Игорь Ледяхов: Раздав обещаний, Кононов поставил себя в глупое положение

Бывший форвард и тренер «Спартака», автор хет-трика в ворота ЦСКА в дерби 1993 года, прокомментировал субботнее фиаско родного клуба.
news

«ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В РАЗДЕВАЛКЕ МЕЖДУ ТАЙМАМИ, НЕПОНЯТНО»

– В какой-то степени «Спартаку» не повезло. В первом тайме команда выглядела неплохо. Реализуй красно-белые два стопроцентных момента, игра могла пойти по совершенно другому сценарию. ЦСКА до перерыва выглядел неважно, середина поля осталась за «Спартаком»…

Что случилось в раздевалке, остается только гадать. Второй тайм получился противоположным. Как можно выйти на поле и сразу пропустить два таких мяча, сказать тяжело. А армейцы – молодцы, прибавили.

– После матча Олег Кононов посетовал на недостаток морально-волевых. Как такое возможно в дерби?
– Это вопросы к тренерскому штабу. Конечно, после первого мяча «Спартак» сник. А после второго вообще бросил играть… А ведь оставалась уйма времени, чтобы все исправить. Значит, тренеры не нашли правильных слов для того, чтобы мотивировать игроков.

«ГУЛИЕВ И МЕЛКАДЗЕ ИГРУ НЕ УСИЛИЛИ»

– Почему так слабо выглядел центр обороны «Спартака»?
Самюэль Жиго – центральный защитник высокого уровня. Но он играл после длительной паузы, начинать сразу с дерби непросто. Мне показалось, в первом голевом эпизоде француз мог не услышать подсказку голкипера. С другой стороны – игрок его амплуа не должен отдавать пас головой в створ ворот…

У Айртона слева было слишком много потерь. В атаке бразилец хорош, но надо же и назад возвращаться. В целом обороне «Спартака» не хватает сыгранности. Отсюда такие провалы.

– Кононов не запоздал с заменами?
– В центре поля Денис Глушаков и Роман Зобнин до перерыва выглядели неплохо, контролировали свои зоны. Скорее у ЦСКА были проблемы, и Ильзат Ахметов много терял мяч. Когда же «Спартак» психологически надломился, вышедшие Аяз Гулиев и Георгий Мелкадзе игру не усилили. Это факт.

При этом замена Глушакова к тому моменту уже напрашивалась. Он начал ошибаться в простейших ситуациях. Да и Зобнин потерялся после перерыва. Второй гол они с Глушаковым, можно сказать, «привезли».

«8 ГОЛОВ ЗЕ ЛУИША – МАЛО ДЛЯ ФОРВАРДА»

– Почему так нестабилен Зе Луиш? Вроде бы второй бомбардир чемпионата, а играет в лучшем случае через раз.
– 8 голов – это все равно мало для форварда. Если бы он чаще поражал ворота, и уверенности в эпизодах, как в субботу, добавилось бы. А так, Зе Луиш выполняет огромный объем черновой работы.

– В игре «Спартака» просматривается «романцевский стиль», о котором часто говорит Кононов?
– Пока – нет. А откуда ему взяться? Для этого надо опираться на спартаковских воспитанников, а таких – раз-два и обчелся. Один Николай Рассказов играет, остальные все пришлые. Мне кажется, когда Кононов обещал за четыре месяца наладить «спартаковский футбол», сам поставил себя в глупое положение. Это было невозможно.

– Если четыре месяца – мало, то сколько нужно?
– В «Спартаке» никто не будет ждать, пока ты поставишь какой-то стиль, здесь надо сразу давать результат. Сначала – победы и очки, потом стеночки и забегания. А Кононов почему-то начал с теоретических рассуждений о Бескове, Романцеве, традициях… Сейчас ничего этого нет. Люди приходят на стадион – и не видят ничего из обещанного. При этом команда проигрывает ЦСКА. Все это еще больше настраивает болельщиков против Кононова.