Алексей Смертин: Надеюсь, «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» забьют много голов

Бывший чемпион Англии в составе «Челси» поделился ожиданиями от чисто британского финала Лиги чемпионов.
news

– Это будет второй английский еврокубковый финал за неделю. В первом, в Баку в Лиге Европы, «Челси» победил «Арсенал»…
– Конечно, я болел за «Челси» – свой бывший клуб. Очень рад этой победе. Но в то же время я персонально поддерживал вратаря «Арсенала» Петра Чеха, который завершал карьеру. Мы с ним поиграли за «Челси»…

К «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», которые сыграют в финале Лиги чемпионов, у меня такого отношения, разумеется, нет. Буду смотреть субботний матч как простой зритель, сторонний наблюдатель. Могу сказать, что в гостях с этими командами всегда было тяжело.

– Прогноз на финал дадите?
– Мне, как бывшему профессиональному игроку, сложно это делать.

– Тогда поделитесь ожиданиями.
– Я рад, что в финале главного еврокубка встретятся два клуба АПЛ. Давно симпатизируя премьер-лиге. И надеюсь увидеть в субботу красивую игру и много забитых мячей.

Да, в финалах редко бывает открытый футбол. Слишком велика цена ошибки, соперники предпочитают мыслить стратегически. Но, возможно, в субботу будет не тот случай. Жду в Мадриде яркого зрелища.

– Чем вам запомнился главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино, с которым вы пересеклись в «Бордо», когда аргентинец еще сам выходил на поле?
– Очень приветливый. И уже в бытность футболистом проявлял задатки тренера. Потом мы несколько раз пересекались на мероприятиях ФИФА. Надеюсь пообщаться с ним в ближайшее время в Париже. Скажу много хороших слов. Маурисио стал прекрасным тренером, чему доказательство – выход «Тоттенхэма» в финал Лиги чемпионов.

– Как оцениваете завершившийся российский сезон?
– Положительно. Чемпионат мира прошлого года дал толчок развитию футбола в России. Это сказывается и на качестве игры, и на поведении болельщиков. Сезон-2018/19 стал лучшим в истории РПЛ. Но уверен, следующий будет еще лучше (улыбается).­

Новости. Футбол