Суд над Кокориным и Мамаевым - онлайн! Прокурор требует тюремного заключения на... полтора года

Пресненский суд Москвы проводит прения сторон по уголовному делу нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.
news

Напомним, футболисты обвиняются в том, что они избили водителя ведущей «Первого канала» Виталия Соловчука и чиновника Минпромторга Дениса Пака. 3 апреля Пресненский районный суд Москвы продлил срок задержания футболистов до 25 сентября.

19.40

В какой-то момент он увлекся и стал защищать Александра. Мол, в России не любят тех, кто добился успеха, и забывают, что Кокорин «из интерната своими ножками сам к этому пришел». А еще сказал о том, что Александр разнимал Мамаева и «отругал Кирилла». Он так увлекся, что к нему обратилась Стукалова: «Видимо, ты забыл, что защищаешь Кирилла». «Они же вместе идут», - отреагировал Барик.

В завершение он сказал, что пощечинами Кирилл не мог нанести даже легкого вреда здоровью, иначе был бы «чемпионом мира по пощечинам» и добавил: «Наград было бы, как у Александра».

 

На основании изложенного Барик просит переквалифицировать статью на «Побои», поскольку Кириллу вменены действия, которых он не совершал. То же и с хулиганскими побуждениями. Их не было, только желание восстановить справедливость.

19:33

Следующий - адвокат Кирилла Кокорина Барик. Он сказал, что тому незаслуженно отведена роль главного злодея, а произошедшее связал с «чувством несправедливости и наивном представлении о добре и зле». На записи, по его словам, не видно ударов Кирилла, зато видны удары Соловчука. При этом заявление Кирилла к Соловчуку так и не возымело дальнейших последствий.

В общем, дальше все то же. Соловчук виноват сам. Его интерес для оговора в том, чтобы хозяйка автомобиля не взвалила на него стоимость ремонта. Доказательством нанесения ударов Соловчуку является лишь фототаблица, которая не может служить доказательством вообще (почему - не объяснил).

 

 19:23

Также она сообщила, что нервный срыв перед эпизодом с Паком - доказанный факт, и поблагодарила «Зенит» за внесение в список награжденных золотой медалью за победу в чемпионате России. Кокорин правильно проанализировал свой поступок и признал, что оступился. «Но это прозрение дается ему высокой ценой». Стукалова запросила ему наказание, не связанное с заключением под стражу, и на этом выступление завершила.

19:19

За ним выступила адвокат Стукалова. Она солидарна с позицией коллеги. Она обратила внимание, что обвинительный уклон следствия по делу появился в результате общественного мнения и множества статей по данной теме в СМИ. «Каждый день телеканалы показывали кадры, из которых складывалось впечатление, что ребята нанесли удары просто так, - подчеркнула она. - Почему так были урезаны эти записи? Почему так часто они крутились по ТВ?».

Затем она сверхположительно охарактеризовала Кокорина-старшего. «Он скорее даст, чем возьмет», - сказала она и стала зачитывать список его благотворительных дел. Их действительно немало. И стала давить на жалость - мол, у него маленький сын, который вместо отца видит только кубки и медали, и он все время спрашивает, а где же папа.

18:59

Кроме того, Ромашов считает, что все 17 свидетелей «Кофемании» подтверждают отсутствие сговора, из них 11 полностью, остальные - косвенно. Гайсину он вообще не причинял вреда. Его позиция заключается в том, что одновременно провести три сговора - побить Пака и Гайсина и совершить хулиганские побуждения - физически невозможно. «Это откровенный бред!». 

А более всего Ромашова удивляет отсутствие стула, который так и не был представлено стороне защиты. На этом его выступление завершено.

18:46

Затем Ромашов сообщил, что утверждение следствия о закрытой черепно-мозговой травме Пака не соответствует действительности, что подтверждается судмедэкспертизой. Да и на записи он ни разу не поднес руку к голове. А после случившегося Пак и Кокорин пожали руки.

18:27

Соловчука Ромашов обвинил в неприязненном отношении к его подзащитному, заявив о том, что его психологическое и физическое состояния могли повлечь искажения событий в его памяти. Он попросил снять с Кокорина-старшего обвинения по первому эпизоду за отсутствием состава преступления - дескать, тот ударов Соловчуку не наносил, а причиной причинения вреда водителю послужили оскорбления с его стороны.

