«Слив» Глушаковым Карреры был записан после матча с ПАОКом. Подробности скандала

Мы проанализировали запись телефонного разговора Дениса Глушакова, в котором капитан «Спартака» признается в желании команды убрать впоследствии уволенного Массимо Карреру.
news

Для начала приведем расшифровку записи, выложенной сегодня – по случайному совпадению в день заседания совета директоров «Спартака»! – популярным телеграм-каналом Mash. Вот что говорил Глушаков неизвестному собеседнику:

– Ну что, вчера опять сыграли в ..., вату покатали. Заруба там такая, похоже, у тренера… Зе Луиш не хочет играть, Ханни не хочет играть. Вчера Ханни и Педро Роша, 20 миллионов, вне заявки, на трибуне сидели. Купили двух футболистов! Зе Луиша не поставили на игру, хотя он лучше на две головы Адриано и готов… Но Зе Луиш вообще не хотел выходить играть. Перед матчем Каррера давай меня целовать, обнимать: «Мой капитан». Чмокать меня начал при всех – все смеются. Ему нет доверия и уважения за то, что он такой… Выполнили план на игру, сделали все возможное и невозможное. Но мы наигрывали вообще другое, а играли в бей беги. И тот же Адриано тренера и подставил. Утром мне Измайлов позвонил, вернее написал: «Как дела, что там происходит?». Я ему написал: «Катастрофа происходит». Он говорит: «Давай встретимся, возьми парней, поговорим, пообщаемся». Ну и мы ему все сказали: что нас не устраивает тренер, что они привели другого. Рауля Рианчо этого привели, короче. Трабукки себе соломку стелет, понимает, что сейчас Карреру уберут, а он останется в структуре клуба – и будет новый тренер.

…В этом потоке сознания Глушакова (который, такое ощущение, так и не понял, что его телефонные переговоры о Каррере, разводе с женой и прочем совсем несложно записать и потом использовать против него же самого) есть несколько моментов, позволяющих со 100-процентной уверенностью говорить о том, какой матч имеется в виду. Дело в том, что в нынешнем сезоне у «Спартака» была только одна игра, когда в заявке одновременно отсутствовали Софьян Ханни и Педро Роша. Это ответный матч квалификации Лиги Европы против ПАОКа. Та встреча состоялась 14 августа 2018 года на «Открытие Арене» и завершилась со счетом 0:0, означавшим вылет красно-белых из главного еврокубка. Луис Адриано действительно «подвел Карреру», получив на 33-й минуте красную карточку. А Глушаков, которого якобы «чмокал при всех тренер», отыграл тогда от звонка от звонка. В отличие от Зе Луиша, появившегося на поле после перерыва.

Таким образом, запись была сделана примерно за месяц до отстранения Глушакова от тренировок с основой «Спартака» за поставленный лайк под стихотворным постом актера Дмитрия Назарова, подвергшего Массимо Карреру в соцсетях жесткой критике. Напомним, что после увольнения Карреры «Спартак» непродолжительное время тренировал Рауль Рианчо, а затем на его место пришел Олег Кононов, который Глушакова реабилитировал. Впрочем, и у этого специалиста капитан красно-белых играл в основе недолго. Последние два матча РПЛ (победные – против «Урала» и «Уфы») Денис просидел на скамейке.

Тот же телеграм-канал опубликовал и компрометирующую Глушакова переписку в соцсетях. Есть подозрения, что вся эта информация попала к журналистам не сейчас, а еще в августе, но они не торопились выкладывать ее в сеть, дожидаясь нужного момента. Совпадение с проведением совета директоров «Спартака» вряд ли случайно. Как мы уже сообщали, сегодня должны быть утверждены преемники Наиля Измайлова и Сергея Родионова на постах соответственно вице-президента и генерального директора клуба. Измайлова сменит Сергей Михайлов, Родионова – немецкий агент Томас Цорн, считающийся в футбольных кругах сыном президента РПЛ Сергея Прядкина.

Также на совете директоров должна обсуждаться селекция на предстоящее лето. Один из вопросов – расставание с Глушаковым и другими ветеранами, контракты которых истекают в 2021 году и позднее. Скорее всего, клуб пойдет на выплату неустоек – лишь бы очистить коллектив от разлагающих атмосферу изнутри «элементов».

Новости. Футбол