Резиуан Мирзов: «Арсенал» хочет и Кубок России, и в еврокубки

25-летний полузащитник «Арсенала», которого Станислав Черчесов включил в расширенный состав сборной России, рассказал о подготовке к ответному кубковому полуфиналу против «Урала».
news

«О ВЫЗОВЕ В СБОРНУЮ СООБЩИЛ БРАТ»

– За день до матча с «Уралом» вы увидели свою фамилию в составе сборной. Что это для вас значит?
– Новость, безусловно, хорошая. И, тем не менее, я понимаю, что есть куда расти. Расширенный список – малая часть доверия главного тренера сборной. Чтобы оказаться в итоговой заявке, придется много поработать. Впереди у «Арсенала» – ответственные игры. Это в том числе – шанс доказать свою необходимость национальной команде. Буду за этот шанс цепляться.

– Станислав Черчесов или еще кто-нибудь из сборной вам звонил?
– Мне брат позвонил и сообщил, что я в расширенном списке. Это стало полной неожиданностью. Тот факт, что Черчесов оценил мою игру в последние месяцы, повторюсь, очень приятен. Это дополнительный стимул играть еще лучше.

– Как считаете, тренеры сборной взяли вас на карандаш после яркой игры против «Спартака», который во многом благодаря вам был разгромлен со счетом 3:0?
– Хорошая была игра. Но я бы не стал выделять только ее. У «Арсенала» весной было много хороших матчей. Мы забиваем, почти не пропускаем, вся команда получается удовольствие от нашего футбола. Если бы был только один качественный матч, Черчесов вряд ли обратил бы внимание.

«О «КРАСНОДАРЕ» БУДЕМ ДУМАТЬ ПОТОМ»

– В среду – ответный матч против «Урала». В Екатеринбурге вы уступили 0:1. Нормальный расклад?
– Нам предстоит самая важная игра сезона. На кону – попадание в финал Кубка, и мы очень серьезно настраиваемся. В Екатеринбурге «Арсенал» уступил по разным причинам. Играли тогда через два дня на третий, не восстановились. Но один пропущенный мяч – это не так много. Будет сложно, но мы в состоянии отыграть эту фору.

– А надо ли разрываться на два фронта? Ведь у «Арсенала» есть шансы попасть в пятерку лучших команд премьер-лиги-2018/19. Может, лучше сосредоточиться на следующем матче против «Краснодара»?
– Мы не делим турниры на важные и неважные. Везде решаем максимальные задачи. Сейчас наша задача – выйти в финал Кубка России. А о «Краснодаре» подумаем потом.

– Вы же в прошлом году выиграли Кубок с «Тосно» – клубом, который сейчас уже не существует. Именно тогда заговорили о падении престижа турнира.
– Мне так не кажется. Конечно, на ранних стадиях Кубка некоторые команды выставляют неоптимальные составы. Но минимум с четвертьфинала все бьются по полной программе. «Арсенал» весь Кубок отыграл основой. И для меня это не менее престижный турнир, чем РПЛ.

«ГОЛ В КУБКОВОМ ФИНАЛЕ – ЭТО НЕОПИСУЕМО»

– Если Кубок завоюет «Локомотив», то «Арсенал» сможет попасть в Лигу Европы с шестого места в премьер-лиге. Вообще, есть масса разных вариантов…
– И что? Во-первых, нет никаких гарантий, что «Локомотив» возьмет Кубок, если мы не выйдем в финал. Во-вторых, для меня и команды выиграть Кубок так же важно, как попасть в еврокубки. Я поднимал этот трофей над головой и отдам все силы, чтобы повторить те мгновения. Ну а путевка в Лигу Европы – приятный бонус.

– Год назад вы забили решающий мяч в кубковом финале против «Авангарда». Что тогда чувствовали?
– Даже не знаю, как описать. Настолько было все неповторимо, до сих пор помню. Другое дело, что продолжения у того «Тосно» не последовало. И это печально. Команда вписала свое имя в историю – и исчезла. Впрочем, сейчас это уже не важно.

– «Урал», кстати, участвовал в финале Кубка в позапрошлом сезоне, а главный тренер екатеринбуржцев Дмитрий Парфенов руководил год назад «Тосно». Опытная команда.
– В этом сезоне мы провели против «Урала» три матча. Все получились не слишком убедительными. Но у нас тоже опытная команда, с классными исполнителями. Надеюсь, прервем неудачную серию против Екатеринбурга и теперь победим.

«ПОМНИМ ОБ ОБЕЩАНИИ ДЗЮБЫ»

– Что скажете о другой паре полуфиналистов – «Ростове» и «Локо»?
– Фаворита там. «Ростова» добился хорошего результата на выезде – 2:2. Но с тех пор «Локомотив» добавил. У москвичей есть ресурсы, чтобы в среду доминировать в Ростове-на-Дону все 90 минут. Но это не значит, что удастся добиться нужного результата. Будет интересная игра. Как и у нас с «Уралом».

– С кем предпочли бы сразиться в финале, если сами туда попадете?
– Не хочу загадывать. Сейчас нам нельзя отвлекаться.

– Победив недавно в премьер-лиге «Локо», «Арсенал» обеспечил досрочное чемпионство «Зениту». Артем Дзюба за это обещал накрыть вам поляну. Ждете от него «проставы»?
– Раз обещал, значит ждем. Мы помним про его слова (смеется).