Футбольный ЦСКА судьи убивают, хоккейный – тащат, а Овечкин, Миранчук и Туктамышева – просто «бомбы»!

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло накануне в мире спорта.

Матч ЦСКА - «Оренбург» не считался центральным в 23-м туре РПЛ, но подарил пока что самое яркое зрелище российской футбольной весны. Зрители увидели пять голов, три из которых влетели в ворота Игоря Акинфеева. При этом армейцы открыли счет ударом с 44 метров (отличился Иван Обляков) и уже на 25-й минуте остались в меньшинстве. Марио Фернандес получил две желтые карточки в течение шести минут, заработав лишь второе в карьере удаление. После матча русский бразилец так прокомментировал судейство Сергея Лапочкина: «Арбитр убил ЦСКА». А мы подробно разобрали эпизод, подключив к обсуждению читателей.

Осечкой команды Виктора Гончаренко воспользовался «Локомотив», который после победы в Грозном над «Ахматом» (3:1) поднялся на второе место, приблизившись к «Зениту» на расстояние в три очка. Дисквалификации Ведрана Чорлуки и Антона Миранчука не смутили действующих чемпионов России. За «Локо» забили и долго «молчавший» Федор Смолов, и вернувшийся после травмы Джефферсон Фарфан, и Алексей Миранчук, отгрузивший фантастическую «бомбу» со штрафного в девятку ворот Евгения Городова.

Тем временем в КХЛ стартовала финальная серия между ЦСКА и «Авангардом». И здесь армейские болельщики получили компенсацию в виде уверенной по счету победы (5:2) и благосклонности судей в отношении их команды. Один из ключевых эпизодов матча произошел во втором периоде, когда арбитры после долгого видеопросмотра отменили, казалось, верную шайбу омичей. Счет мог стать 2:1, а вскоре превратился в 3:0… «Люблю послушать о хоккейных правилах, это отличное шоу», - заявил после матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Кстати, Михаил Григоренко оформил первый в истории финалов Кубка Гагарина хет-трик.

Было жарко на хоккейных аренах и по другую сторону океана. Очередной шаг к победе в первом раунде Кубка Стэнли сделал «Вашингтон». Вновь, как и в первой игре, «Столичные», поведя в счете, позволили «Каролине» организовать погоню. В итоге дело дошло до овертайма, в самом начале которого с передачи Евгения Кузнецова отличился Брукс Орпик - 4:3 в пользу «Вашингтона» и 2-0 в серии. Александр Овечкин на этот раз не забил, но был очень полезен, отметившись двумя голевыми передачами. Наш автор назвал игру капитана «Столичных» «шоу терминатора».

Наконец, на высокой ноте завершила сезон российская фигуристка Елизавета Туктамышева. На командном чемпионате мира в Фукуоке она выиграла произвольную программу с личным рекордом. «Лиза - просто бомба», - охарактеризовала выступление Туктамышевой Алена Леонова. Впрочем, несмотря на усилия своего лидера, сборная России довольствовалась на чемпионате мира только бронзой.