Евгений Гинер: Дзагоева поддержим, Бекао выкупим, а Влашич интересен «Бешикташу»

Президент ЦСКА на церемонии подписания контракта с новым спонсором поделился ожиданиями от дерби со «Спартаком» и трансферными планами.
news

«СО «СПАРТАКОМ» БУДЕТ КРАСИВАЯ ИГРА»

– Этой весной ЦСКА проиграл «Арсеналу» и упустил победу над «Уфой». Очковые потери не поколебали уверенность команды перед субботним дерби?
– Я думаю, ЦСКА за последние 18 лет все всем доказал. Перед началом сезона многие писали, что мы после обновления состава будем бороться за выживание в премьер-лиге. Теперь те же самые люди задаются вопросами: станет ли ЦСКА чемпионом или ограничится тройкой призеров? А мы просто делаем работу. И, как и раньше, уверены в правильности своих шагов. Самое важное: ЦСКА играет. От нашего футбола зрители получают удовольствие.

Да, если бы было больше опыта, победили бы «Уфу». Но мы не держали мяч, а с горящими глазами бежали вперед забивать третий. Ну, пропустили в концовке, бывает… Зато болельщики довольны. Я очень благодарен фан-сектору, они профессионально начали себя вести. На трибунах появились семьи, женщины, дети. У ЦСКА сейчас очень интересная команда, самая молодая в Европе, которая показывает очень зрелищный футбол.

Вот и со «Спартаком», уверен, будет красивая, интересная игра. Надеюсь, на этот раз – в нашу пользу.

– Хоккейный ЦСКА выиграет полуфинал Кубка Гагарина у СКА?
– Если честно, я думал, первым вопросом будет, выкупим ли мы у «Эвертона» Николу Влашича… Но раз речь зашла о хоккее, то и там, не сомневаюсь, ЦСКА будет первым. Жаль только, сразу два армейских клуба борются между собой. Но такова жизнь.

– А что с контрактом Влашича? Будете его выкупать?
– Мне сказали, что Николой интересуется «Бешикташ».

– А ЦСКА?
– Раз «Бешикташ» интересуется, нам не стоит дальше разговаривать на эту тему.

«ЭРНАНДЕС УСТРАИВАЕТ ЦСКА»

– Есть ли какая-то ясность по поводу выкупа Родриго Бекао у бразильского клуба «Баиа»?
– У нас все прописано в контракте: аренда с правом выкупа. Надеюсь, в ближайшие месяцы завершим эту сделку.

– В последние дни много спекуляций на тему Алана Дзагоева, с которым клуб не подписывает новое соглашение. Он останется в ЦСКА или нет?
– Дзагоев – игрок ЦСКА. Мы его поддерживали после операции. Он ее прошел. Надо восстанавливаться. Что касается контракта… Вы за 18 лет ее не поняли, как мы работаем со своими футболистами? С кем возникали контрактные проблемы? С кем что-то не подписали? Кто отсюда ушел? Кого бросил ЦСКА?..

Или вы думаете, что мы решили начать с Дзагоева?

– Внесите ясность в ситуацию с контрактом Абеля Эрнандеса.
– Зимой мы продлили контракт до лета и следим за медицинскими показателями нападающего. Игрок Эрнандес хороший, но ЦСКА не нужны те, кто все время травмируется. Помните Марка Гонсалеса, которого все называли «стеклянный Марк»? Он так, бедолага, и закончил.

Наверное, господь бог кому-то не отмеряет ни одной травмы за всю карьеру, а у кого-то они идут одна за другой. Думаю, ни один клуб не будет брать игрока с травмой на травме. Дело не в необходимости ему платить, а в том, что заявка ограничена.

– Получается, решение по Эрнандесу принято, и он уйдет из ЦСКА летом?
– Я же сказал, что контракт продлен до лета. И добавил, что мы следим за динамикой восстановления. А журналисты сразу делают какие-то странные выводы… Эрнандес – прекрасный игрок, устраивающий ЦСКА. Если показатели будут хорошими, то сохраним его. Но я не люблю сослагательное наклонение. Предпочитаю реальность.

«ОТСУТСТВИЕ VAR МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ЕГО ВВЕДЕНИЕ»

– В среду в нашем футболе – в полуфиналах Кубка – официально дебютировала система VAR. Как вы к этому относитесь?
– VAR – это правильный шаг. Большая часть Европы эти технологии применяет. Вспоминаю гол, забитый нам с болельщицкой трибуны «Ахмата». Весь стадион видел, кроме судьи…

С введением VAR мы закончим говорить о неправильном подходе к судейству. Сейчас арбитр всегда может сказать, что что-то не увидел. Но при наличии видеоповторов он должен будет объяснить, почему не стал себя проверять. Ведь если в чем-то не уверен, лучше изучить телекартинку. Там все видно.

– VAR стоит серьезных денег. ЦСКА к этому готов?
– Конечно. Все же взаимосвязано. Иногда одна судейская ошибка лишает тебя огромных денег. Не попал в Лигу чемпионов – остался без десятков миллионов евро. А сколько стоит VAR? Пятьдесят, сто тысяч? О чем мы вообще говорим?!

Новости. Футбол