«Арсенал» победил «Наполи» в Лондоне. Голы – сумасшедшие! (видео)

Эмери победил – 2:0. Кажется у Анчелотти нет шансов.
news

ЛИГОЧЕМПИОНСКАЯ ПАРА

Кажется, ради таких матчей можно смотреть Лигу Европы. Встреча «Арсенал» и «Наполи» вполне могли проходить в Лиге чемпионов, но первые туда не попали, а вторые – вылетели после группового этапа. Хотя в 2013 году эти клубы, плюс дортмундская «Боруссия», заработали по 12 очков в группе. Итальянцы тогда остались вне плей-офф ЛЧ. Сейчас реальный шанс попасть в ЛЧ – у «Арсенала». Не факт, что команда Унаи Эмери попадет в четверку по итогам АПЛ, поэтому необходимо побеждать в Лиге Европы. У «Наполи» кроме еврокубка нет никаких целей: чемпионате Италии второе место никуда не денется.

«Арсенал» при Эмери делает большую ставку на Лигу Европы. Логично: испанский тренер выиграл с «Севильей» три этих турнира подряд. Поэтому состав максимально топовый. Место в воротах занял заканчивающий в этом сезоне карьеру Петр Чех, латерали Сеад Колашинац и Эйнсли Мейтленд-Найлз, трио защитников в центре Монреаль-Косьелни-Сократис. В опорной зоне действовал один Лукас Торрейра, а под Александром Ляказеттом и Пьер-Эмериком Обамеянгом расположились Арон Рэмзи и Месут Озил.

📋 Here is our team news for tonight's match...

🔘 @6_LKOSCIELNY returns from injury
🔘 @Aubameyang7 and @LacazetteAlex both start
🔘 @MesutOzil1088 also in starting XI
🔘 @AaronRamsey partners @LTorreira34 in midfield

🏆 #UEL

— Arsenal FC (@Arsenal) April 11, 2019

«Наполи» по составу серьезно уступал английскому сопернику. Ворота защищал кипер Алекс Мерет, в обороне действовали Эльсейд Хюсай, Мариу Руй, Никола Максимович и Калиду Кулибали. В средней линии – Аллан, Фабиан Руис и Петр Зелиньски, а впереди Хосе Кальехон, Лоренцо Инсинье и Дрис Мертенс. Слабовато, особенно если учесть довольно слабую скамейку запасных.

«НАПОЛИ», ВЫ ТАМ ГДЕ?

Казалось, игра будет равной. Все-таки встречались вторая команда Италии и пятый клуб Англии. Но нет. «Арсенал» доминировал в первой половине на любом участке поля. Хозяева были быстрее, их атаки обладали фактурой и мыслью. У неаполитанцев кроме желания прорваться по флангу не было ничего. Гости захлебнулись в браке, отсутствии подбора и человека, который бы мог связать середину поля с форвардами. Марек Гамшик укатил в Китай, кому теперь зажигать в центре? Да и Жоржиньо никто не заменил.

«Арсенал» феерил, комбинировал, любовался собой. На 15-й минуте канониры придумали шикарную атаку: Ляказет отпасовал в полуфланг на Найлза, тот развернулся в штрафной и выкатил под удар Рэмзи. Валлиец катнул в дальний угол. Красотища!

«Наполи» спал, а страшный сон не кончался. Через десять минут в ворота гостей влетел второй гол. Гости обрезались в середине поля, Торрейра перехватил мяч, сам продвинул его к штрафной, переложил мяч под левую, отправив опекуна в подкат, и пробил. Корявый удар принял на себя Кулибали – возможно самый дорогой игрок неаполитанцев прямо сейчас – и мяч киксанул от него в ворота. Автогол топ-защитника в простой ситуации.

Кажется, в перерыве футболисты гостей услышат много лестных слов от Карло Анчелотти. «Наполи», ау, вы там где?

«АРСЕНАЛ» РАССЛАБИЛСЯ, «НАПОЛИ» НЕ НАПРЯГСЯ

После перерыва игра немного изменилась. «Наполи» все чаще перспективно двигал мяч вперед правым флангом, несколько опасных прострелов выполнил Инсинье. Но Мертенсу не хватало роста, чтобы четко замкнуть передачу, а Зелиньскому не везло с реализацией: мяч летел выше. «Арсенал» тоже неплохо атаковал, Рэмзи мог забивать еще два, классные моменты были у Обамеянга. Если бы лондонцы забили третий, ответная встреча превратилась в формальную.

Милика выпустили слишком поздно, связующего игрока в центре у гостей так и не нашлось. Их рваная игра только моментами, да и то обманчиво, становилась целостной. «Арсенал» расслабился и позволял сопернику атаковать, но для гола нужно было напрячься. «Наполи» от этой идеи отказался. В итоге чуть не пропустили третий и не забили в гостях. Ответный матч через неделю, канониры ужасно играют на выезде, но столь вялый «Наполи» вряд ли перевернет исход этой пары.

«Арсенал» – «Наполи» – 2:0 (2:0)

Голы: Рэмзи, 14; Кулибали, 25 (автогол)

«Арсенал»: Чех, Косьельни, Монреаль, Колашинац, Папастатопулос, Торрейра (Эль-Ненни, 77), Мэйтленд-Найлз, Рэмзи, Озил (Мхитарян, 67), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 67)

«Наполи»: Мерет, Максимович, Мариу Руй, Хюсай, Кулибали, Зелиньски, Аллан, Кальехон, Фабиан Руис (Уна, 82), Инсинье (Юнес, 82), Мертенс (Милик, 66)

Предупреждения: Хюсай, 46

Новости. Футбол