«Полицай» и отсутствие доплат. Антураж перед финалом Лиги чемпионов

Корреспондент «Советского спорта» следит за событиями в Мадриде, где в финале Лиги чемпионов играют «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».

По пути на «Ванда Метрополитано» в вагоне метро пели поклонники «Ливера». Я попытался было включить камеру, и тут в мой телефон уткнулась пьяная рыжая морда:

- Ты – полицай?

- Полицай! Полицай! – подхватили его друзья.

Отмазываться было бесполезно и пришлось выйти на ближайшей станции.

На пересадке стало еще интереснее (хотя, куда уж!). Ровно половина вагона вышла, чтобы перейти с линии 5 на линию 7. А другая покрутила у виска и поехала дальше. Наверное, у них другой навигатор или гугл-карты. Вышло, что всем нужно, образно говоря, на «Речной вокзал» (от станции «Estadio Metropolitano» до одноименного стадиона – 5 минут пешком) , а кому-то показалось, что удобнее будет с «Планерной». Там тоже близко, но идти нужно час. Даже интересно, успели ли упрямцы к стартовому свистку.

Слава мадридской мэрии, что станция метро «Estadio Metropolitano» находится в зоне А, где действуют все проездные билеты. Есть ведь еще и зона В1 (это уже следующая станция), где за выход и вход нужно доплачивать по 1,5-3 евро. Это было бы сложно объяснить гигантской толпе не совсем трезвых и взвинченных англичан. Да и вообще, можно представить, как выход-вход обеспечивались технологически. В Испании же привыкли к неспешности. А здесь нужно было вручить мелочь сотруднице, которая прошла бы к автомату, сделала доплату, вернула вам проезной, а вы пошли… И так 50 тысяч раз! Остальные 17 829 болельщиков приехали на машинах и автобусах.

ФИНАЛ ДЛЯ ГЕРОЕВ

«Тоттенхэм» С «Ливерпулем», наряду с «Аяксом» ходят одновременно в возмутителях спокойствия «богатого болота» («Реал», «Барса», ПСЖ, «МанСити», «Бавария»…) и настоящих героях. Это после искрометных полуфиналов. «Тоттенхэм», уступив в Барселоне 0:3, дома накидал легендарным и звездным гостям четыре безответных. А «Тоттенхэм» после домашнего поражения (0:1) пропустил в Амстердаме от «Аякса» дважды, а после перерыва разорвал хозяев. В итоге – 0:1 и 3:2.

Но ведь обе команды могли не выйти из группы. Особенно учитывая, какие им достались соперники. Но «Ливерпуль», уступив первое место ПСЖ, опередил «Наполи». А «Тоттенхэм» вообще в шестом, заключительном туре спасся в Барселоне за пять минут до конца. Не случись гола Лукаса Моуры с передачи Гарри Кейна смотрели бы футболисты и их поклонники финал по телевизору.

Первый матч между собой соперники сыграли 13 ноября 1909 года. «Тоттенхэм» победил в Лондоне 1:0. С тех пор команды провели 173 встречи и ведь не наигрались! Преимущество – у «Ливерпуля»: 81 победа против 48. В прошедшем сезоне в рамках премьер-лиги «Ливерпуль» дважды обыграл «Тоттенхэм» с одинаковым счетом 2:1. Еще интересный факт: только в одном из 14 последних матчей «Ливерпуль» проиграл «Тоттенхэму» и одержал в них девять побед.

При объявлении составов больше всего аплодисментов досталось Мохаммеду Салаху. Кто бы сомневался! Вообще ливерпульцев в футболках с надписью SALAH было примерно половина из фанатов этого клуба. Показалось, что их было даже больше, чем всех поклонников «Тоттенхэма». Однако На трибунах красных и белых оказалось поровну.