«Глушакова «топили» с огоньком люди со знанием спортивной специфики»

Известный телеграм-канал вывалил новую порцию компромата на Дениса Глушакова, после публикации которого капитану «Спартака» уже не отмыться. Но так ли он виноват?
news

БЫСТРОВ ЗНАЛ, О ЧЕМ ГОВОРИЛ

На волне гневных комментариев после обнародования скандального аудио вспомнилось недавнее высказывание Владимира Быстрова. Экс-полузащитник «Зенита», которого самого считали отъявленным смутьяном, дал четко понять: на таком уровне тренеров не «сливают», а то, что игроки в личном общении могут главного по-всякому склонять, вообще не стоит обсуждения. Подобное происходит сплошь и рядом.

Конечно, болельщику, особенно идеалисту, сложно правильно понять слова Быстрова. Ведь в публичное пространство любая команда предпочитает выдавать возвышенные слова об атмосфере, семье и прочем, что формируя позитивный фон. При этом в команде-семье, безусловно, может сформироваться вакуум из интриг, обид, зависти, если хотите. Все - как на обычной работе.

И как на любой работе, сотрудник может в бане изменить жене и потом угрожать ей. Пусть даже она запишет эти разговоры, но кому будет до них дело, кроме офисных сплетниц? Глушаков же вел себя, не отдавая отчет о последствиях, и просто попал в легко расставленные сети.

ВАЛЕРИЙ СОЛОВЕЙ: КАМПАНИЯ - ДОЛГОВРЕМЕННАЯ, ЗНАЧИТ, КТО-ТО ВЛОЖИЛСЯ

Отбросим рассуждения о морали и нравственности и отдадим должное врагам теперь уже, наверное, экс-капитана «Спартака». Точечные вбросы, сбор информации, удары по самым больным местам - все делалось по высшему разряду. Такого в нашем спорте - не только в футболе - никогда не было, хотя в других сферах встречается сплошь и рядом. Вот и известный политолог, профессор, известный специалист по информационным войнам и манипулированию в СМИ Валерий Соловей вслух рассмеялся, когда мы попросили его прокомментировать ситуацию.

- Ничего сверхъестественного в этой истории нет, - сказал Соловей. – Вот у вас есть желание кому-то отомстить. По личным, социальным, профессиональным причинам – не важно. У вас есть средства, причем речь не идет об огромных суммах. Дальше остается найти нужных людей, которые добудут чувствительную информацию об объекте, будут знать, как ее правильно донести до публики.

- Кампания против Глушакова началась больше полугода назад, и до публики все доводится очень грамотным образом – словно подбрасывают поленья в тлеющий костер.
- Речь идет о долговременной кампании – значит, кто-то вложился. Личные счеты, корпоративные проблемы… Причины могут быть любые. Если готовы преследовать – организовать несложно. Налицо хорошее планирование: не просто вываливается груда компромата, которая на какое-то время человека притопит, а потом мусор разнесет ветром, и люди забудут. Нет, здесь идет подпитка постоянная, создается негативный хайп да еще и по принципу «дорого яичко к Христову дню». Так репутацию можно уничтожить.

- Лагерь болельщиков «Спартака» давно гудит.
- Люди, в принципе, любят скандалы. Чуть полыхнет - и появляется группа хейтеров, которые из чувства гедонистического наслаждения готовы долго преследовать жертву, писать гадости.

- Но как только про Глушакова забывают, следует новый вброс.
- Я не болею за «Спартак», но в курсе некоторых подробностей, и вижу, что в Глушакова вцепились как клещ в собаку.

- Всем интересно, кто может быть заказчиком?
- По ощущениям, заказчик - человек с деньгами, который имеет очень сильный эмоциональный или материальный мотив. Этот человек нашел довольно хорошего специалиста, который разбирается в предмете. Даже среди профессионалов по черному пиару 99 процентов не знают, например, о существовании специальных бирж, через которые за небольшие деньги можно размещать публикации в любых СМИ.

- У Глушакова не было шанса спастись? Ведь сложно представить, что все твои разговоры пишут.
- Такое не приходит в голову, что твои переписки кому-то могут быть интересны. В основном же, это безобидная чепуха. Однако и у простого человека можно найти пару-тройку фраз, к которым легко прицепиться - и тогда отдельно встает вопрос интерпретации. Важно, как их подать. Под нужным соусом, в правильное время. А здесь еще известный человек…

- Исполнитель - большой профессионал своего дела?
- Огромного ума на такую кампанию не надо, но видно, что технический организатор отлично знаком с логикой спорта и спортивной повесткой. Сказал бы даже, что наблюдал изнутри. И точно работал с огоньком.

ЭКС-СУПРУГА? ГЕРАСКИН? ФАНАТЫ?

…Слова авторитетного специалиста не оставляют сомнений: Глушаков был обречен с самого начала. Возможно, над ним даже издевались, обрекая капля за каплей испить чашу позора до дна.

А кто был главным интересантом? Вариантов на ум приходит немного. Бывшая жена Дарья – простая ростовская девушка вряд ли тянет на уровень интриг а ля Мария Медичи. Но могла же она повстречать на своем пути нужного советчика, который правильно подготовил бы базу для атаки. Почему нет?

А может, задействован кто-то из противоположного глушаковскому лагеря в спартаковском руководстве. Таких хватало. Взять хотя бы Юхана Гераскина, «сливом» которого Глушаков гордился в переписке.

Или же третья сила – фанаты «Спартака», не простившие экс-кумиру поведение в отношении Массимо Карреры. Недаром во всех историях про ультрас они гордятся, что в их кругах есть представители всех профессий от банкира до дворника. В том числе - наверняка и хакеры с пиарщиками.

Валерий Кечинов: Не удивлюсь, если эти записи «слила» бывшая жена Глушакова

Новости. Футбол