Онлайн суда над Мамаевым и Кокориным. Как прошел первый день слушаний

«Советский спорт» следит за ходом процесса. На месте событий работает наш корреспондент Юлия Григорьевская.
news

Пресненский суд Москвы во вторник начал рассмотрение по существу дела форварда «Зенита» Александра Кокорина, его брата Кирилла, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и еще одного участника драк в центре столицы в октябре прошлого года Александра Протасовицкого. Всем им грозят реальные тюремные сроки по статьям «Хулиганство» и «Побои». На заседание Мамаев и Кокорин прибыли за полтора часа до начала слушаний – из СИЗО «Бутырка».

В таком режиме они проживут ближайший месяц или больше, ведь, по прогнозам адвокатов, судебных заседаний будет не менее десяти, и проводится они будут не реже двух раз в неделю. Напомним, 3 апреля суд продлил арест Мамаева и Кокорина в «Бутырке» до 25 сентября.

22.15 О том, как будет развиваться судебный процесс над Павлом Мамаевым и Александром Кокориным, – в наших следующих трансляциях. 

20.50. В суде ждут третьего свидетеля, которого опросят после перерыва. Это будет свидетель из «Кофемании»

20:36. В суде объявлен перерыв.

20:33. Пропала трансляция из зала суда.

20.30. Бобкова: Следователь говорил, что может посадить меня на 15 суток, что я что-то якобы употребляла. Я ответила, что готова сдать все анализы.

20:06. Допрос свидетельницы окончен. Мамаев сетует на затяжку времени и предлагает посмотреть видео.

19:58. Гособвинитель просит огласить протокол допроса на предварительном следствии, так как усматривает противоречия в показаниях в показаниях эпизода с водителем.

19:44. На вопросы адвоката Стукаловой, свидетельница ответила, что Пак узнал Кокорина, как ей показалось. Пак мог пересесть за другой столик, так как было много мест, но не сделал этого и был негативно настроен

19:36. Также свидетельница призналась, что это она била посуду в кафе, потому что нервничала

19.15. Свидетельница также рассказала, что действительно сидела на коленях у Александра Кокорина, но ничего предосудительного в этом не видит.

19:08. Бобко сказала, что ее знакомая села в машину, подумав, что это такси. А водитель сказал, что не будет возить таких петухов. Она сказала об этом Мамаеву, и тот пошел узнать у водителя, кого он назвал петухами. Водитель сказал: «Вас».

19:02. Вызвали второго свидетеля. Это Екатерина Бобко, которая сказала, что отдыхала в клубе и там встретила Мамаева, Кокорина и их компанию. Также она сказала, что давно знает футболистов Павла и Александра. 

18:58. Всего сегодня выступят два свидетеля. Заседание продлится до 22:00

18:46. Свидетель Григорян неожиданно заявил, что только один процент из того, что было написано в протоколе допроса - это его слова.

18.38. Григорян пояснил расхождения в показаниях тем, что на первом допросе у него голова пошла кругом, поскольку он шел больше двух часов.

18:22. Стало известно, почему Павел Мамаев тоже проходит по статье 213, хотя он ничего не делал Паку. Все потому, что есть показания, как он бил Гайсина.

18:15. Ключевое расхождение в показаниях Григоряна заключается в следующем: он ничего не сказал следователям про то, что Пак их оскорбил.

18:10: В показаниях свидетеля Григоряна есть разногласия в плане того, что он сказал на суде и на предварительном следствии. Сейчас будут оглашать протокол допроса. Защита подсудимых считает, что на Григоряна оказывалось давление. 

17:30. Примерно дней двадцать будет идти суд.

17:17. Бушманов сказал, сто заседание будет идти каждый день.

17:03. Адвокат Барик сказал, что сегодня могут допросить двух свидетелей. Как решил суд. Все может затянуться часов до восьми - девяти.

16:57. Суд сделал перерыв.

