Ядерный матч в Черкизове: 4 гола, свирепый Семин и VAR. А Новосельцев забил в свои!

«Локомотив» и «Ростов» устроили мощную ничью – 2:2. Ответный матч 15 мая.

ВИДЕОПОВТОРЫ! В РОССИИ! ДОЖИЛИ!

Во вторник информационное пространство взорвала новость: в первых полуфинальных матчах Кубка России будут использованы видеоповторы. Дожили! Система VAR себя уже оправдала в Екатеринбурге. Там Сергей Карасев и Виталий Мешков подсказали Алексею Еськову с удалением Петрюса Бумаля. В Черкизове же Кириллу Левникову помогали Михаил Вилков и Василий Казарцев. И кстати, почему видеоповторы утвердили только в первых матчах ½ турнира? Ответные игры чем хуже? Но кажется, это лишь вопрос времени.

Монитор для VAR pic.twitter.com/LDAKCkq1Di

— Football Club Rostov (@rostovfc) April 3, 2019

«Локомотив» Юрия Семина всегда был кубковым бойцом, поэтому тренер выставил мощнейшие 4-2-3-1. Ворота Гилерме защищали Соломон Кверквелия и Ведран Чорлука в центре и выздоровевший Мацей Рыбус с Владиславом Игнатьевым по краям. В опорной зоне – привычная связка Игорь Денисов и Дмитрий Баринов, а выше под Федором Смоловым как всегда братья Миранчуки. К Антону и Алексею добавился восстановившийся Мануэл Фернандеш, который скорее всего покинет РПЛ этим летом.

Наш состав на #ЛокоРостов 🏼

Как вам? pic.twitter.com/qnzBssydn2

— ФК «Локомотив» (@fclokomotiv) April 3, 2019

А чем «Ростов» не кубковая команда? Прошли же «Зенит» и «Краснодар», выигрывали же этот трофей несколько лет назад. Так что Валерия Карпина от еврокубков отделяло три матча. В Москву он привез лучших, их и выпустил в агрессивно-оборонительной 5-3-2. Владения Сергея Песьякова обороняли Иван Новосельцев, Рагнар Сигурдссон и Миха Мевля в центре, а Евгений Чернов с Арсением Логашовым помогали на флангах. В центре убивал любого Александр Гацкан, за разгон атак отвечали Роман Еременко и Бактиер Зайнутдинов. Впереди замыкать, да и придумывать тоже, должны были пиковый Алексей Ионов и Ивелин Попов.

🔥🔥🔥

Наш состав на матч «Локо» pic.twitter.com/e35hdqjbav

45 МИНУТ ТЕРПЕНИЯ

Практически сразу после стартового свистка стало понятно: характер у игры будет убаюкивающий. «Ростов» выстроился в пять защитников и почти не атаковал, проведя около сорока минут у своих ворот. «Локомотив» наоборот – напирал, нервировал, искал зоны. Матч превратился в экзамен по терпению. Будто есть такая дисциплина и ее необходимо вызубрить дома и защитить прилюдно. Ростовчане терпели в надежде сорвать куш в контратаке. Москвичи терпели по-своему, в ожидании ошибки соперника.

Все острые моменты хозяев возникли за счет мастерства Фернандеша и Миранчуков. Они изящно обходили дровосекообразную защиту «Ростова», в несколько касаний разрезали бесконечные оборонительные линии. Но не забивали. Смолов? Федор получал мяч глубоко и далеко от штрафной, там он не опаснее манекена. Был опасный удар на 12-й минуте, но Песьяков вытащил.

Жирнейший и по-настоящему голевой эпизод в первом тайме был только один. На 19-й минуте «Локомотив» удачно вынес мяч после углового, его подхватили Миранчуки, выскочив на одинокого Сигурдссона. Исландского защитника они обыграли размашестой стеночкой, а вот удар с правого полуфланга уже в штрафной получился у Антона слабым. Вратарь спокойно забрал мяч в руки, а ведь как было красиво!

ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ? 4 ГОЛА И VAR!

Начало второго тайма «Локомотив» провалил. Агрессия осталась в раздевалке или ее выкрал «Ростов», непонятно, но хозяева на пять минут превратились в плюшевую команду. Соперник это моментально прочувствовал. На 50-й минуте мяч оказался у ростовчан, атаку разогнал Ионов. Алексей убежал вперед вместе с Поповым, точно как Миранчуки в первом тайме, там нападающие организовали многоходовочку. Попов пробил прямо во вратаря после передачи Ионова, Гилерме отбил на набегавшего Еременко и Роман не промазал. Защитник на ленточке не помог, «Ростов» вышел вперед.

Ну а дальше вечер имени братьев Миранчуков. Им на помощь для увеличения атакующей мощи Семин выпустил дебютанта Хвичу Кварацхелию. 18-летний грузин прибавил середине железнодорожников легкости и маневренности. К тому же в центр стал чаще сваливаться Рыбус. Именно его подключение позволило москвичам заработать важный штрафной. На 67-й минуте его филигранно ударом в ближнюю «девятку» реализовал Антон Миранчук. В этом сезоне он кладет такие на раз-два!

«Ростов» остановился? Ни за что. Команда Карпина получила мощнейший энергетический заряд и последние 15 минут превратились в реалити-шоу. Сначала Семин чуть не избил ближайшего к нему лайнсмена, а потом Чорлука на 77-й минуте уже по-настоящему с колена зарядил по печени Роману Еременко. Левников даже пошел рассматривать эпизод через VAR-монитор. Видеоповтор помог арбитру разобраться: это стопроцентный 11-метровый. Его грамотно реализовал Попов.

До финала оставалось несколько огненных минут. Эдер уже заменил Смолова и на удачу постоянно терся у ворот Песьякова. В итоге на 85-й минуте именно его труды были вознаграждены. Эдер зацепился за вынос от Гилерме, отпасовал Антону Миранчуку и побежал открываться в штрафную. В это время Антон нашел на левом углу вратарской брата, тот мощно прострелил на ближнюю штангу, где Иван Новосельцев в борьбе с Эдером зарядил по своим воротам. Мяч эффектно от крестовины влетел в сетку.

***

А «Ростов» любит играть 2:2 в Кубке России. По сути матч получился именно у команды Карпина. Гости выстояли, дважды вышли вперед, но не удержали преимущество, пропустив в простейшей ситуации. Гол со штрафного не считается – это мастерство Миранчука. Отрадно, что хотя бы раз использовали VAR. Значит, действительно было необходимо. Все самое интересное случится в Ростове-на-Дону. Такой Кубок России нам нужен!

«Локомотив» – «Ростов» – 2:2 (0:0)

Голы: Ан. Миранчук, 67; Новосельцев, 86 (автогол) – Еременко, 50; Попов, 84 (пен.)

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Баринов, Фернандеш (Кварацхелия, 57), Ал. Миранчук, Денисов, Ан. Миранчук, Смолов (Эдер, 74)

«Ростов»: Песьяков, Сигурдссон, Новосельцев, Чернов, Мевля, Ионов (Шомуродов, 73), Зайнутдинов (Глебов, 68), Попов, Еременко (Норманн, 86), Гацкан, Логашов

Предупреждения: Кверквелия (28), Баринов (54), Чорлука (83)