Минута славы Шупо-Мотинга. Топ-7 самых кошмарных промахов в футболе (видео)

Вчерашний «косяк» Эрика-Максима Шупо-Мотинга переписал хит-парад футбольных оплошностей всех времен и народов.

Пропустить это вы точно не могли. Такие курьезные эпизоды возникают не каждый месяц. Да что там месяц! Не каждый год, скажем прямо.

Итак, что же произошло? В матче «ПСЖ» и «Страсбура» решался, по сути, один вопрос: смогут ли подопечные Томаса Тухеля досрочно стать чемпионами Франции? На календаре – начало апреля. Всем чемпионатам играться еще примерно по полтора месяца, а тут уже чемпионство оформляется. Правда, не вышло. Команда на 82-й минуте свела матч вничью – 2:2. А надо было выигрывать.

Грустить, конечно, не о чем. Не выиграли сейчас – выиграют спустя неделю. Правда, не в Париже торжества получатся.

А вот о другом «косяке» парижан будут говорить еще очень долго. Нападающий «ПСЖ» Эрик-Максим Шупо-Мотинг каким-то неведомым, просто непостижимым образом умудрился пробить мимо ворот в тот момент, когда мяч находился практически на «ленточке». Он сделал то, чего не мог сделать уже ни один защитник соперника – спас «Страсбур» от неминуемого гола.

Справедливости ради стоит сказать, что произошло все это в первом тайме и вряд ли сильно повлияло на исход матча, но какое это имеет значение.

Смотрим и поражаемся. Спорим, что вам точно не хватит одного раза? Это хочется смотреть снова и снова.

Зачем только он побежал за мячом? Тот гарантированно бы вкатился в сетку. Такое ощущение, что и сам футболист в первую секунду не понял, что же произошло.

В течение суток мир захлестнула волна мемов, связанных с этой гигантской ошибкой: вот Шупо-Мотинг не успевает на автобус:

Вот в том же положении играет с автоматом:

А вот – промахивается мимо романтического свидания:

Признаем, что такие промахи рано или поздно случаются у каждого спортсмена. Уже видишь мяч в сетке, да не тут-то было.

Вот недавняя игра Польша – Чехия. Роберт Левандовски каким-то непостижимым образом не смог справиться с мячом, стоя напротив пустых ворот.

[use:video; id:16]

В одном из матчей АПЛ Рахим Стерлинг умудрился не попасть в ворота в аналогичной ситуации:

[use:video; id:17]

Матч за Суперкубок Германии. Пару лет назад Сандро Вагнер умудрился не забить в игре «Баварии» с «Айнтрахтом» из Фрайбурга. Шла 85-я минута. Впрочем, мюнхенцы к этому моменту вели уже 5:0.

[use:video; id:18]

А вот этот эпизод очень похож на вчерашний «косяк» француза. Форвард шотландского «Абердина» Майлс Стори умудрился притормозить мяч у самой штанги, а добить помешали подоспевшие защитники соперника.

[use:video; id:19]

Если игрок жадничает и хочет записать на свой счет мяч, уверенно летящий в ворота – это может привести к таким же печальным последствиям, как вчера. В матче чемпионата Греции аргентинец из АЕКа Серхио Араухо решил, что автогол защитника соперников – это не то, что должно остаться в протоколе. В итоге в протоколе гол вообще не значится:

[use:video; id:20]

Ну и на закуску – тройная неудача. Игроки ПСВ из Эйндховена аж втроем повторили то, что каждому может сниться потом полжизни.

[use:video; id:21]