Фарфан и шаман. У «Локо» против «Зенита» – полтора шанса

Юрий Цыбанев – о самом статусном матче чемпионата, в котором средняя команда встретится с посредственной.
news

Субботняя афиша «Спартак» – ЦСКА» своей броской красно-бело-синей раскраской загораживает воскресную встречу в верхах. Настолько, что встреча «Локомотива» с «Зенитом» рискует пройти этак промельком. А между тем – это будет, господа, самый статусный матч сезона! Чемпион против лидера. Ближайший преследователь против без пяти минут чемпиона. Все атрибуты крутости налицо.

И ставка на кону самая крупная. Потому что, если «Локо» не сделает «Зениту» подножку и разрыв не сократится, питерцев можно будет начинать короновать. Да, у них еще останутся игры в Краснодаре, Ростове и дома с ЦСКА, но две из них на финише, когда все уже, возможно, будет решено. А где-то еще «Зенит», с его целеустремленностью и пополнившимся кадровым ресурсом, растеряет очки вряд ли.

Но! Статус статусом, ставка ставкой, а ведь в самом деле афиша «Локо» – «Зенит» не блещет манкостью. Сергей Семак, помнится, осенью как-то назвал свою команду средней; после появления Ракицкого, Барриоса и Азмуна плюс возвращения Жиркова она, быть может, сделалась чуть выше среднего – но все равно далеко не супер.

И что тогда сказать про «Локо»…

Я переворошил хронику матчей команды Семина в сезоне, покопался в памяти – и не обнаружил ни одной действительно качественной игры, которая бы врезалась в память. Ну да, была победа над ЦСКА, добытая, можно сказать, в духе остервенелости – но тогда «Локо» отступать было уж совсем некуда, а соперник, со своей стороны, кайфовал после покорения «Реала».

В остальном «Локо» чаще всего создает на поле ситуацию динамично-суматошного равновесия. Что называется – куда кривая вывезет. Крайняя кубковая встреча с «Ростовом», пожалуй, – самая характерная тому иллюстрация.

Принято считать, что этой весной «Локо» если не на подъеме, то на ходу. Но смотрите: «Зенит» в каждом матче забивает что-то по уму разыгранное – а у «Локо» в трех играх, включая кубковую, только мячи с пенальти да стандарта плюс самострел Новосельцева. Пустовато однако.

Сопоставишь – голова к голове, пара ног к паре ног – составы «Локо» и «Зенита», и у Семина обойма-то не жиже, чем у Семака, пожалуй. Начиная с Гилерме против Лунева и завершая ФарфаномСмоловым против ДзюбыАзмуна. Но если признать нынешний «Зенит» командой средней, то нынешний «Локо» не назовешь иначе как посредственной…

Вы видите у красно-зеленых шансы обыграть Питер, затруднив ему чемпионский поход? Я если и вижу, то не более чем полтора. Один называется – Фарфан. Перуанец пропустил, отдыхая, два матча после возвращения из сборной, и по случаю статусной игры способен вспомнить былое-прошлогоднее. Ну и на ворожбу Юрия Палыча отведем полшанса. Зря, что ли, правдоруб Александр Григорян признал в старшем коллеге шаманские способности?

Новости. Футбол