18:12

Отсутствие предварительного сговора Ромашов обосновал тем, что в «Эгоисте» компания вела себя не агрессивно, что следует из показаний многочисленных свидетелей. Он задается вопросом, откуда же появилась эта агрессия, когда ребята вышли на улицу, и объясняет, что Соловчуку невыгодно признавать факт оскорбления подсудимых.А главное - давит на отсутствие предварительного сговора, о чем, по его мнению, свидетельствует раскадровка возле «Эгоиста». Ромашов утверждает, что невыгодные его стороне показания свидетелей (это наша формулировка - не его) являются результатом давление следствия.

Этим он еще и объяснил инцидент с Паком. Мол, из-за нервного срыва, диагностированного врачем «Зенита», Кокорин «не смог выдержать оскорбления со стороны Пака». А еще - вспомнил, что в обвинительном заключении также содержались орфографические ошибки. Поэтому исследования экспертов ничем не хуже этих исследований.

17:59

Теперь выступают адвокаты. Их четверо, так что, видимо, это затянется надолго. Первым взял слово Ромашов, защитник Александра Кокорина. Он обращает внимание на нестыковки в показаниях Соловчука и обвиняемых, что, по его мнению, должно трактоваться в пользу обвиняемых согласно принципу о презумпции невиновности.

17.45

Адвокат бывшего полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева прокомментировал запрос прокурора в отношении его подзащитного.

Напомним, что прокурор запросил для Мамаева полтора года заключения в колонии общего режима.

- У обвинения все виноваты, - возмутился Бушманов. - Адвокаты - вруны, негожие доказательства, видите ли, предоставляют. И так далее по списку… Это доказывает, что у прокурора есть сложности. Не хватает аргументов. Мы же несколько раз просили провести экспертизу видео по Мамаеву, но нам пять раз отказали. Мамаев же сидел в кафе четырех метрах от Пака. Я сам ездил на место, проверял. Дознавателей тогда не допустили, а меня допустили. Я взял линейку и сам замерил… Приходится вот так работать, вручную, чтобы установить истину. А Александра Протасовицкого (одного из обвиняемых наряду с Мамаевым и братьями Кокориными. - прим. ред.) вообще надо оправдывать по всем статьям!

- Если судья даст Мамаеву полтора года, как просит прокурор, в этот срок будет засчитано пребывание в СИЗО «Бутырка»?

- Разумеется. Если Мамаеву дадут полтора года, то он выйдет через год. С учетом нахождения в изоляторе.

- Почему?

- Один год к полутора считается. Если бы была колония-поселение, получился бы один год за два. Сейчас 10 июня исполнится ровно полгода, как ребята сидят в «Бутырке». Это то же самое, как если бы они один год отбыли в колонии общего поселения. Значит, там Мамаеву останется потом провести еще шесть месяцев.

17:21

 На этом объявляется перерыв.

17:21

Всем - колония общего режима!

 17:18

Прокурор просит:

Александру Кокорину полтора года лишения свободы. Павлу Мамаеву и Александру Протасовицкому один год и пять месяцев лишения свободы. Кокорину Кириллу исправительные работы 11 месяцев, один год и четыре месяца лишения свободы. Доход государства 10% от заработка.

17:16

!!! Требование Тарасовой - реальный срок, изоляция от общества. Смягчающие обстоятельства она видит в том, что у некоторых подсудимых есть лица не иждивении, а также в травмированной ноге Кокорина. Отягчающих обстоятельств нет.

17:14

Прокурор переходит на столь эмоциональную речь, что в ней появились такие выражения, как «поразившая меня картина» и «позор». Она недоумевает, как можно было вести себя так вульгарно в «Кофемании», после того, что только что они «зверски избили» человека.

Предварительный сговор, с ее слов, заключается в том, что еще у клуба «Эгоист» «они хотели показать свое превосходство над другими». Она отвергает версию защиты о том, что потерпевшие сами спровоцировали оба конфликта.

Не верит она и в экспертизы стороны защиты, называя их «филькиной грамотой». Она обращает внимание на то, что в этих «чудо-заключениях» содержится огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок, используются слова из разговорной речи, а сами они не несут никакой конкретики - только общие формулировки. «Потому что ни один человек не станет утверждать то, за что может быть привлечен к ответственности».

