Автосервис для «Уфы» и «Крыльев»: они остаются в премьер-лиге?

В первых стыковых матчах за место в РПЛ на будущий сезон представители низшего дивизиона дружно помогали «старшим», забивая в свои ворота.
news

УФИМЦЕВ НА ТОМСКОЙ МЯКИНЕ НЕ ПРОВЕДЕШЬ!

В минувший вторник после окончания очередной конференции РФС корреспондент «Советского спорта» попросил президента ФНЛ Игоря Ефремова прокомментировать информацию о неготовности (или нежелании?) клуба из Томска возвращаться в российскую премьер-лигу ввиду серьезных финансовых проблем. А следовательно – большой вероятности «слива» сибиряками стыковых матчей «Уфе». Глава первого дивизиона, переменившись в лице, пошел в атаку:

– Это ваша версия! Знаю, что губернатор Томской области встречался с командой. Что он им сказал? «Не выигрывайте стыковые матчи»? С какой стати вы решили, что «Томь» могла выйти в премьер-лигу напрямую и не стала этого делать? Команда потеряла пять ведущих футболистов, поэтому некорректно по отношению к футболистам и болельщикам «Томи» говорить, что они не хотели выходить в РПЛ!

В свою очередь генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов накануне стыковых матчей призывал свою команду не терять бдительности:

– Я не верю слухам и знаю, что любой клуб всегда будет бороться, если есть возможность прыгнуть в премьер-лигу. Кстати, аналогичная ситуация была в нас в «Уфе» пять лет назад. И мы так же говорили, что нам никакая премьер-лига не нужна. На самом же деле ребята были настроены запредельно, на двести процентов. И я в курсе, насколько «Томь» сильна духом. Уверен, что подобным способом оказывается психологическое давление на наш клуб, чтобы футболисты расслабились. Меня на мякине не проведешь!

– Хотите сказать, что ваши «стыки» с сибиряками не превратятся в пустую формальность?
– А с какой стати? Идет передергивание фактов. Никаких заявлений со стороны руководства «Томи» не было – наоборот, даже губернатор приезжал на встречу с командой. Значит, премьер-лига Томску нужна.

Может, конечно, и правда нужна, но не так чтобы позарез. Очевидно, что уфимцам и их новому наставнику Вадиму Евсееву, начинающему входить во вкус серьезной работы на высшем уровне, премьер-лига сейчас нужнее. Хотя бы для того, чтобы доказать другим середнякам РПЛ: не бойтесь бороться за еврокубки и участвовать в них – это не аукнется вам вылетом в низший дивизион!

Что касается самой игры, в ней предсказуемо доминировали хозяева. Примерно полчаса на поле было совсем скучно, но результативный удар головой Сильвестра Игбуна заметно оживил публику и обе команды. Хотя моменты в большинстве случаев возникали у ворот гостей. В концовке защитник «Томи» Исмаил Эдиев в борьбе с Йонуцем Неделчару также головой срезал мяч в свои ворота, и практически все в этом противостоянии стало ясно. Вряд ли в ответном поединке в воскресенье на поле томичей «Уфа» свое упустит.

САМАРА ВЫИГРАЛА ВОЛЖСКОЕ ДЕРБИ

Применительно ко второму «стыку» дня – волжскому дерби – не без сожаления приходилось констатировать, что нижегородцы и самарцы выясняют, какой из двух классных арен, построенных к чемпионату мира, как минимум на год придется остаться без премьер-лиги. А ведь дай волю чиновникам из РФС – наверняка силовым решением включили бы «Крылья» и «Нижний» в число участников чемпионата РПЛ если не пожизненно, то хотя бы до той поры, пока их стадионы начнут морально устаревать.

Пока же обе арены мундиаля-2018 уже успели отметиться на высшем уровне и во внутренних турнирах: самарский «Космопорт» на минувшей неделе принял финал Кубка России «Локомотив» – «Урал», а «Нижнему Новгороду» в июле прошлого года посчастливилось стать местом проведения российского Суперкубка с участием «Локо» и ЦСКА.

