Если Семак отработает сезон-2019/20 на этом же уровне, «Зенит» станет украшением РПЛ

Юрий Цыбанев ставит питерскому клубу за сезон 3, команде «Зенит» – 4, а главному тренеру – полновесную «пятерку».
news

Мастеровитая, бравурная и сочная победа в ничего не решавшем матче с ЦСКА добавила новому чемпиону и вистов, и симпатий. И потому хочется, отведя на время в сторону частные замечания в адрес команды Сергея Семака, отдать ей за этот сезон должное. Прежде всего – главному тренеру.

Повспоминаем немного.

Было ведь просто стыдно за руrоводство «Зенита»… Как оно обласкивало трансферами Виллаша-Боаша, Манчини и даже Луческу (голеада бразильца Жулиано до сих пор не забылась)! И какое разваленное хозяйство всучили, иного слова не поберешь, Семаку прошлым летом. Ну-ка, дескать, покажи, что ты умеешь, разгреби, чего мы тут нагородили…

Сергей Богданович в этом сезоне, я уверен на все 100, выжал из имевшегося у «Зенита» ресурса все возможное. И убедил всех в том, что, во-первых, он мастак решать актуальные спортивные задачи. А во-вторых, с завидным профессионализмом, почти невероятным для тренера всего лишь начинающего, владеет искусством расстановки кадров и их оптимального применения.

Артем Дзюба как оплот атаки, а не просто форвард эпизода ведь при Семаке получил столь разностороннее развитие. А как ловко Семак пришпандорил Дриусси во фланг. И как с ходу извлек максимально полезную вытяжку из всех трех зимних поступлений в лице Ракицкого, Азмуна и Барриоса. И как вытянул-таки на нужный уровень Оздоева.

Надо быть точным в деталях. Если клубу «Зенит» я бы за сезон больше тройки не поставил, а команда «Зенит» наиграла на твердую четверку, то Семак заработал отличную оценку. Прошлым летом он получил в свои руки команду, потерявшую спортивные ориентиры, тактическую ориентацию, да и просто футбольное выражение лица. И он сумел быстро дать ей самое важное – энергию полевой жизни. Способность взрываться и настаивать на своем.

Можно было лучше? Теоретически рассуждая – да. В Лиге Европы. Но мы в курсе того, что и почему решил сделать тогда Сергей Богданович. Он, осознавая всем своим светлым тренерским разумом, насколько команда потратилась на осеннем отрезке, дал ей подольше отдохнуть зимой. Чтобы она, команда, не впала окончательно в кому. Да, с «Вильярреалом» получилось неловко, некрасиво – но это было то самое, что в шахматах называется жертвой фигуры ради улучшения позиции.

Дайте Семаку еще немного кадрового подкрепления, обеспечьте ему конкуренцию за места в основе, которую будут вести только достойные этих мест, а не Краневиттер, Эрнани и Заболотный – и этот «Зенит» постарается, я уверен, и на европейской площадке предъявить все то, чем он нынче козырял на внутренней.

Позвольте Семаку скрепить кадровым бетоном центральную тыловую зону – и он в самом скором времени нацелится на максимально возможный результат в Лиге чемпионов. Превратив «Зенит» в визитную карточку РПЛ, за которую никому из нас не будет неловко.

С чемпионским дебютом, Сергей Богданович. Здорово у вас это вышло!