Черчесов поинтересовался у эстонцев, кто убил Костылева

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов успешно справился с ролью участника «Тотального диктанта» в Таллине.
news

«СБОРНИКИ? У НИХ СЕЙЧАС СВОЙ ДИКТАНТ»

Мероприятие проходило в субботу в легкоатлетическом холле «Ласнамяэ» в столице Эстонии. Как и в других городах мира, русскоязычные слушатели писали под диктовку различные тексты. Наибольший фурор среди выступавших произвел именно Черчесов, который до начала диктанта успел пообщаться с аудиторией на футбольные темы. Он ждал увидеть в зале своего бывшего подопечного по «Амкару» Константина Васильева, но тот в это время проводил в Нарве матч чемпионата Эстонии за «Флору».

Хотя сборная России потихоньку поднимается в рейтинге ФИФА, организаторы предложили Черчесову прочитать текст российского писателя Павла Басинского о пьесе Максима Горького «На дне». Слушатели поинтересовались у Станислава Саламовича, справились бы с диктантом его подопечные по национальной команде. На что последовал такой ответ: «У них сейчас свой диктант - очередной тур российской премьер-лиги».

И ДИКТАТОР, И АКТЕР

Со своей задачей чтеца (или «диктатора», как называли Черчесова устроители акции) Станислав Саламович справился, по отзывам очевидцев, «на пятерку». Читал без спешки, с расстановкой, иногда подсказывал, какой знак препинания надо ставить. Некоторые предложения повторял по нескольку раз, объясняя это так: «До игроков сборной России тоже не всегда все с первого раза доходит».

Проявил Черчесов и актерский талант. Ключевой вопрос текста Басинского о том, кто в пьесе Горького убил хозяина ночлежки Костылева, прозвучал настолько выразительно, будто на сцене находился не футбольный тренер, а исполнитель роли Васьки Пепла… После окончания диктанта Черчесов пообщался с воспитанниками местных футбольных школ, провел автограф-сессию.

«Если мой визит добавит ребятам хоть пару процентов желания играть в футбол, буду только рад», - подытожил гость из России. Помимо Черчесова, «Тотальный диктант» в Таллине читали Басинский и актер Кирилл Кяро. Однако их выступления такого интереса у эстонцев не вызвали.