Карпин опять не смог обыграть Семина. «Локомотив» вышел в финал Кубок России

Железнодорожники гроссмейстерски ликвидировали преимущество соперника, добытое ростовчанами в первом матче, и уверенно прошли в финал Кубка России.
news

Без Еременко и Фарфана

Ответный кубковый матч против «Локомотива» стал для «Ростова» важнейшим в оставшейся части сезона, потому что только через Кубок России клуб мог сохранить шансы попасть в Лигу Европы. Шансов сделать это через РПЛ команда с берегов Дона уже лишилась. Однако задача перед желто-синими стояла невероятно сложная.

Мало того, что Валерий Карпин в «Ростове» никогда не обыгрывал «Локомотив», так еще и по весне стал терять контроль над командой. После победы над «Спартаком» (2:1) в середине апреля его подопечные не смогли одержать ни одной победы в пяти турах РПЛ, то есть не выигрывали уже месяц. А в игре с «Динамо» в Химках унесли ноги чудом благодаря великолепной игре Сергея Песьякова. «Локомотив» же, напротив, по уверенности хода по сезону уступает разве что «Зениту» и стабильно добивается результата.

Ко всем бедам Карпин не смог рассчитывать на главного организатора атак Романа Еременко. В его отсутствие особых вариантов не осталось – в центре поля вышли Матиас Норманн, Данил Глебов и Ивелин Попов. Юрий Семин не смог выставить главного героя матча между этими командами в РПЛ Джефферсона Фарфана. Зато в нападении вышли сразу оба оставшихся форварда – Федор Смолов и Эдер. Семин получил эту возможность, отзеркалив ростовские 3-5-2 и высвободив таким образом одну свободную вакансию в нападении.

🏆Ответный полуфинальный матч ОЛИМП Кубка России между @rostovfc и @fclokomotiv начнется через час!

Стартовые составы ростовчан и «железнодорожников» #КубокРоссии #РостовЛокомотив pic.twitter.com/Jh6MSdSk21

— Российская Премьер-Лига (@rfpl) 15 мая 2019 г.

VAR лишил «Ростов» гола Ионова, а Жемалетдинов – преимущества

Матч начался невероятно ярко. Уже на 12-й секунде Алексею Ионову удалось, оказавшись на ударной позиции, идеальным ударом в дальний нижний угол пробить Маринато Гилерме. Поначалу Сергей Лапочкин гол засчитал, однако после просмотра повтора видеоассистентами его отменил. Оказалось, что перед тем, как получить мяч нападающий пяткой оказался во вне игры. Впечатляющий дебют VAR в России.

Этот эпизод ничему защитников «Локо» не научил, и спустя 10 минут они упустили Ионова один на один с вратарем. Алексей пытался его перебросить, но технически исполнил действие не лучшим образом.

Гости не отсиживались в обороне. Много владели мячом и активно доставляли его в штрафную соперника, держа Песьякова в постоянном напряжении. Тройка центральных защитников Рагнар Сигурдссон Иван НовосельцевАлександр Гацкан не без труда справлялась с этим давлением. Особенно тяжело приходилось Гацкану, которого Эдер превосходит и в скорости, и в борьбе на втором этаже. Молдаванин брал свое лишь за счет жесткости в единоборствах, но стоило ему хотя бы немного не успеть, португалец получал возможность нанести удар.

К середине тайма игра успокоилась. Ростовчане пытались завестись, впитав энергию трибун, и большими силами ходили на стандарты, но до ударов по воротам доводили атаки только в том случае, если удавалось выиграть верховое единоборство в штрафной. Впрочем, и эти попытки опасности Гилерме не несли – мяч долетал до вратаря Гилерме уже жеваным.

Ростовчан устраивала нулевая ничья, но они не смогли ее удержать. За считанные секунды до свистка на перерыв Рифату Жемалетдинову удался изумительный крученый удар из-за пределов штрафной. Песьяков не имел шансов дотянуться. Мяч от перекладины опустился в сетку. 

Красотища. Жемалетдинов искусно вкрутил мяч в верхний угол ⚽https://t.co/qvp1EOv9ly pic.twitter.com/zwIDJJ16aS

— Матч ТВ (@MatchTV) 15 мая 2019 г.

Смолов включил дриблинг

Из раздевалки железнодорожники вышли абсолютно уверенными в своих силах. В нынешнем сезоне в России нет команды, которая лучше играла бы по результату лучше, чем подопечные Семина. Они перестроились, отказались от контроля мяча и стали заманивать ростовчан на свою половину поля. А у тех выбора не оставалось, но ничего кроме навесов придумать не могли. Вот только замыкать их было некому. Ионов хорош на скорости, имея много свободных зон перед собой, а игра вверху – не его конек. Понимал это и Карпин, заменивший его на Эльдора Шомуродова.

Вместо Семина Карпину ответил Смолов. Вдвоем с Антоном Миранчуком он продрался через всю оборону соперника, вышел один на один с Песьяковым и аккуратно пробил мимо вратаря. 0:2, и игра была, по сути, сделана. «Ростов» ничего кроме желания и обилия борьбы, предложить москвичам не мог. В обороне хозяева рассыпались. Следом Смолов мог доводить счет до разгромного, но из пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой.

📹 Гол Фёдора Смолова в ворота «Ростова».

📺 #РостовЛоко на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/epCqZvaOES

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 15 мая 2019 г.

Единственной печальной новостью для железнодорожников стала травма Бенедикта Хеведеса, которую он получил на ровном месте. Вместо него вышел Тарас Михалик, объявивший о том, что этот сезон для него будет последним в составе «Локо». Судя по размеру пуза, которое он продемонстрировал во время переодевания, удивляться этому не стоит.

Хозяева не выключились из игры, создали по меньшей мере два хороших момента, но реализовать из не сумели. Гилерме среагировал на удар Шомуродова головой, а Попов не попал в створ с нескольких метров. Таким образом, «Локомотиву» удалось увезти победу из Ростова-на-Дону, исправившись за домашние 2:2, и выйти в финал Кубка России, где его соперником станет «Урал». Самый кубковый тренер страны Семин идет на шестую победу в этом турнире в своей карьере. «Ростов» же распрощался с мечтами о еврокубках.

Кубок России
½ финала
Ответный матч

«Ростов» – «Локомотив» – 0:2 (0:1)

Голы: Жемалетдинов, 45+2; Смолов, 62

«Ростов»: Песьяков, Новосельцев, Сигурдссон, Чернов, Плиев (Щадин, 87), Норманн, Гацкан, Зайнутдинов (Калачев, 71), Попов, Глебов, Ионов (Шомуродов, 62)

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Чорлука, Хеведес (Михалик, 70), Игнатьев, Жемалетдинов, Крыховяк, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Смолов (Кварацхелия, 90+1), Эдер (Тарасов, 84)

Предупреждения: Зайнутдинов, 7; Глебов, 76; Плиев, 79 – Кверквелия, 37; Жемалетдинов, 44

Первый матч – 2:2

Новости. Футбол