Обгонит ли Кононов Гончаренко? Главные интриги 22-го тура

Пути Олега Кононова и Виктора Гончаренко пересекутся в РПЛ шестой раз.
news

«Спартак» и ЦСКА подошли к главному дерби России почти ноздря в ноздрю. В случае победы красно-белые обгонят красно-синих и теоретически (в случае осечек «Краснодара» и «Локомотива») могут подняться даже на второе место. Кстати, при Массимо Каррере «Спартак» оба домашних матчах РПЛ у ЦСКА выиграл (3:1 и 3:0). Что-то ждет Олега Кононова? Он тоже всегда побеждал армейцев на своем поле (с «Краснодаром» – 1:0, 2:1, 2:1), а вот единственную домашнюю дуэль Виктору Гончаренко в премьер-лиге проиграл. Дело было в 2013 году. И это тоже было дерби. Только не московское, а краснодарское: «быки» Кононова уступили «Кубани» Гончаренко 1:2.

ДОГОНИТ ЛИ ГЛУШАКОВ КОМБАРОВА?

Как ни странно, среди действующих игроков «Спартака» и ЦСКА лучшим бомбардиром матчей этих команд в чемпионатах России является Дмитрий Комбаров. У защитника красно-белых три гола. А больше одного забили только Денис Глушаков, Зе Луиш и Алан Дзагоев (по два). Последний на поле не выйдет – из-за травмы Алан, вероятно, вообще завершил свою армейскую карьеру. Так что Комаброву в спину дышат Глушаков и Зе Луиш. Ждем от них голов?

НАЗНАЧИТ ЛИ МЕШКОВ ПЕНАЛЬТИ?

Предыдущий раз арбитр Виталий Мешков обслуживал матч «Спартака» и ЦСКА в августе 2016 года. Это было последнее поражение красно-белых от красно-синих на «Открытие Арене» (1:2). В той игре Мешков назначил в ворота Игоря Акинфеева пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров. Но вообще этот судья для «Спартака» не слишком фартовый. В РПЛ-2018/19 при нем красно-белые потерпели два домашних поражения – от «Урала» (1:2) и «Ростова» (0:1).

ПРИТОРМОЗИТ ЛИ СЕМИН «ЗЕНИТ»?

Юрий Семин имеет положительный баланс матчей против «Зенита»: 10 побед, 11 ничьих, 8 поражений. В первом круге «Локо» сыграл в Санкт-Петербурге «в хоккей», уступив 3:5. Но с тех пор оборона железнодорожников заметно окрепла, а нападение еще прибавило (в первую очередь благодаря Антону Миранчуку – 5 голов в 2019 году). Так почему бы Семину не тряхнуть стариной и не вспомнить чемпионский сезон-2017/18? Тогда «Локо» оформил золото именно в московском матче с «Зенитом» (1:0 с голом Эдера на 87-й минуте). Теперь победа приблизит красно-зеленых к питерцам на расстояние трех очков и оживит гонку за титул для других преследователей.

ПРИБЛИЗИТСЯ ЛИ СУЛЕЙМАНОВ К ЧАЛОВУ?

Этот сезон радует высокой результативностью молодых российских нападающих. 20-летний Федор Чалов давно и уверенно возглавляет гонку бомбардиров. Но армейцу надо всерьез опасаться 19-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова. У того пока на четыре гола меньше – 7 против 11. Но на каждый забитый мяч в РПЛ форвард «Краснодара» тратит всего 52 минуты (!), тогда как Чалов – 152. Первые пять голов Сулейманов забил, выходя на замену, стоило же ему в прошлом туре появиться в стартовом составе, как Шапи оформил дубль в ворота «Анжи». Есть подозрение, что и «Крыльям» он способен положить парочку. Минимум.

Новости. Футбол