Станислав Черчесов: Сборная России из тех, кто обещает и женится

Национальная команда продолжает подготовку к отборочным матчам Евро-2020.
news

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после открытой тренировки национальной команды в Новогорске, которая готовится к матчам отборочного раунда чемпионата Европы с Сан-Марино и Кипром, ответил на вопросы журналистов.

– Расширенный состав, много новых ребят. Какое первое впечатление от тех игроков, с кем были менее знакомы?
– Он может и расширенный, но только на одного футболиста. Мы всегда вызывали 24 футболиста, а сейчас будет 25. А что касается новеньких, им нужно дать время, потом с ними только пообщаемся. Чтобы они привыкли, все поняли, а мы их оценили.

– Почему решили провести матч именно с «Чертаново»?
– Нам нужен был соперник, потому что 26-го числа был последний тур чемпионата, а официальный матч только 8-го. Это слишком большой перерыв. Мы могли сыграть и между собой, но это воспринималось бы по-другому. А так, «Чертаново» дало добро. Это хорошая команда, и матч с ней будет правильным для подготовки.

– Почему закрыли игру для зрителей?
– Есть определенные законы, которые надо соблюдать: охрана, другие нюансы, которые мы должны учитывать. Кроме того, мы не хотим ажиотажа, он нам не нужен. 

– Когда объявите о том, кто покинет сборную?
– Сборную никто не покинет. Вчера мы объявили, что должно быть 26 человек. Игнатьева вчера протестировали и не стали вызывать, он может быть и поправится до 8-го, но не будет готов. А так все будут на сборах. Четыре вратаря – да, немного необычно, конечно. Но если бы мы вызвали трех голкиперов, а у кого-то поднялась бы температура, например, или случилась ангина, то нам бы пришлось вызывать человека с Карибских островов. Это не правильно. Песьяков приедет первый раз. Вчера мы с ним пообщались. Оценим его воочию.

Попробуй, отними ⚽ pic.twitter.com/9ghJaYv8T1

— Сборная России (@TeamRussia) 31 мая 2019 г.

– Каково психологическое состояние у игроков, ведь чемпионат завершился, а они еще работают?
– Ребята и сами говорили, что еще не все закончилось. Все живо тренируются и все понимают. Сегодня будет мини–собрание, расскажем нюансы о соперниках, чтобы все понимали, что нас ждет. Мы внимательно наблюдаем, и независимо от имен, кто как готов, мы оценим. Настроение я уже оценил, а состояние поймем, когда получим цифры сегодняшнего теста.

– Можно сказать, что это самые легкие матчи отборочного раунда?
– Может быть для вас, потому что вы будете сидеть в панаме на трибуне с кружкой пива. А нам надо работать и тренироваться. Мы не можем такими категориями рассуждать. Нам нужно готовиться правильно к каждому сопернику, мы не можем делить на сложные и легкие.

– Уже разговаривали с Комличенко?
– Да, он приедет 2 июня рано утром, у него еще игра одна. Я думал, что он будет вовремя после того, как они в первом матче проиграли 1:3. Но они в ответной выиграли 3:0, и он задержался. Николай знает, для чего он приедет. Если есть игроки, которых мы хотим посмотреть воочию, мы их вызываем. Он знает, что начинает в сборной 26-м номером. А как им он станет на сборе – зависит уже от него. Человек может приехать в разном статусе, а потом стать основным игроком. В этом плане у нас ничего не изменилось.

– Для сборной России что лучше – уедет Дзюба играть в Англию или останется?
– Для меня как для тренера сборной - ни хорошо, ни  плохо. Главное, чтобы футболист продолжал совершенствоваться и принимал для этого правильные решения. Мы не можем советовать или запретить. Они достаточно умные ребята, чтобы принять верное решение. Было уже такое, что игрок сборной переходит в новый клуб, но потом не играет у нас, потому что не может проявить себя там. Есть некоторые ребята, у кого заканчиваются контракты: Нойштедтер, Кудряшов. Мы говорим: принимайте свои решения, а дальше мы будем смотреть и оценивать вас в новых клубах. Хочется, чтобы они хорошо себя проявляли в новых командах. 

– А если Дзюба совет попросит?
– Смотря за сколько.

– В Нижнем Новгороде сборная еще не играла. Какие у вас ожидания от нового города?
– Я был в Нижнем, когда там играла молодежка. Видел город и стадион. Мы изучили логистику, поля, стадионы, гостиницу. Все в лучшем виде. Мы приняли решение, которое нас устраивает. Мы из тех, кто обещает и женится. Мы обещали провести матчи на всех стадионах чемпионата мира. Осталось две такие арены – Волгоград и Екатеринбург.

Матч сборной России в квалификации к Евро-2020

08 июня. Россия – Сан-Марино – 19:00, Саранск (Первый)

11 июня. Россия – Кипр – 21:45, Нижний Новгород (Первый)

Новости. Футбол