16:48. Свидетель отвечает на вопросы судьи, он пояснил, что водитель сказал, что не повезет «этих петухов»

16:40. Обсуждают ситуацию с Гайсиным, откуда он взялся и как себя вел

16:37. Выяснилось, что Протасовицкий перед конфликтом сказал Паку, что тот похож на певца.

16:33. Теперь допрос свидетеля ведет адвокат Протасовицкого. Снова вспоминают эти инциденты и выясняют причастность каждого из подследственных в конфликте.

16.18. Свидетель отметил, что водитель толкнул Кирилла и тот упал. Только после этого Кирилл ударил водителя.

16:15. Адвокат Барик спрашивает о поведении Кирилла Кокорина. Свидетель сказал, что раньше Кирилл не наносил никому побои

16:14. Свидетеля допрашивает адвокат Стукалова. Она спрашивает про одежду Александра Кокорина и поведение компании.

16.10. Что касается Пака, все произошло внезапно, никакого умысла драться с ним не было. Свидетель сказал, что после инцидента Александр Кокорин первым предпринял попытку примирения и конфликт был исчерпан. 

16.01. Свидетель сообщил, что водитель оскорбил ребят, произнеся слово петух. Свидетель не слышал о договоренности побить водителя, и потасовка была провокацией водителя.

15:59. Ромашов стал задавать свидетелю уточняющие вопросы. Выяснилось, что пьяных в компании не было и свидетель не видел, чтобы Александр Кокорин наносил побои водителю.

15.41. Дошли до Пака. Свидетель сказал, что Пак, который был в кафе, примерно минут сорок наблюдал за компанией. Он рассказал, как завязался конфликт.

15.36. Следователь очень долго допрашивает первого свидетеля, до мельчайших подробностей. 

15.33. Прокурор спрашивает о девушке, которая была с Александром Кокориным в кафе, уточняет, были ли между ними близкие отношения, которые они демонстрировали на публике? Он сказал, что девушка сидела у Кокорина на коленях. 

15.25. Свидетель также сказал, что видимых повреждений у водителя он не видел. После инцидента тот самостоятельно сел в машину и уехал. 

15.13. Свидетель заявил, что не видел, чтоб Мамаев и Кокорин били водителя по голове. 

15.11. Адвокаты обратили внимание суда, что прокурор задает наводящие вопросы, и фактически излагает произошедшее за свидетеля. Тот только отвечает "да" или "нет". 

15.04. Григорян сказал, что когда он вышел на улицу, там были две машины "Мерседес" и компания: Саша Кокорин, Мамаев и Протасовицкий. Они разговаривали. В это время водитель что-то кричал. Как пояснила ему одна из девушек из этой компании, она села в машину, думая, что это такси. Затем он увидел, что водитель ударил Мамаева кулаком. Затем Мамаев взял водителя рукой за шею. Кокорин стал их разнимать, и водитель убежал. За ним побежали Кирилл и Мамаев. Кирилл упал, Мамаев прыгнул на водителя, чтобы поймать. Водитель упал. Свидетель и Саша Кокорин побежали их разнимать. Протасовицкий подошел в конце этого инцидента.

14.49. Григорян пояснил, что девушек, которые были в этой компании в кафе, он видел впервые.

14.45. Свидетеля спрашивают, как были одеты ребята. Он не вспомнил, в чем был одет Кирилл Кокорин, но вспомнил, в чем был Александр. Добавил, что ему нравится, как одевается Саша.

14.38. Григорян рассказал, как долго знал обвиняемых и как оказался на встрече в кафе с ребятами, где произошел инцидент. 

14:34. Пригласили в зал свидетеля Карена Григоряна. Это первый свидетель. Его предупредили об ответственности за дачу ложных показаний.

14.33. В данный момент обсуждают вопрос в каком порядке изучать видеодоказательства. 

14.30. Далее суд будет определять порядок исследования доказательств.

14.29. Адвокат Бушманов сказал, что обвинение по первому эпизоду подлежит переквалификации, а второе должно быть отменено. 

