Ракицкий, гениально! Украинский защитник «Зенита» снова забил, но «Локо» отыгрался

Ничья в Черкизове (1:1) – в пользу «Краснодара» и ЦСКА 
news

ВСТРЯХНУТЬ ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ 

Обычно «Локомотив» не удивляет стартовым составом. Но не в этот раз. Юрий Семин в течение недели заиграл молодого Хвичу Кварацхелию и в Кубке России, и в премьер-лиге. Грузин вышел в середину в подмогу братьям Миранчукам. Подчищали за креативной троицей Дмитрий Баринов и Гжегож Крыховяк. Странно, что Игорь Денисов остался в запасе. Зато в обороне без изменений: Мацей Рыбус и Владислав Игнатьев на флангах, а Соломон Кверквелия и Ведран Чорлука в середине. Защищал ворота конечно же Маринато Гилерме, а роль насильника обороны соперника выполнял Антониу Эдер. Где-то на скамейке грустил Федор Смолов. 

Сергей Семак страдал от потери Далера Кузяева, поэтому в центре вместе с Вильмаром Барриосом использовал экс-игрока «Локо» Магомеда Оздоева, неожиданно раскрывшегося этой весной. Связку Дзюба-Азмун по краям поддерживали аргентинцы Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. В обороне – Юрий Жирков, Ярослав Ракицкий, Бранислав Иванович и Игорь Смольников. Крайние защитники не вызывали доверия, но что делать? Набиуллин и Анюков еще хуже. Место в воротах занял Андрей Лунев.   

РИСК СЕМИНА НЕ ОПРАВДАЛСЯ 

«Зенит» разочаровал с первых минут. Команда Сергея Семака совалась вперед по большим праздникам. Выбрать роль второго номера и контратакующий футбол с таким составом – верх прагматизма. А «Локо» завладел инициативой, постоянно обстукивал бутсы о щитки защитников соперника, но до удара свои атаки почти не доводил.  

Дебют Кварацхелии в стартовом составе не удался. Уж больно много ошибался, хоть и брал на себя игру молодой грузин. Хвича чересчур прижимался к левому флангу и не менялся позициями с Миранчуками. Хавбеку не хватало мускулатуры, чтобы бороться с кем-то покрепче Жиркова. Так что риск Семина не сработал. Зато в роли мучителя себя отлично зарекомендовал Эдер. Португалец в первом тайме был объективно лучшим: выигрывал верх, боролся на хуже Хабиба и терроризировал Ивановича и Ракицким.  

«Зенит» кроме фланговых ничего не предложил. Поэтому самый яркий момент – это чеканка Жиркова, его разворот на 180 градусов и успешный кросс в штрафную. Задумка Семака не сработала: Дзюбу качественно отжимали от Азмуна, а в одиночестве иранец мяч практически не получал. По качеству борьбы и количеству ошибок в центре поля первые 45 минут переплюнут любой чемпионшип. 

«ЗЕНИТУ» НЕКЕМ ПЕРЕВЕРНУТЬ ИГРУ 

После перерыва вместо Кварацхелии у хозяев появился Мануэл Фернандеш. И «Локо» задвигался! У португальца невозможно отобрать мяч, количество брака в его действиях минимально. Да вы и сами все знаете. Благодаря небольшим перестроениям в середине после изменений в составе железнодорожники забрали себе весь подбор, это прибавило агрессии и позволило подольше держать соперника на его половине. Но это сыграло с хозяевами злую шутку, они увлеклись атакой. 

«Зенит» все чаще и конкретнее выбегал в контратаки, стали проходить передачи по центру, защитники вынужденно фолили. Так на 53-й минуте Чорлука рукой остановил проброс Азмуна себе на ход. Желтая карточка и опаснейший штрафной у линии штрафной. Гениальное исполнение второй раз в сезоне продемонстрировал Ракицкий. Да, левая у него действительно волшебная, мячи летают по «девяткам» только так. 

Несмотря на гол, «Зенит» продолжал беззубо существовать на черкизовском газоне. Фланги сдулись, Барриос потерял опцию вездесущего опорника, а «Локомотив» нагнетал. На 61-й минуте Игнатьев подал справа в штрафную, оттуда мяч отскочил под удар Фернандешу, но тому помешал Баринов. В итоге кикс угодил на правый полуфланг, где зачинщик атаки Игнатьев после обработки вдарил по мячу от души. После рикошета от спины Дриусси мяч изменил направление и влетел в ближний угол. Ничья!   

Концовка получилась очень нервной. Карточки, перепалки, наезды на арбитра. А с футбольной точки зрения – выносы, разряжающие ситуацию, и ставка на стандарты. Так и доиграли до финального свистка. Яркий по эмоциям и накалу матч по игровым характеристикам получился простым. Команды думали, как не проиграть. Побеждают в таком случае конкуренты в борьбе за чемпионство. Ничья – результат в пользу «Краснодара» и ЦСКА (40). «Зенит» (45) подпустил «Краснодар» (41) на четыре очка, а «Локомотив» выпал из тройки (39).  

Чемпионат России
22-й тур

«Локомотив» – «Зенит» - 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Ракицкий (54), 1:1 – Игнатьев (61).

«Локомотив»: Гильерме, Рыбус (Хеведес, 84), Чорлука, Кверквелия, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Миранчук, Кварацхелия (Фернандеш, 46), Миранчук, Эдер (Смолов, 69).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников (Анюков, 46), Ракицкий, Жирков, Оздоев, Ригони (Мак, 79), Барриос, Азмун, Дзюба, Дриусси.

Предупреждения: Эдер (14), Баринов (39), Ригони (49), Чорлука (53), Оздоев (62), Рыбус (79), Миранчук (82).