Виноват Жиго? Кто привез мячи в ворота «Спартака»

«Советский спорт» разбирает моменты с голами в матче 23-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» (2:1).
news

ПЕРВЫЙ ГОЛ

На 13-й минуте матча после углового «Спартак» пропустил гол, автором которого стал полузащитник «Ростова» Александр Гацкан. Что же произошло?

Прежде всего, трудно сказать какую защиту «Спартак» использовал: зональную или персональную. Перед подачей Евгения Чернова только один футболист «Ростова» был в штрафной площади. И это 183-сантиметровый защитник Арсений Логашов. Еще шестеро ростовчан разместились на линии штрафной площади. За ними приглядывали пятеро спартаковцев. Четыре игрока «Спартака» находись ближе к вратарской: Зе Луиш дежурил у ближней штанги, Лоренсо Мельгарехо и Айртон сторожили Логашова, а Луис Адриано «закрывал» дальнюю штангу.

В момент навеса трое ростовчан рванули в штрафную. Денис Глушаков не успел за Матиасом Норманном, который переправил мяч на дальнюю штангу.

В этот момент Гацкан выбежал из-за спины Романа Зобнина, который оказался зрителем. Но все равно первым на мяче должен был оказаться Самюэль Жиго, но он сделал два лишних шага вправо и освободил место для Гацкана, который и замкнул скидку Норманна.

В основном вина за пропущенный мяч лежит на Зобнине и Жиго. «Злые языки» добавили бы к виновникам и Глушакова. Но Денис в отличие от своих партнеров не выключился из эпизода, играл с Норманном до конца, хоть и уступил в борьбе.

Роман же «проспал» рывок игрока, за которым должен был следить, а Жиго сыграл попросту нерасторопно. Видимо, он посчитал, что если пойдет к мячу лицом к воротам, он может срезать мяч в створ. Именно этим объясняются два шага вправо. Француз хотел выйти на мяч лицом к боковой линии и без риска выбить его из штрафной. Этим движением от открыл дорогу Гацкану. Видимо, Самюэлю не подсказали, что за его спиной был соперник.

У Александра Максименко не было никакой возможности вмешаться в эпизод.

ВТОРОЙ ГОЛ

На 27-й минуте гол в ворота «Ростова» забил полузащитник «Спартака» Роман Зобнин.

Эпизод очень прост для разбора. Ростовчане совершили потерю, и мяч оказался у Мельгарехо, который образцово пошел вперед, уйдя от Чернова и Норманна. На руку «Спартаку» сыграло и то, что Логашов замер в полупозиции, оставив Рагнара Сигурдссона и Гацкана с двумя нападающими красно-белых.

Позже в полупозиции оказался и Гацкан.

Мельгарехо этим воспользовался и отдал удобный пас на Зобнина. Спартаковские болельщики должны быть очень рады, что на месте Романа не оказался Зе Луиш или Георгий Мелкадзе, которые не раз умудрялись запутаться с мячом в ногах в убойной позиции. Зобнин двумя движениями обработал мяч и пробил в дальний угол.

При этом у него была возможность отдать пас на Адриано, который остался один перед пустыми воротами.

Гол – коллективная ошибка всей обороны «Ростова»: от футболиста, совершившего потерю, до вратаря, который пропустил мяч между рук.

ТРЕТИЙ ГОЛ

На 80-й минуте вследствие неудачного выноса мяча «Спартак» пропускает второй гол, автором которого стал Эльдор Шомуродов.

Софьян Ханни вынес мяч из штрафной на Глушакова, который не сумел отправить мяч на противоположную половину поля. Подбор выиграл Сигурдссон. Он отдал передачу на Романа Еременко, который сделал навес в штрафную. Ему не смог помешать Айртон.

В штрафной перед четырьмя игроками «Ростова» (Сигурдарсон, Шомуродов, Логашов, Гацкан) находились три номинальных защитника «Спартака» с Адриано. Но никто из спартаковцев не держал своего оппонента. Дальше всех от своего визави находился Сальваторе Боккетти. И именно «его игрок» замкнул передачу. Жиго был вынужден оставить на Николае Рассказове двух футболистов – Логашова и Гацкана. Но француз все равно не успел помешать Шомуродову нанести прицельный удар в угол.

Как и в эпизоде с первым пропущенным мячом – только к Максименко нет никаких претензий.

Новости. Футбол