Обе команды посчитали неприличным при таком антураже и заполненных трибунах играть спустя рукава. Дебют остался за гостями, которые минимум дважды за десять стартовых минут могли открыть счет. Первым такую возможность упустил Рамиль Шейдаев, не сумевший реализовать выход один на один с голкипером Артуром Анисимовым. А вскоре Антон Зиньковский едва не сотворил «уменьшенную копию» своего супергола в ворота казанского «Рубина» в недавно завершившемся чемпионате РПЛ, но на сей раз мяч после эффектного дальнего удара воспитанника столичной академии «Чертаново» попал в стойку ворот.

Нижегородцы ответили острым выпадом Александра Носова с левого фланга, а затем после розыгрыша углового открыли счет. Арендованный у «Спартака» опорный хавбек Артем Тимофеев руками уложил соперника на газон в своей штрафной, и это был бесспорный пенальти. Наставник хозяев Дмитрий Черышев в момент удара с «точки» даже суеверно повернулся к полю спиной, однако Даниила Фомина не смутили опыт и умение Сергея Рыжикова отражать 11-метровые: молодой хавбек хладнокровно переиграл 38-летнего капитана «Крылышек».

В начале второго тайма «Нижний» едва не поставил более статусного соперника на край пропасти: после очередного «стандарта» – на сей раз ввода мяча из аута – Павел Голышев в падении смачно зарядил в перекладину. Временами команды напоминали своих наставников: нижегородцы суетились, бегали, прыгали, как Черышев-старший в технической зоне, тогда как самарцы порой впадали в ступор, копируя «статую» Миодрага Божовича у кромки поля.

А всего-то нужно было разок включиться на две-три минуты, чтобы сравнять счет! Виталий Денисов со своей рабочей левой навесил на линию вратарской настолько коварно, что Виталий Федорив, едва дотянувшись до мяча, стал автором второго автогола в этот игровой день. Не слишком ли жирная «гуманитарная помощь» представителям РПЛ от младших по рангу? Ведь оба мяча в свои ворота фактически досрочно решили судьбу обоих противостояний в «стыках».

А пенальти, реализованный уже в компенсированное время Зиньковским, и эффектный гол Романа Шишкина, похоже, окончательно оставили всех участников переходных игр на своих местах: «Уфа» и Самара никуда не вылетают, Томск и Нижний никуда не выходят.

Стыковые матчи за место в РПЛ
Первые матчи

«Уфа» – «Томь» (Томск) – 2:0 (1:0)
Голы: Игбун, 28 – 1:0. Эдиев, 81 – в свои ворота – 2:0
«Уфа»: Беленов – Живоглядов, Неделчару, Никитин, Йокич (к), Сухов – Пауревич (Карп, 54) – Салатич (Ванек, 75), Кротов – Вомбергар (Тилль, 71), Игбун
«Томь»: О.Смирнов – Ставпец, Пенчиков, Эдиев, Шумских (к), Бугаев – Шалаев – Каккоев (Андреев, 82), Калинский, Гасилин (Сасин, 73) – Абдулавов (Тлупов, 60)
Предупреждения: Неделчару, 80. Живоглядов, 85 – О.Смирнов, 44
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Адлан Хатуев (Грозный)
30 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 9800 зрителей

«Нижний Новгород» – «Крылья Советов» (Самара) – 1:3 (1:0)
Голы: Фомин, 23 – с пенальти – 1:0. Федорив, 65 – в свои ворота – 1:1. Зиньковский, 90+1 – с пенальти – 1:2. Шишкин, 90+4
«Нижний Новгород»: Анисимов – Носов (Скворцов, 79), Хайруллов, Хрипков (к), Гогличидзе, Голышев (Игнатович, 59) – Сапета – Палиенко, Фомин, Федорив – Салугин (Делькин, 75)
«Крылья Советов»: Рыжиков (к) – Шишкин, Самарджич, Рохель, В.Денисов (Г.Зотов, 76) – Тимофеев, Рабиу (Полуяхтов, 77) – Ткачук, Антон (Яковлев, 84), Зиньковский – Шейдаев
Предупреждения: Федорив, 26. Гогличидзе, 90 – Тимофеев, 21. Рабиу, 67. Антон, 71
Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Алексей Стипиди (Краснодар)
30 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 21 800 зрителей