Заслужил ли Фернандес красную карточку? Разбор эпизода (опрос)

«Советский спорт» изучает моменты, которые привели к удалению защитника ЦСКА Марио Фернандеса в матче 23-го тура РПЛ против «Оренбурга» (2:3).
news

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 

На 19-й минуте матча Марио Фернандес получил первую желтую карточку. Причина – удар рукой по лицу защитника «Оренбурга» Сергея Терехова. Футболист ЦСКА прокомментировал этот эпизод следующим образом: «Что касается эпизода с моей первой желтой карточкой, все прекрасно знают, что я прыгаю и борюсь за верховой мяч. В каждой встрече я выпрыгиваю и борюсь головой».

Смотрим, что было. Рука Фернандеса от запястья до локтя прошлась по челюсти соперника. Так, что зря бразилец утверждает, что борется только головой.

Предупреждение не вызывает никаких вопросов. Во время прыжка руки должны быть прижатыми, но Марио помогал себе руками.  

Бразилец действовал неосмотрительно. Арбитр Сергей Лапочкин имел все основания показать желтую карточку.

УДАЛЕНИЕ

Ключевой момент матча произошел на 25-й минуте. Фернандес в центре поля далеко отпустил от себя мяч и пошел в подкат против Алексея Сутормина, который пытался перехватить мяч аналогичным способом.

Вот слова Фернандеса: «Эпизод со второй карточкой – самый отвратительный. Я и мой соперник вместе боролись за мяч и оба одновременно его коснулись. Как судья дает мне желтую карточку, а сопернику не дает?»

На кадрах видно, что футболист «Оренбурга» пошел в подкат куда аккуратнее, его нога не была направлена в сторону соперника. Сутормин тянулся ногой в сторону, а вот подкат Фернандеса шел прямо в ногу полузащитника «Оренбурга». В результате армеец шипами скользнул по мячу, а затем пропал по голени и в колено сопернику.

Фернандес настаивает на том, чтобы желтая карточка была показана сопернику, который даже не коснулся армейца. Зато сам Марио шипами въехал в ногу Сутормина и не видит в этом особого криминала.

Однозначно, что никакой симуляции со стороны игрока «Оренбурга» не было. Фернандес действительно нарушил правила. Это не был обоюдный стык. Оренбуржец действовал аккуратно. Сергей Лапочкин совершенно верно разобрался в обоих ситуациях и правильно поступил, показав армейцу вторую желтую карточку.

Было ли удаление Марио Фернандеса заслуженным?

— Sovsport.ru (@sovsport) 13 апреля 2019 г.

Новости. Футбол