Валерий Рейнгольд: Не «Спартак», а «Бардак»

Итоги дерби от известного эксперта.
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд подвел итоги матча 22-го тура, в котором красно-белые проиграли ЦСКА (0:2).

– Начну с простой фразы – не забиваешь ты, забивают тебе. Вместо того чтобы выиграть игру в первом тайме, «Спартак» проиграл матч. У Зе Луиша и Лоренсо Мельгарехо были 100-процентные моменты.

И Александр Селихов. Ничего парень не понял с прошлого матча. Первый пропущенный мяч – его ошибка. Зачем он побеждал в такую даль в эпизод, где идет борьба. Попер почти в центр поля и не угадал с отскоком. Побежал назад, и его начали по углам швырять как макаку. Смех и грех. Вратарь команды «Спартак».

Но не будем в одни ворота делать интервью. ЦСКА добился своего. Команда все сделала правильно, и наказала пижонов. Армейцы наказали соперника, который понятия не имеет, зачем он вышел на поле.

Олегу Кононову нужно взять в правую руку хорошую казацкую нагайку с большим наконечником. Без этого игра превращается в фарс, о котором не хочется говорить. 50 тысяч болельщиков наблюдали безобразие в исполнении «Спартака».  Не «Спартак», а «Бардак».

– После поражения ЦСКА от «Арсенала» (0:2) вы говорили, что команда у армейцев слишком молодая и опыта футболистам не хватает…
– Правильно. Я сейчас могу повторить. Это «Спартак» дает этим футболистам раскрыться. Забей красно-белые им два мяча и поплыл бы уже ЦСКА. А так, да, молодые, да, неопытные. И «Спартак» эти футболисты обыграли не на классе, а на грубейших ошибках. Более опытная команда могла и три-четыре мяча «Спартаку» забить.

– «Спартак» не может продлить контракт с Георгием Мелкадзе, а этот футболист нужен?
– Я не знаю, что Мелкадзе хочет. Но 250 тысяч евро в год – несерьезно. Почему? Объясняю. Если он входит в обойму основного состава, он должен получать чуть меньше, чем игроки стартового состава. Поэтому я на стороне Георгия. Но здесь нюансов много. Нужен ли он главному тренеру и так далее…

– В вашем понимании этот футболист «Спартаку» нужен?
– Нет. Это не игрок для «Спартака».

– Поэтому непонятно, почему с ним еще ведутся переговоры…
– Мне в «Спартаке» вообще многое непонятно. Если Олег Кононов принял команду и сейчас начнет говорить, что футболисты не выполняют свою работу, зачем он в «Спартак» вообще пришел? Я же говорил, что он идет на Голгофу. Кононова знают как тренера «Арсенала», «Ахмата» и «Краснодара». «Спартак» – это совсем другое. Команду нужно строить от обороны. Начать надо с того, чтобы на воротах стоял вратарь, а не клоун. Айртону надо объяснить, что он не на пляже Копакабана играет. Нужно быть серьезнее и ответственнее.

– А стоило ли выпускать на этот матч Самюэля Жиго?
– Можно всех перебирать. После 0:2 началась уже анархия, но я все равно обратил внимание на то, что задатки у Жиго приличные.

– Долго ли Кононов проработает в «Спартаке»?
– До лета. Не будет Леонид Федун второй раз на одни грабли наступать и снимать второго тренера по ходу сезона, а продлевать контракт с Кононовым не станут. «Спартак» продолжает играть эпизодами. И если с «Ахматом» это прошло, с армейцами это уже не вышло.

Новости. Футбол