Этот матч вы запомните надолго: «Тоттенхэм» обыграл «Сити» на новом стадионе (видео)

Нереализованный пенальти, видеоповторы, травма Кейна, болельщик на поле – тут было все.
news

НОВЫЙ СТАДИОН, ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

«Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» никогда прежде не встречались в еврокубках. Логично, ведь эти клубы только последние 10 лет играют в Лиге чемпионов. До этого сделать чекин в Европе удавалось по большим праздникам. Особый антураж первому четвертьфинальному матчу придал новый стадион «Тоттенхэма», официально открытый на минувших выходных. На арене игрался только второй матч в истории, до этого 2,5 года «шпоры» играли на арендованном «Уэмбли». А что «Сити»? У них чудовищная еврокубковая статистика против соотечественников, они никогда не проходили команды из Англии в плей-офф.

С ориентировочными составами в превью мы немного не угадали. Маурисио Почеттино выпустил в середине поля Муссу Сиссоко и Харри Уинкса. В остальном без сюрпризов. На воротах Уго Льорис, в обороне Роуз, Алдервейрелд, Вермален и Триппьер. За креатив и разгон атак отвечали Деле Алли и Кристиан Эриксен, а завершать должны были Харри Кейн и Сон Хын Мин

Хосеп Гвардиола тоже блеснул неожиданными решениями. Испанец заметно обновил среднюю линию, будто «Тоттенхэм» – это какой-то середняк АПЛ, в матче с которым можно применить ротацию. Эдерсона защищали Фабиан Делф, Николас Отаменди, Эмерик Ляпорт и Кайл Уокер. В центре появились Илкай Гюндоган и Фернандиньо. Под Серхио Агуэро плели кружева Рияд Марез, Рахим Стерлинг и Давид Сильва.

АГУЭРО, РОДНОЙ, НУ КАК ТАК?

С первых минут «Тоттенхэм» растерялся. Кажется команда еще не обжилась на 60-тысячном новеньком стадионе, кажется команда не знала, как себя вести. А «Сити» было все равно, в последних матчах они часто забивали в начале игры. На 12-й минуте Стерлинг прошел вдоль штрафной слева к центру и пробил по воротам Льориса, но мяч попал в Роуза и киксанул на угловой. Казалось бы, простейшая ситуация, но видеоассистенты увидели у защитника выброшенную руку. Механически убрать ее было невозможно, но она кардинально изменила траекторию мяча.

К точке подошел Агуэро, он не забивал «Тоттенхэму» четыре года. И в этот раз не забил. Аргентинец выстрелил в правый угол на удобной высоте, Льорис парировал. Это третий сев 11-метрового для француза в этом году. И это вдохнуло в «Тоттенхэм» неистовую энергию. После этого и до конца тайма хозяева выровняли игру, выстроили шикарную контратакующую модель и каким-то образом умудрились не забить в нескольких классных моментах.

«Сити» провисал на левом фланге, отсутствие Александра Зинченко сказывалось все больше. Агуэро после нереализованного пенальти не то чтобы выключился: его выключили. Острота исходила из глубины и бесконечно пашущего Стерлинга. Рахим бил, отдавал, врывался в зоны. Марез и Сильва больше занимались трудовой работой. Первый тайм получился тактически острым, никто не хотел пропускать. И это перевешивало все остальное.

КАКОЙ ЖЕ «ТОТТЕНХЭМ» КРУТОЙ!

После перерыва и до середины второго тайма встреча раскололась на десятки эпизодов. Нарушений прибавилось, грубости – тоже. Так например на 56-й минуте Делф вынося мяч наступил на голеностоп Кейну и англичанин с болью в ноге вылетел зи пределы поля. Оттуда его под руки в раздевалку унесли медики. Почеттино прожег взглядом обидчика его лидера и чуть не выскочил на поле! После этого до финального свистка тренер прессовал Делфа на своей бровке и заметно накачал того негативом.

Вместо Кейна появился Лукас Моура, «Тоттенхэм» перестроился чуть ли не на 4-2-4, атака приобрела максимальной широкий рисунок. А ведь еще вперед постоянно ходил наэлектризованный Роуз и ртутный Триппьер. Хозяева бегали больше гостей, потому что часто им приходилось отбирать или садится к своим воротам. При этом в середине тайма «Тоттенхэму» удалось качественно отодвинуть «Сити» от своих ворот и разогреть траву у ворот Эдерсона. В одном из эпизодом кипер вышел на перехват, в прыжке столкнулся с Отаменди и это лишило кипера резкости.

А «Тоттенхэм» вообще не боялся и разумно бегал вперед. На 78-й минуте Эриксен в ходе медленной, но все-таки контратаки нашел на правом углу штрафной Сона. Кореец прошел до лицевой, развернулся, едва не упустив мяч за пределы поля, на широком шаге поймал Делфа и с левой прошил вратаря. А ведь двумя минутами ранее Сон еле поднялся на ноги. Может ему что-то вкололи?

Оставшиеся 15 минут Гвардиола психовал и не знал, что делать. Риск? Ни за что. Кевин де Брюйне и Лерой Сане появились на поле только на 88-й минуте. У «Тоттенхэма» за пару минут до этого появился в центральном круге болельщик. Травма Бернарду Силвы за сутки до игры сожрала атакующее разнообразие, заменить португальца не получилось. Сильва матч провалил, а де Брюйне не был готов даже на 45 минут. «Тоттенхэм» в абсолютно равном матче свой шанс реализовал, а «Сити» - причем это был пенальти – нет. Тем интереснее будет ответная встреча!

«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» – 1:0 (0:0)

Гол: Сон Хын Мин, 78

Незабитый пенальти: Агуэро, 13 (вратарь)

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Вертонген, Эриксен, Уинкс (Ваньяма, 81), Алли (Льоренте, 87), Сиссоко, Кейн (Моура, 58), Сон Хын Мин

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Лапорт, Отаменди, Уокер, Делф, Сильва (де Брюйне, 89), Фернандиньо, Марез (Сане, 89), Гюндоган, Стерлинг, Агуэро (Жезус, 71)

Предупреждения: Роуз, 12 – Лапорт, 28; Марез, 59

Новости. Футбол