Поцелуй в девятку и перелом в дерби. Хит-парад российского футбольного уик-энда

Каждый из матчей 22-го тура принес немало драмы, удивительных сюжетов и невероятных исходов. Мы отыскали все самое интересное.

ЦИФРЫ ВЫХОДНЫХ

5 голов за ЦСКА во всех турнирах забил автор дубля в субботнем дерби Арнор Сигурдссон, ранее 19-летний исландец огорчал «Зенит» в РПЛ (2:0), а также «Реал» (3:0) и «Рому» (1:2) в Лиге чемпионов.

5-е домашнее поражение потерпел «Спартак» в РПЛ-2018/19 (до ЦСКА красно-белые проиграли «Ахмату», «Ростову», «Уралу» и «Арсеналу»), предыдущий раз такое было в сезоне-2011/12.

7 клубам приносил голы в РПЛ Павел Погребняк, до «Урала» он отличался в составах «Спартака», «Шинника», «Томи», «Зенита», «Динамо» и «Тосно», это повторение рекорда Спартака Гогниева.

ТРАВМА ВЫХОДНЫХ

Александр Селихов

Вратарь «Спартака» покинул поле на 69-й минуте матча с ЦСКА, оставив свою команду без замен. У голкипера перелом пальца. Именно поэтому он, уступая место Александру Максименко, и не пожал руку Олегу Кононову – а вовсе не из-за конфликта с главным тренером, как многие подумали.

ВСТРЯСКА ВЫХОДНЫХ

Виктор Гончаренко

По признаниям игроков ЦСКА, в перерыве дерби у них состоялся очень жесткий разговор с главным тренером. Встряска подействовала. Сразу после перерыва армейцы нокаутировали «Спартак» двумя голами Арнора Сигурдссона. Интересно, что же сказал команде Гончаренко?

КАМБЭК ВЫХОДНЫХ

«Урал»

Команда Дмитрия Парфенова победила «Енисей» Дмитрия Аленичева, уступая 0:2 на 72-й минуте. Камбэк начался почти сразу после того, как форвард Павел Погребняк заменил опорника Петрюса Бумаля. Девиз «Свистать всех наверх!» сработал. А Погребняк, кстати, и гол забил. В отличие от прошлого тура – не в свои, а в чужие ворота.

«ПАНЕНКА» ВЫХОДНЫХ

Виктор Классон

Все мы помним, как неудачно исполнил «паненку» – подсечку по центру ворот – Федор Смолов в серии пенальти четвертьфинала ЧМ-2018 против Хорватии. В субботу его бывший одноклубник по «Краснодару» показал россиянину мастер-класс. Момент тоже был непростым. Шла вторая компенсированная минута матча с «Крыльями». Но швед, в отличие от Смолова, совладал с нервами и в издевательской манере принес победу «быкам».

«ВЕЗЕНИЕ» ВЫХОДНЫХ

«Анжи»

После ничьей с «Динамо» главного тренера махачкалинцев Магомеда Адиева упрекнули в том, что его команде повезло. «Нам повезло? – переспросил Адиев. – А вы зайдите в раздевалку и скажите это в лицо игрокам, которые восемь месяцев не получают зарплату!» Напомним, после поражения 0:5 в прошлом туре от «Краснодара» специалист заявил о готовности подать в отставку, но руководство клуба-банкрота ее не приняло.

ПОЦЕЛУЙ ВЫХОДНЫХ

Магомед Оздоев – Ярослав Ракицкий

Дежавю? Так и есть. В прошлом туре украинский защитник открыл счет своим голам за «Зенит» ударом со штрафного в ворота «Оренбурга» после того, как Оздоев чмокнул его в лысину. В матче с «Локо» все повторилось. И поцелуй, и удар, и гол. Правда, теперь мяч Ракицкого не стал победным – москвичи успели отыграться.