНЫЙ МАРТ «УРАЛА»

«Арсенал» может вполне претендовать на звание «чемпиона весны». После возобновления российского сезона команда до визита в Екатеринбург не про игрывала. Три победы (в том числе и домашняя над ЦСКА 2:0) и ничья в чемпионате России. Более того, «Арсенал» и голы забивает один красивее другого! Они частенько входят в разные хит-парады. Была в активе туляков также ничья в ответном матче четвертьфинала Кубка России с «Оренбургом». Но здесь туляки играли по счету первой встрече, а в Оренбурге они победили достаточно убедительно (4:2).

«Урал» же рестартом сезона точно не доволен. В чемпионате страны случились домашние поражения от ЦСКА и «Зенита», а также гостевое в Ростове-на-Дону. В итоге – промежуточное 13-е место. А это – зона стыковых матчей, которое никого не радует. Ложкой меда в этой плошке дегтя выглядит кубковая победа над «Спартаком» и выход в полуфинал турнира.

РАВНЕНИЕ НА НАСТАВНИКОВ!

В бой команды повели опытнейшие кубковые бойцы. Главный тренер хозяев Дмитрий Парфенов, когда играл, побеждал в Кубке России и дважды пил шампанское из Кубка Украины. Когда Парфенов стал тренером и Дмитрием Владимировичем, то год назад выиграл почетный трофей с «Тосно».

Иго тульский коллега Игорь Черевченко в качестве игрока для «разминки» завоевал Кубок Таджикистана, а потом четырежды поднимал над головой аналогичный российский трофей. Успел выиграть Кубок России Черевченко и в роли главного тренера московского «Локомотива». Правда, в 2015 году он руководил командой только во время финального матча.

МИРЗОВ ПРОТИВ ПАРФЕНОВА

До перерыва «Урал» явно наиграл на свой гол. Шесть ударов нанесли хозяева по воротам Артура Нигматуллина и все они попали в створ! В том, что счет был открыт только на 17-й минуте, гости должны благодарить именно своего вратаря. А гол на свой счет записал впервые в этом году вышедший в основном составе Андрей Панюков. «Благодарить» за свое появление на поле с первых минут Андрей должен Павла Погребняка. Павел попал в переплет с высказыванием о темнокожих футболистах в сборной России, а в последнем туре чемпионата России срезал мяч в свои ворота и «принес» победу «Ростову» (2:1).

Отман Эль-Кабир прострелил в центр штрафной с левого края, Эрик Бикфалви в касание мощно пробил по воротам — Нигматуллин блестяще среагировал, но подоспевший Панюков успел на добивание – 1:0!

Перед перерывом шикарно сыграл полузащитник «Арсенала» Резиуан Мирзов. Он крутанул двух соперников в чужой штрафной, но носком послал мяч рядом со штангой. Мирзов, к слову, автор решающего гола «Тосно» в финале Кубка России-2017/18. 9 мая они вместе с Дмитрием Парфеновым пили шампанское из Кубка на новенькой волгоградской арене, а сейчас – по разные стороны баррикад. И путевку в финал получит только один.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ОТ VAR

На 60-й минуте команды едва не сошлись стенка на стенку. Вышедший на замену Кантемир Берхамов приобнял Петрюса Бумаля, а тот трижды засадил сопернику локтем в ухо! Арбитр Алексей Еськов находился в метре от эпизода и был похож на судью в ринге. Однако ударов екатеринбужца он не заметил. Пришлось обращаться к системе VAR и смотреть повтор момента по телевизору. Как часто комментаторы произносили эту фразу во время чемпионата мира-2018 и продолжают повторять во время матчей чемпионатов ведущих европейских футбольных держав и в еврокубках. Но в играх российских турниров VAR использовался впервые. Просмотр эпизода развеял сомнения – прямая красная карточка Бумалю.

Берхамов заменил Сергея Ткачева, который был настолько раздосадован этим, что не пожал руку Игорю Черевченко.

Еще одна красная карточка появилась в руках Еськова ближе к концу встречи. Гиа Григалава очень жестко, шипами вперед атаковал Бикфалви. Хорошо, что не разодрал ногу парню. И вновь вспыхнули страсти. Григалава едва не подбросил заступившегося за товарища Стефана Страндберга, и ругаясь, отправился в раздевалку.

Те 25 минут, которые «Арсенал» провел в большинстве, прошли в равной борьбе. Каких-то запоминающихся моментов гости не создали. А в концовке повеселил всех арбитр Еськов. Нарушившему правила Берхамову он сначала показал красную карточку (видимо, привык), вызвав овации трибун, но затем исправился и поменял ее на желтую.

«Урал» – «Арсенал» – 1:0 (1:0)

Гол: Панюков, 17

«Урал»: Годзюр, Страннберг, Меркулов, Кулаков, Поляков, Егорычев, Димитров (Араторе, 76), Бикфалви, Бумаль, Эль-Кабир, Панюков (Ароян, 67)

«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Беляев, Хагуш, Мохаммед, Бакаев (Кангва, 73), Ткачев (Берхамов, 59), Мирзов, Горбатенко (Лесовой, 80), Альварес, Джорджевич

Предупреждения: Мохаммед (44), Поляков (83), Страннберг (85), Берхамов (90)

Удаления: Бумаль (61), Григалава (85)