 16:58

Поскольку на показания подсудимых опираться нельзя, лучшее доказательство по делу - видеозаписи, считает Тарасова. Благо, их достаточно, и на них хорошо видно, что именно произошло. «Почему Соловчук не выкинул девушку из машины, а попросил выйти? Потому что не был настроен агрессивно, - продолжает свою линию прокурор и добавляет, - в отличие от компании подвыпивших футболистов, находящихся в хорошей спортивной форме».

Если бы Соловчук сделал апперкот Мамаеву, как утверждает защита, тому пришлось бы худо. «108 кг и 72! Они что, думали, мы не будем смотреть видео?, - вопрошает прокурор. - Что в этой ситуации им остается делать? Только играть на грани фола, что они все это время и делали».

16:48

Вопреки утверждениям подсудимых, никакого примирения сторон на месте не было, говорит прокурор Тарасова. Иначе с чего бы Гайсин в тот же день пошел писать заявление? Паку после удара стулом подсудимые, используя нецензурную брать, вообще угрожали убийством.

Мамаева она обвинила во лжи на допросе, в которой он запутался, а Кокорина-старшего в том, что он давал показания в удобном ему ключе - «тут помню, тут не помню». И подчеркивает, что «красной нитью проходят провокационные действия подсудимых».

16:34

Также прокурор напомнила суду фразу Кокорина Соловчуку - «я записал твои номера». На суде, правда, не было доказано, что водителю это кричал именно Александр. Свидетели из «Кофемании», говорит она, в один голос рассказывают о беспардонном поведении компании, и добавляет, что у Пака зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма.

Затем прокурор обвинила сторону защиты в том, что та через СМИ пыталась надавить на свидетелей. Заголовки в стиле «Свидетели ни в чем не виноваты, их ввели в заблуждение» должны были дать им понять, что никакая уголовная ответственность им не грозит. Хотя это и не так.

16:26

Теперь с речью выступает прокурор. Она зачитала обвинения подсудимым, рассказала об избиении Соловчука в том виде, в котором его представил потерпевший, и напомнила суду фразу Кокорина: «Маме привет!». Тот ее бросил интеллигентной девушке, к своему несчастью, оказавшейся в «Кофемании» во время инцидента с Паком. По мнению прокурора, это высказывание характеризует Кокорина лучше, чем любые справки.

«Защита стремится ввести нас в заблуждение, намекая, что удара стулом вообще не было, но мы умеем анализировать случившееся и можем понять, что произошло на самом деле», - продолжила прокурор. Расхождения в показаниях свидетелей обвинения, данных сразу после случившегося и спустя полгода в зале суда она объяснила тем, что с момента инцидента прошло много времени, и поставила под сомнения показания свидетелей защиты: «Надо понимать, что они друзья подсудимых».

16:18

На этом судебное следствие завершено. Следующий этап процесса - прения сторон.

16:02

Затем в суде выступил отец Сергея Протасовицкого Александр. В его речи всплыли «Спартак» (молодежный) и «Зенит-2». Там Сергей тренировался по юношам. Затем получил тяжелую травму, перенес две неудачные операции и закончил с профессиональным спортом.

Отец считает сына добрым и даже любвеобильным, противником любых конфликтов. Но в истории с Соловчуком Сергея поддерживает - тот оскорбил сына и всю семью, а значит «получил по заслугам».

15:52

Адвокат Александра Кокорина просить приобщить к делу ответ на запрос врача «Зенита», Гришина, осматривавшего футболиста в конце апреля. Тот сообщает, что «в ходе осмотра выявлены воспаление связки, признаки артроза и атрофии, а также значительная отрицательная динамика». Ему рекомендовано специализированное лечение, которое невозможно осуществить в стенах СИЗО.

15:39

Возобновилось заседание возвращением свидетеля Новиковой (в девичестве - Павловой, она же - дознаватель, которой Пак подал заявление), уже выступавшей в суде и пожелавшей сделать это снова. Она проводила осмотр места происшествия в «Кофемании» и изымала тот легендарный стул.

Адвокаты опросили ее на предмет подробностей изъятия орудия преступления - тот ли это стул, как выглядел и сколько весил, велась ли фотосъемка. Ничего сенсационного или хотя бы нового из ее ответов не следует.

14:38

Обвинению, несмотря на все усилия, не удалось найти троих свидетелей по данному делу. Куда же они делись? Эмигрировали в Монголию?

Прокурор предложила огласить показания свидетелей с согласия адвокатов. Они, разумеется, против. Они настаивают на том, что на стадии следствия правоохранительными органами было осуществлено «грубое попрание процессуального законодательства».

