Дзюба встал на ворота. И пропускал все подряд

Сборная России продолжает подготовку к отборочным матчам Евро-2020 с Сан-Марино (8 июня) и Кипром (11 июня).
news

На тренировке в Новогорске отсутствовал лишь автор первого мяча на ЧМ-2018 Юрий Газинский, получивший травму левого плеча. В вечером он уедет в Краснодар, где продолжит лечение.

Интерес к сборной, резко взлетевший после домашнего чемпионата мира, не утихает. Да, журналистов и съемочных групп во время ЧМ-2018 в Новогорске было больше. Но тогда массовость давали коллеги из Мексики, Бразилии, Китая и других стран.

В понедельник на контрольной игре с ФК «Чертаново» (сборная победила 6:0, а голы забили Артем Дзюба, Антон Миранчук, Александр Головин, Федор Смолов, Федор Чалов и Резиуан Мирзов) было около 50 журналистов, на следующий день – чуть меньше. Но центральные каналы, газеты и агентства тренировки не пропускают.

Видеорепортаж о вчерашнем матче @TeamRussia против "Чертаново" 📹 pic.twitter.com/gnPPS0ZYCV

— Сборная России (@TeamRussia) 4 июня 2019 г.

Перед занятием на поле игроки хорошенько размялись в тренажерном зале. На партнеров грустно смотрел Газинский. Правая рука у него была на привязи. От комментариев Юрий отказался. Как сказал один из представителей тренерского штаба, плечо полузащитника «Краснодара» и сборной России сначала вылетело, потом снова встало на место. МРТ плечевого сустава, как сообщил официальный твиттер РФС, выявило повреждение вращательной манжеты плеча.

Полузащитник национальной сборной России Юрий Газинский завтра покинет расположение национальной команды. После полученной в контрольном матче с "Чертаново" травмы сегодня вечером игроку было выполнено МРТ плечевого сустава, которое выявило повреждение вращательной манжеты плеча. pic.twitter.com/6YssjQInUh

— Сборная России (@TeamRussia) 3 июня 2019 г.

Перед началом тренировки Марио Фернандес с отрицательного угла (мяч установили за лицевую линию) закрутил мяч в ворота. Свидетели почти циркового трюка улыбнулись: «Бразилец, что с него взять». Повторить взялся Чалов – в боковую сетку. Вторая попытка – туда же. Головин тоже установил мяч в 30 сантиметрах от лицевой. Удар – еще хуже, чем у Чалова. Видимо, в «Монако» такие фишки не практикуются. А вот Иван Обляков повторил «фокус Фернандеса» и попросил того исполнить на-бис. Вот второй раз суперМарио не попал. Все пожали плечами: «Ну, не все же ему забивать».

У Дзюбы отличное настроение. Оказавшись в метре от снимающего фотографа сборной, он замахивается на него мячом. Понятно, что в шутку. С такого расстояния можно не только фотоаппаратуру разбить, но и голову снести.

В этот день на базу приехала съемочная группа УЕФА. Снимают одновременно сюжет к предстоящим с Сан-Марино и Кипром, а также глобальный фильм к Евро-2020. В героях и спикерах – около десятка игроков и тренеров. Некоторым, кстати, придется скорректировать график, ведь их ждут рекламные мероприятия со спонсорами.

15 минут, открытых для прессы, были посвящены отрабатыванию быстроты реакции и паса. Аксиому «мяч двигается быстрее любого игрока» никто не отменял и помнят все. В отличие от занятий годовой давности, команда занималась совсем рядом с журналистами. Фотографы наделали отличные кадры, а пишущая братия ловила эмоции. Их было, конечно, гораздо меньше чем накануне в игре против «Чертанова». Там рты игроков не закрывались: «Дзю! Брат! Мага!». Забить хотели все. Надеемся настрой сохранится и 8, и 11 июня.

После тренировки Дзюба нацепил вратарские перчатки и встал в рамку. Желающих постучать лучшему игроку страны нашлось немало – Чалов, братья Миранчуки, Ильзат Ахметов

Поначалу Дзюба пропускал все подряд. Ему забивали и сильными ударами, и «паненкой». И так, что мяч еле закатывался на линию, а вратарь наблюдал за ним из другого угла ворот. Но черная полоса сменилась белой, и Артем начал ловить все подряд. Игроки стали бить ближе к штангам, но нередко промахивались. «Отвел, видели?»,  радовался Дзюба, кивая немногочисленным свидетелям. Играли на кувырки. Как вы поняли, с переменным успехом. Поэтому накувыркались все вволю. А один из спором выиграл Чалов. Это была игра на выбывание: не забиваешь – идешь отдыхать. Федор дошел до самого конца.