«Реал» снова самый дорогой клуб мира! Если не считать «Ковбоев» и «Янки»

Эксперты «Форбс» оценили текущую рыночную стоимость ведущих футбольных клубов мира.
news

На первую строчку, несмотря на неудачный сезон (третье место в испанской примере, вылет из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала), вернулся «Реал». За год стоимость королевского клуба выросла на 4 процента и достигла 4,2 миллиарда долларов. Это не только лидерство в мировом футболе, но и третье место в профессиональном спорте вообще. Дороже «Реала» сейчас только клуб по американскому футболу «Даллас Каубойз» и бейсбольный «Нью-Йорк Янкиз».

В футбольном рейтинге «Реал» сместил с первой строчки «МЮ» (просел на 8 процентов) и обошел «Барселону», которая потеряла за год 1 процент стоимости и неслучайно находится сейчас на пороге коренной перестройки состава. Операционная выручка каталонцев (несмотря на чемпионство) – вообще отрицательная (минус 37 миллионов долларов). «Реал» же за год получил прибыль в 112 миллионов.

Впрочем, по этому показателю мадридцы отнюдь не рекордсмены. По прибыльности вне конкуренции два клуба из Манчестера: «Юнайтед» заработал 238 млн долларов, «Сити» - 168 млн. Большую, чем у «Реала», прибыль также получили «Тоттенхэм» (212 млн), «Бавария» (129 млн), «Ливерпуль» (128 млн) и «Челси» (127 млн). Засилье англичан неслучайно. С точки зрения бизнеса, самым эффективным футбольным клубным турниром Европы, безусловно, является АПЛ.

Однако на премьер-лигу все сильнее наступает Лига чемпионов, которая с каждым годом будет все сильнее влиять на операционные показатели грандов. Призовой фонд ЛЧ-2018/19 вырос на 30 процентов (!) в сравнении с прошлым сезоном. Рост доходов турнира связан с интересом заокеанских ТВ-компаний, которые платят УЕФА громадные деньги (100 миллионов в год только от «Тернер и Юнивижн»). Поэтому доходы тех же «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», которые сыграют в предстоящем в субботу в Мадриде финале, от участия в ЛЧ уже не намного меньше, чем от участия в АПЛ. И эта тенденция продолжит нарастать в связи с намеченной на 2024 год реформой еврокубков (ссылка https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.sovsport.ru%2Ffootball%2Farticles%2F2%3A902780&d=1).

Огромные дивиденды самым популярным футбольным клубам мира приносят соглашения с титульными спонсорами. «Реал» заключил 4-летний контракт с Providence Equity на 224 млн долларов, «Барселона» - на 246 млн с Rakuten и на 174 млн (ежегодно в течение десяти лет) с Nike, «Ювентус» получит 457 млн от Adidas за восемь лет. Приличную прибавку обеспечивают упоминания спонсоров в названиях арен клубов английской премьер-лиги. Ну и о такой жирной статье доходов, как выручка от реализации билетной программы, забывать не стоит. Четырем клубам само проведение матчей приносит доход (не путать с прибылью) более полумиллиарда.

 

 

 А вот пятерки лучших еще по четырем категориям.

 

 

 

 

 

 

Как тут не вспомнить, что «Спартак» его нынешние владельцы, по сообщениям СМИ, оценивают в миллиард евро…

Ну и, наконец, вот она – двадцатка самых дорогих футбольных клубов мира, по версии «Форбс». Девять из них представляют АПЛ.

 

Новости. Футбол