Этим они объясняют нежелание свидетелей прибыть в суд. «Мы сейчас снова заслушаем мнение следствия, а не свидетелей», - добавляет адвокат Барик. Защитники недовольны тем, что принцип состязательности сторон постоянно нарушается.

На этой мажорной ноте суд ушел на перерыв.

14:20

Однако сами протоколы очных ставок не зачитываются. Прокурор своими словами пересказывает их содержание, утверждая, что они идентичны показаниям на суде, и пострадавшие продолжают настаивать на своих показаниях.

14:15

Адвокат Мамаева просит суд приобщить к делу заключение независимого эксперта по видеозаписи, согласно которому Гайсин первым ударил ударил Мамаева в «Кофемении». Судья ему отказала, зато приобщила несколько документов со стороны обвинения. Прокурор оглашает материалы с очных ставок.

14:00

Зачитано заявление о том, что сына Мамаева - Алекса - беспокоят ночные кошмары («Мальчик стал заикаться») и жалоба на то, что записи с камер видеонаблюдения были переданы СМИ. Следствие утверждает, что утечка произошла не с его стороны.

Есть добрейшая характеристика на Мамаева от соседей - мол, мил, добр, всем помогает, во всем участвует, пьяным на публике не появляется. И три десятка подписей. Очень участливые сограждане. А еще - благодарственное письмо от начальника СИЗО за участие в первом футбольном матче на его территории (СИЗО, а не начальника).

13:37

Зато складывается четкое впечатление, что почти все ходатайства защиты удовлетворены не были. Таким образом адвокаты создают у суда и общественности впечатление - следствие велось в обвинительном ключе.

13:35

Затем адвокаты зачитали постановления о возбуждении двух дел (было ведь два эпизода - с Соловчуком и Паком/Гайсиным). В обоих случаях пострадавшие просят привлечь к ответственности неизвестных им лиц. Следом - неудовлетворенные ходатайства: о предоставлении полной видеозаписи с регистратора Соловчука, об изменении меры пресечения и проч. Тоже стандартная судебная процедура.

13:30

Адвокат Кирилла Кокорина сообщил суду о том, что его подзащитный просил завести уголовное дело на потерпевшего водителя Виталия Соловчука. Ему в этом было отказано. Дальше - стандартная процедура: адвокаты зачитывают характеристики на своих подзащитных из местных ОВД, с мест их работ/учеб, сообщения о том, что у наркологов на учете те не состоят, женаты/не женаты и прочая не самая интересная информация. Исходя из вышесказанного, подсудимые - сущие ангелы, сошедшие на землю, чтобы сделать жизнь окружающих лучше.

 13.20. 

В зале заседаний аншлаг. Пришли все родственники и друзья подсудимых, которые сумели оторваться от дачных шашлыков. Журналистов так много, что многие даже не уместились в зале. Некоторые остались в коридоре и стараются расслышать, что происходит, из-за двери. Наш корреспондент, к счастью, успела найти себе место в зале и никому его не отдаст.

13:18

Не только футбольный сезон выходит на финишную прямую, но и процесс по делу Кокорина и Мамаева. Сегодня начинаются прения сторон, одна из ключевых стадий судебного процесса. Стороны будут выступать с аргументами в свою пользу - прокурор объяснять, почему футболисты-дебоширы заслуживают поехать валить лес, а их адвокаты убеждать судью в том, что они свое уже получили и вообще виноваты сами потерпевшие (такую, во всяком случае, линию защиты они выстраивали до сих пор). День будет длинным. Заварите чай и приготовьтесь.

12:52

Заседание началось.

12:30

Александру Кокорину не удалось посмотреть последний матч «Зенита». (ВИДЕО, КЛИКАЙ НА КАРТИНКУ)

 «Конечно, важно, что клуб даст мне медаль. Матч посмотреть не удалось — не показывали».

[use:video; id:38]

12:28

Жены футболистов: Алана Мамаева и Дарья Валитова

12:20

По дороге в зал Кокорина поздравили с чемпионством «Зенита». Он поблагодарил, а впоследствии добавил, что важно получить от клуба эту золотую медаль. Напомним, что в РПЛ он в нынешнем сезоне трижды вышел на замену. Посмотреть чемпионский матч в СИЗО ему, как и ожидалось, не удалось. (ВИДЕО, КЛИКАЙ НА КАРТИНКУ)

[use:video; id:37]

Адвокат Стукалова общается с родственниками у зала суда.