Что и откуда достал Эмери? И почему «Арсенал» выиграл? Главное – о первых полуфиналах Лиги Европы - Советский спорт
03 мая 2019 00:23ФутболКоноплев Александр

А вообще четверка английских клубов одержала всего лишь одну победу в первых полуфинальных матчах еврокубков.

«Айнтрахт» – «Челси» - 1:1

Об отношении лондонцев к сопернику лучше всего говорит решение Сарри оставить в запасе Эдена Азара. В свою очередь «Айнтрахт» сам согласился на роль даже не второго, а третьего плана, сделав ставку на контратаку и прессинг.

«Челси» играл вальяжно, выбрав за образец стиль «Тоттенхэма» — лениво катать мяч и ждать шального удара Эриксена с 25 метров. Только своего Эриксена в «Челси» нет. Зато у «Айнтрахта» оказался свой Канте. Фернандеш (между прочим, двоюродный брат Мануэля Фернандеша из «Локомотива») выгрыз мяч на свой половине, начав контрнаступление хозяев. Оно завершилось ударом Йовича из района 11-метровой после навеса Костича с левого фланга.

«Айнтрахт» сел охранять счёт, а «Челси» продолжал надеяться на чудо. Претензий в составе гостей не было только к Лофтус-Чику, который создал до перерыва два хороших момента, пока Жиру предпочитал играть пяткой в чужой штрафной. Ответный гол возник из ниоткуда. Лондонцы подали корнер, хозяева вроде бы отбились, но Педро как-то исхитрился выстрелить сквозь скопление защитников в левый от Траппа в угол.

На второй тайм «синие» вышли злыми и мотивированными. Гости быстро создали три момента, самым эффектным из которых был мощный удар Давида Луиза со штрафного в перекладину. На 62-й минуте на поле появился Азар. На 74-й минуте бельгиец опасно, но очень неточно пробил с 10 метров, и на этом опасные моменты в исполнении «Челси» закончились.

Концовка матча осталась за «Айнтрахтом». Хозяева имели два с половиной отличных шанса. С половиной, потому что в одном из эпизодов судья зафиксировал весьма спорный офсайд у Пасиенсии.

И кто знает, чем бы все закончилось, если бы на поле вышел Джонатан Гузман. Бронзовый призер ЧМ-2014 потерял место в составе «Наполи», когда туда пришел Маурицио Сарри. Возможно, желание голландца что-то доказать помогло бы «Айнтрахту» одержать сенсационную победу и зацепиться в ответном матче за ничью, чтобы впервые с 1980 года выйти в финал еврокубка.

Но холодный расчет перевесил эмоции, а на «Стэмфорд Бридж» у немецкой команды шансов почти нет.

Лига Европы

1/2 финала

Первый матч

«Айнтрахт» - «Челси» - 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Йович (23), 1:1 – Педро (45).

«Айнтрахт»: Трапп, Хинтереггер, Фалетт, да Кошта, Абраам, Фернандес (Гонсалу Пасиенсия, 73), Хасебе, Гачинович (Виллемс, 90), Роде, Костич, Йович.

«Челси»: Аррисабалага, Давид Луиз, Эмерсон, Аспиликуэта, Кристенсен, Лофтус-Чик (Ковачич, 83), Жоржиньо, Педро, Канте, Виллиан (Азар, 61), Жиру.

Предупреждение: Кристенсен (19), Хасебе (58), Фернандес (61).

«Арсенал» – «Валенсия» - 3:1

Когда Эмери приходил в «Спартак», его главным достижением считались третьи места «Валенсии» в чемпионате Испании при живых «Реале» и «Барселоне». В системе русских пословиц, Эмери был первым парнем на деревне, а по мнению Артема Дзюбы и вовсе «тренеришкой». Далее Унаи трижды выиграл Лигу Европы с «Севильей», поработал в «ПСЖ» и стал наследником Арсена Венгера в «Арсенале», но топ-тренером он всё равно не считается. Об этом знают все: и я, и вы, и «Валенсия», которая в четверг решила играть сверхнагло с первых минут.

«Валенсия» создала первый опасный момент: на 10-й минуте чуть не забил экс-зенитовец Гарай, который промахнулся с двух метров. Через пару минут Диакаби перевисел всех на угловом, и неотразимо пробил головой рядом со штангой. На 15-й минуте молодой Мэйтленд-Найлз и пожилой Чех проявили эталонное взаимонепонимание. По-хорошему, «Арсенал» заслуживал 0:3 к первой трети первого тайма.

Но тут «Арсенал» преобразился. Возможно, Эмери достал главный козырь — свое резюме. «Смотрите, сказал он футболистам. Вот провал в «Спартаке», вот провал в «ПСЖ», если не получится в «Арсенале», то быть мне экспертом на испанском телеканале». В любом случае Унаи достучался до игроков.

На 18-й минуте Ляказетт запустил к штрафной Обамеянга, габонец выманил из ворот Нето, а потом выкатил на пустые того же Ляказетта. На 25-й минуте он же пробил в уголок, мяч ударился о штангу и полетел в ворота. Нето вытащил, но всё тщетно — мяч успел пересечь линию. До свистка на перерыв «канониры» могли забить еще, однако футбольный бог решил оставить интригу на второй тайм.

После перерыва и «Арсенал», и «Валенсия» пытались креативить, рисковать и не показывать сопернику, что их устраивает счёт 2:1. Подходов к воротам было достаточно, но бесспорно опасный момент случился ровно один — на 67-й минуте Ляказетт не смог переиграть лежащего на газоне вратаря «летучих мышей». Конечно, можно вспомнить мощный удар Гамейро с угла вратарской, но перед этим француз вскружил себе голову серией финтов, и шансов забить почти не было.

