Евгений Ловчев: «Спартак» пропустит, но выиграет у ЦСКА

Обозреватель «Советского спорта» - о главных дерби СССР и о сегодняшнем дерби «Спартак» - ЦСКА.
news

«Берия посмотрел на Старостина - и тот понял, что дело плохо»

В мое время главным дерби было «Спартак» - «Динамо». Это шло от Николая Петровича Старостина, он считал, что именно Берия его в свое время отправил на Колыму. «Спартак» победил в чемпионате СССР в 1938 и 1939-м годах. Берии это не нравилось. И вот он решил переиграть полуфинал Кубка СССР, в котором «Спартак» победил тбилисское «Динамо». При этом уже был сыгран финал и «Спартак» завоевал Кубок.

Мне сам Николай Петрович рассказывал о тех событиях. Вызвал его Молотов, в кабинете сидел Берия. Молотов начал говорить, что вы должны переиграть полуфинал с тбилиссцами. Но Старостин категорически отказывался, тогда Молотов повысил голос: «Я вам приказываю переиграть матч!»

Пришлось переигрывать. За 15 минут до конца «Спартак» вел 3:1. Берия встал в своей ложе и так недобро посмотрел на Старостина, а затем покинул стадион. Николай Петрович говорил: «И я понял, что мне предстоит дальняя дорога».

Что касается ЦСКА, то в начале 70-х вся защита сборной СССР состояла из армейцев – Шестернев, Капличный, Истомин. Они были моими наставниками в сборной. У нас были отличные отношения. А первое принципиальное противостояние произошло в 1975 году. Тогда за несколько дней до 28-летия забрали в армию нашего основного центрального защитника, капитана «Спартака» и сборной СССР Серегу Ольшанского. Это был удар по команде.

И через пару недель после этого, когда Серегу уже отправили служить на Сахалин, «Спартак» играл с ЦСКА календарный матч. Перед началом в центральном круге вместо приветствия я на правах капитана крикнул: «Играем за Серегу!».

Армейцы тогда была посильнее нас, но тот матч мы выиграли 2:1, а я забил гол Астаповскому.

«У «Спартака» более опытный состав»

Что касается предстоящего дерби, то Гончаренко показал, что он тренер очень хорошего уровня. Он пришел в одну команду, где играли братья Березуцкие, где играл Игнашевич. А сейчас он создал совсем другую, свою команду. И эта команда хороша, тут нет вопросов, но ей пока не хватает опыта. Последний матч с «Уфой» тому подтверждение. Более опытная команда победу в такой ситуации не отдала бы.

У Кононова пока было мало времени, чтобы кардинально изменить игру «Спартака», но кое-какие изменения я вижу. Команда перестала катать мяч поперек поля, что мы постоянно видели при Каррере. Мяч стал быстрее доставляться в чужую штрафную.

У «Спартака» по нашим меркам, очень хорошие форварды – Ле Луиш и Адриану. Но им не хватает условного Алекса, человека с последним пасом, с которым они могли бы взаимодействовать.

Очень многое будут решать вратари. И если раньше всегда можно было надеяться на то, что выручит Акинфеев, то сейчас он немного не в своей тарелке. В том смысле, что почти перестал выручать.

Если делать прогноз, уверен, что «Спартак» пропустит, но при этом победит.

Из истории вопроса

Конфликт между Берия и Старостиным возник из-за полуфинала кубка СССР 1939 года против тбилисского «Динамо». Матч был переигран после того, как «Спартак» победил, забив спорный гол. «Спартак» оказался сильнее и в переигровке, которая прошла через 18 дней после финала Кубка СССР, выигранного «Спартаком» у ленинградского «Сталинца». Это был единственный случай в истории футбола, когда после финала вновь игрался полуфинал.

ЦСКА победит «Спартак» в дерби. И дело не только в тренере

Сыгранность, возвращение Жиго и свежий Ханни. «Спартак» выиграет дерби у ЦСКА

Новости. Футбол