РПЛ: Студия Артемия Лебедева к созданию нового кубка чемпионов РПЛ не привлекалась

РФПЛ подвела итоги 28-го тура чемпионата России.
news

В новом сезоне у РПЛ будет новый кубок чемпионов

Глава департамента по работе с общественностью РПЛ Сергей Алексеев:

– «Зенит» в пятый раз стал победителем чемпионата России, поэтому получил кубок чемпионов на вечное хранение. В следующем сезоне у РПЛ будет новый кубок. Работы по его изготовлению ведутся и уже заканчиваются. Еще полгода назад он начал прорабатываться в рамках нашего ребрендинга – новой концепции, нового имиджа и новой айдентити. Студия Артемия Лебедева к работе над кубком не привлекается, но их рекомендации и наработки используются.

Кубок будет отдельно представлен на специальном мероприятии. О месте и времени мы сообщим болельщикам дополнительно.

До 1 июня пройдет одно из решающих совещаний по внедрению VAR

Алексеев: – В понедельник состоялось плановое рабочее заседание по теме внедрения VAR в чемпионате России. На нем не принималось глобальных решений, потому что они уже приняты – VAR будет в РПЛ со следующего сезона. Сейчас идет работа по подрядчикам, логистике, технологии. Проходят обучение арбитры, которых вы могли видеть на некоторых матчах. Они работают в тестовом режиме.

Пока вопрос только в том, с первого ли тура будет использована система VAR, или со второго круга. До 1 июня будет одно из решающих совещаний, на котором рабочая группа будет подводить итоги. Там будет больше конкретики.

60% призовых распределяются в зависимости от занятого год назад места

Алексеев: – Основной вещатель перечисляет средства на счет РПЛ, и уже она переводит их клубам по итогам сезона. Надеюсь, мы не станем отказываться от идеи опубликовать эти данные.

У нас сложилась добрая практика с нашими партнерами, коллегами и единомышленниками компанией PricewaterhouseCoopers, с которыми мы каждый год совместно публикуем исследования экономики российского футбола. Все они в свободном доступе. Пока предварительно это еще не проговаривалось, но нам хотелось бы надеяться, что эта практика будет продолжена.

У нас действует «английская модель» распределения призовых. Выплаты по итогам сезона производятся на следующий сезон, и они зависят от места, которое команда заняла в текущем сезоне. Таким образом мы стимулируем клубы занимать места выше.

Структура распределения такова: все 16 клубов получают 32% призовых в равной пропорции; еще 8% для стимулирования работы клубов с болельщиками распределяются в зависимости от посещаемости (увы, не все клубы пересекли 50-процентный барьер посещаемости стадионов); остальные 60% распределяются в зависимости от занятого места в предыдущем сезоне, что означает, что клубы, занявшие 15-16-е места не получают ничего.

Итоговые цифры мы сможем назвать только по окончании 30-го тура.

Матч «Зенит» – ЦСКА побил рекорд посещаемости в сезоне-2018/19

Руководитель департамента по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин:

– Матч «Зенит» – ЦСКА прошел очень хорошо. Все баннеры были согласованы. Уверен, болельщики получили удовольствие от матча и праздничной атмосферы. Кстати, на игре был побит рекорд посещаемости сезона и стадиона в рамках РПЛ – на трибунах присутствовали 61 494 зрителей, и практически все остались на чествовании. Было очень красиво.

В РПЛ больше никогда не будет плохих стадионов

Мейтин: – Пока сертификацию стадиона «Тамбова» мы не проводили. Можем сделать это только после того, как об этом попросит сам стадион. Когда нам пришлют соответствующий документ, комиссия по сертификации отправится на стадион, чтобы оценить его соответствие уровню РПЛ. Он должен иметь категорию не ниже первой.

Мы помогли Тамбову частью техники, которая осталась после ЧМ-2018. Сейчас там будут проводиться работы. Как быстро они пройдут, не могу сказать. Сами они хотят в сентябре уже все закончить, но нельзя забывать, что существуют еще и процедуры государственных организаций, которые занимают определенное время. К тому же объем работ большой, в том числе и по вопросу вместимости арены.

Скорее всего, вместимость будет увеличена с помощью легкой сборки, как было на стадионе «Старт» в Мордовии и в Екатеринбурге. В любом случае, на плохом стадионе игры проводиться не будут. До окончания работ «Тамбов» будет играть на стадионе, построенном к ЧМ-2018 в Мордовии. От года к году инфраструктура будет улучшаться, и делается это в первую очередь для комфорта и безопасности болельщиков. Клубы должны это понимать.

Комиссия отправится на стадион «Динамо» не позднее 16 мая

Спортивный директор РПЛ Виктор Пышкин:

– Нам пришло письмо от «Динамо», которого все ждали. Они просят комиссию РПЛ приехать на стадион и проверить газон, чтобы 26 мая на новом стадионе можно было провести матч заключительного тура РПЛ с «Арсеналом». Не позже 16 мая туда будет направлена комиссия. Решение о дате будет принято позже.

На стадион поедут сотрудники комиссии, но решение будет приниматься не на самом стадионе, поэтому спрашивать у них не совсем корректно. После поездки будет заседание комиссии, на котором будут изучены все собранные материалы и принято решение.

Новости. Футбол