Судьба матча, да и наверное всего противостояния, решилась за пару секунд до начала компенсированного времени. Обамеянг умело воспользовался усталостью центральных защитников «Валенсии», забив с острого угла.

Поражение 1:2 оставляло бы «Валенсии» отличные шансы на выход в финал, но теперь судьба путевки в Баку исключительно в руках «Арсенала». Тот случай, когда проиграть можно только самим себе.

Лига Европы

1/2 финала

Первый матч

«Арсенал» – «Валенсия» - 3:1 (2:1)

Голы: 0:1 – Диакаби (11), 1:1 – Ляказетт (18), 2:1 – Ляказетт (25), 3:1 - Обамеянг (90+1).

«Арсенал»: Чех, Папастатопулос, Колашинац, Мустафи, Косьельни (Монреаль, 82), Мэйтленд-Найлз, Гендузи (Торрейра, 58), Озил (Мхитарян, 75), Джака, Обамеянг, Ляказетт.

«Валенсия»: Нето, Ронкалья, Гарай, Габриэл, Диакаби, Гедеш (Гамейро, 71), Солер (Васс, 71), Пиччини, Парехо, Гайя, Родриго (Санти Мина, 88).

Предупреждение: Диакаби (31), Парехо (70).

23/05 16:00Футбол
Александр Дюков: Мог бы отменить лимит на легионеров волевым решениемПрезидент РФС после подвел итоги исполкома, который сегодня прошел в Доме футбола.
23/05 10:00Футбол
«Алименты за Глушакова платит «Спартак». Копейка в копеечку»Сергей Жорин, адвокат Дарьи Глушаковой, поделился последними новостями о громком бракоразводном процессе своей подзащитной с капитаном «Спартака» Денисом Глушаковым.
25/04 20:45Теннис
Медведев мчится к Надалю! Россиянин рвется в финал в БарселонеДаниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP в Барселоне. Вчера россиянин уверенно справился с американцем Маккензи Макдональдом – 6:3, 6:2. Дальше его ждет чилиец Николас Ярри.
16/05 17:00Теннис
Шарапова закончила карьеру. Просто пока не готова в этом признатьсяМария Шарапова официально снялась с предстоящего «Ролан Гарроса». Россиянка, не выступавшая с февраля, не успевает восстановиться к турниру после травмы плеча.
03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
23/05 22:00Футбол
Максименко, Ребров и Ташаев выбрали мисс «Спартак»В четверг на «Открытие Арене» прошел финал конкурса самых красивых поклонниц столичного клуба.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
11/05 17:00Фигурное катание
Загитова и Медведева – лишь спусковой крючок. Россия и без них заболела бы «фигуркой»Пытаемся разобраться: с чем связан резкий скачок популярности фигурного катания в нашей стране.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
23/05 22:45Теннис
Кто покорит Париж? Итоги жеребьевки «Ролан Гаррос»В четверг в столице Франции прошла жеребьевка второго в сезоне турнира «Большого шлема». «Советский спорт» изучил ее результаты и спрогнозировал, какие результаты могут показать в Париже российские теннисисты.
23/05 08:00Хоккей
От позора Лейк-Плэсида до триумфа в Праге. Все о противостоянии России и СШАОлимпийский позор Лейк-Плэсида, фиаско в Хельсинки, триумф в Праге – обозреватель «Советского спорта» вспоминает самые интересные матчи наших с американцами.
23/05 23:39Хоккей
Канада была в 0,4 секунды от вылета. Мы увидели огненные четвертьфиналыШвейцарии совсем чуть-чуть не хватило для выхода в полуфинал, а России с трудом обыграла США.
23/05 20:00Хоккей
Как Россия побеждала США. Лучшие кадры встречиФотографии с победного матча сборной России.
06/05 10:33ММА
Саадулаева послали в глухой нокаут, а Шлеменко ведет переговоры с UFC. Главное в ММА за неделюАлександр Шлеменко одержал яркую победу на турнире в Челябинске, UFC закрывает наилегчайший дивизион, а Юсуп Саадулаев был жестко нокаутирован на турнире One.
22/05 22:00Футбол
Евгений Ловчев: Палыч отстоял имя тренеров старшего поколения. Спасибо ему!Обозреватель «Советского спорта» подвел итоги финала Кубка России, назвал Баринова лучшим футболистом матча и предостерег предсказывать тульскому «Арсеналу» судьбу «Уфы».
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «Извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
23/05 13:45Хоккей
Овечкин и Кучеров побили рекорд… Загитовой. Как Россия смотрит ЧМ-2019?Опубликованы ТВ-рейтинги прошлой недели. Список лидеров года среди спортивных трансляций возглавил матч чемпионата мира Россия - Чехия.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
22/05 16:30Футбол
Предусмотрительный «Спартак» и беззащитное «Динамо». Истекающие контракты в РПЛСоставы ряда клубов премьер-лиги летом могут измениться более чем на половину. Затянули с продлением контрактов «Оренбург», «Урал», «Динамо» и особенно «Арсенал», от которого в следующем сезоне могут остаться пять игроков.
23/05 15:00Футбол
Сергей Андреев: Бердыев сменит Карпина в «Ростове»? Отвечу цитатой пастора Шлага…Легенда ростовского футбола, бывший нападающий СКА и сборной СССР недоволен выступлениями «Ростова» в завершающемся сезоне.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
23/05 09:00Хоккей
«1/4 финала – это жизнь или смерть». Вячеслав Быков – о матче Россия – СШАЗнаменитый тренер, дважды приводивший сборную России к золотым медалям ЧМ, оценил выступление нашей команды на групповой стадии и поделился ожиданиями от стартующего сегодня плей-офф.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.