14.26. Адвокат Барик сказал, что Кирилл Кокорин случайно оказался в этой компании и попал под горячую руку. Никакого хулиганства в случае с Паком не было.

14:23. Бушманов также сказал, что сговора не было, а у каждого из участников конфликта была личная мотивация. 

14:20. Прилипко также сказала, что Протасовицкий не наносил удары Гайсину.

14:18. Выступает адвокат Протасовицкого Татьяна Прилипко. Она сказала, что конфликт начался спонтанно и никто ни о чем не договаривался.

14.15. Ромашов также сказал, что ребята просто дурачились и хулиганства близко не было. Дело можно было разобрать в течение месяца. 

14:12. Адвокат Ромашов сказал, что Пак оскорблял обвиняемых. После этого Кокорин подошел к столику Пака и хотел подсесть, но после оскорблений нанес удар. 

14:11. Никто из обвиняемых не признает предварительный сговор

14:11. По Гайсину Мамаев также не признал обвинения по статье "Побои"

14:10. Что касается Соловчука, Мамаев не признал предварительный сговор, но признал побои. Также заявил, что к конфликту с Паком отношения не имеет. 

14:08. Подсудимые разъясняют, с чем из обвинения они согласны, а с чем нет. Пака, по их словам, били двое: Саша Кокорин стулом и Кирилл руками. Кирилл частично признает вину. Саша не признает обвинения по статье 213 "хулиганство" и 115 "побои".

14:03. Дали слово подследственным

14.00. У Пака, согласно заключению, было закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Легкий вред здоровью

13.56. Обвинитель Тарасова зачитала обвинение для подследственных.

13:55. Адвокат Александра Кокорина Ромашов попросил для подзащитного некурящую камеру.

13:45. Журналистов разместили в зале на четвертом этаже. Кому не хватило места – в зале суда. Зато в зал попали несколько студентов, которым надо посетить процесс по учебе.

13:30. В сборную ребята пока не спешат. Скучают по семьям.

13:17. На заседание приехала Алана Мамаева, супруга Павла.

13:15. Приглашают в зал адвокатов, родственников и других участников процесса.

13:12. Процесс пошел.

13:10. Пресс-секретарь сообщил, что судья освободится минут через 5-7. Мы заждались.

13:00. Начало заседания задерживается уже на час.

12:55. Один из телеканалов пытался записать стендап, журналистов выгнали на улицу. Предупреждали ведь.

12:50. А пока в соседнем зале начался другой уголовный процесс. Туда прошли человек 15.

12:37. Все ждут футболистов, а вывели какого-то мужчину на другое судебное заседание.

12:35. В холле организовано подобие микст-зоны, журналистам разъяснили порядок работы. Просили не снимать на этажах, иначе выгонят.

12:30. Наш процесс задерживается, поскольку судья зачитывает решение в другом судебном процессе.

12:20. Сергей Гайсин, Денис Пак и Виталий Соловчук, пострадавшие в тот злополучный день, прибыли в суд. Свидетели тоже. Они находятся на первом этаже, чтобы их не снимали журналисты.

12:15. Гособвинитель на месте. В зал пригласили адвокатов, свидетелей и родственников.

12:05. Начало заседания задерживается.

11:59. Подошли адвокаты Александра Кокорина Татьяна Стукалова и Ромашов.

11:57. В зал заседания пришел адвокат Кирилла Кокорина Вячеслав Барик.

11:55. Гособвинителем будет Светлана Тарасова. Она находится под госзащитой и ее нельзя фотографировать.

11:50. Жена нападающего «Зенита» Дарья Валитова и его мама Светлана прибыли в суд.

11:45. Прессы не меньше, чем в прошлый раз. Вход в здание суда занимает минут 15.

Адвокат Александра Кокорина Андрей Ромашов проходил в общей очереди 15 минут.

11:30. Судебное заседание пройдет в открытом режиме. На заседании гособвинитель огласит текст обвинения, а адвокаты выскажут свое отношение к обвинению. Затем будут определять дальнейший порядок исследования доказательств.

Новости. Футбол