Пиво подносят как снаряды. Банка – два евро

Английские болельщики захватили Мадрид. Наш спецкор следит за этим безумием.
news

В Мадриде - фанаты не только из Англии

Накануне финала Лиги чемпионов-2019, в котором сегодня сыграют английские клубы «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», Мадрид, наконец-то стал похож на футбольную столицу и Европы, и всего мира. По скромным подсчетам сюда прилетели и приехали на поездах и автомобилях более 50 тысяч любителей футбола. Столица Испании, в которую вернулась настоящая жара, перешла на английский язык и заиграла новыми красками.

Если вы думаете, что в Мадрид прилетели только поклонники «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», сильно ошибаетесь. Здесь есть фанаты всех клубов, которые имели шансы дойти до финала: «Барселоны», «Реала», «Ювентуса», «Манчестер Сити», «Аякса», «Баварии»… А что вы хотите? Билеты на финал покупали заранее, авиабилеты тоже заказывали за месяц-два. Не встречал в Мадриде лишь болельщиков «Порту». Они, видимо, на финал не надеялись…

Типичный англичанин выглядит так: шорты, футболка любимого клуба (обязательно синтетическая, похожая на игровую) и стакан (банка) с пивом в руке. И все поют.

Пройти сквозь толпу, чтобы тебя не облили НЕЛЬЗЯ! Белые шорты корреспондента «Советского спорта» быстро стали пятнистыми. Желтые разводы напомнят о финале Лиги чемпионов-2019 в Мадриде.

Море пива...

Между площадями Ориент и Сол собралось полсотни поклонников «Ливерпуля». Пиво лилось рекой. В буквальном смысле! Кроссовки хлюпали и прилипали. Как они это делают? Спустя пять минут все стало понятно. Зажгли петарду, потом другую, и в воздух полетели открытые банки с пивом. Такие летающие мини-фонтаны получались.

Под ногами – ковер смятых жестяных банок и пластиковых стаканов. На радость сборщикам этого металлолома.

Пиво подносили, как снаряды в разгар боя. Банка – 2 евро или 2 банки за пять. Такая арифметика. Сдачи у уличных торговцев нет, хотя карманы забиты мелочью и мятыми европейскими рублями.

Бизнес - очень хороший. Если покупать упаковками, банка стоит 0,4-0,55 евро. Получается четыре «конца».

У англичан, понятное дело, в карманах только фунты. Поэтому приходилось периодически отбегать в банкоматы.

... а вино никому не интересно

«Купи футболку Салаха», - пристал ко мне бородатый смуглый мужчина в полном расцвете сил, очень похожий на египетского форварда «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха. Естественно, на нем самом была красная майка «Ливера» с 11-м номером и фамилией SALAH. За майку он просил 30 евро и предупреждал, что в день финала ЛЧ цена возрастет вдвое.

«Хелп! Хелп!» - в шутку вопил какой-то англичанин, упавший в фонтан на одной из площадей. Ему было очень хорошо, ведь воздух в пятницу прогрелся до +35. Водные процедуры – как раз кстати. Это потом он вспомнит про мобильный телефон, бумажник и кучу кредитных карточек, оставшихся в кармане. Ущерб будет подсчитан, когда парень вернется в лондонскую квартиру где-нибудь на Пиккадили.

Легендарный хамон англичан интересует мало. Как и знаменитое на весь мир вино. Им бы что попроще – фиш-энд-чипс и пивка. Или гамбургер (чизбургер, фишбургер) и пивка. Или просто пивка. Столы уличных кафе заставлены бокалами с янтарным напитком.

У «Ливерпуля» больше поддержки

Представьте себе промзону на окраине Мадрида. Убогое кафе. Внутри – не успевший переодеться англичанин пополняет пивом потери влаги организмом. Как он здесь оказался, знает только он. Точнее знал час назад. В радиусе километра – ни гостиниц, ни жилых домов. Рядом – человек 20 рабочих в грязных робах и ботинках. Они только что делали дорогу или разбирали промышленную постройку. Спорят, естественно, о футболе. Причем, англичанин не знает испанского, а его собеседники не говорят на языке Шекспира. Заканчивается спор мирно: гость с Британских островов говорит: «Зато мы играем в финале» и заказывает всем пива.

Мадрид будет болеть за «Ливерпуль». Так-то местным все эти английские разборки глубоко по барабану. Но «Ливер» не пустил в финал «Барселону», злостного врага как «Реала», так и «Атлетико». Но один пожилой болельщик шепнул мне: «А я хотел, чтобы Месси выиграл. Он заслужил. Да и барселонские поспокойнее англичан будут».