Станислав Черчесов: «Расслабона» не было, но Дзюба был уставшим

Сборная России выполнила программу-минимум: набрала в домашних матчах с Сан-Марино и Кипром шесть очков и ушла на «каникулы» второй командой своей группы.
news

Главный тренер россиян после трудовой победы над киприотами всеми мыслями был уже в осенних играх…

«ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯЮ ТОЛЬКО САМОМУ СЕБЕ»

– Кипр создал нам массу проблем в Нижнем. Нет опасений, что в гостях у этой команды набрать три очка будет еще сложнее?
– В июне я вам даже про сентябрьские матчи с Шотландией и Казахстаном ничего не скажу. Мы уже готовимся, но за такое время много чего может произойти. Посмотрим, что к моменту выезда на Кипр будет с составом, с игроками, с возможностями.

– Почему вы так и не выпустили на поле лучшего бомбардира РПЛ-2018/19 Федора Чалова? Ни с Сан-Марино, ни с Кипром.
– Я много раз повторял: в футболе нет понятия «вчера», только «сегодня» и «завтра». Вы предлагаете вспомнить, как Чалов сыграл против «Крыльев Советов» 26 мая? А сколько времени с тех пор прошло?.. Выходит на поле тот, кто лучше готов на данный момент. Чалов был нужен в марте с Казахстаном – и тогда сыграл. А против Сан-Марино вышел Федор Смолов. Против Кипра я выпустил Дмитрия Баринова, когда его помощь понадобилась. Или вы думаете, я сделал такой выбор, потому что мне его татуировки нравятся?..

А Чалов обживается в команде. Мы после Сан-Марино с ним полчаса сидели, по душам разговаривали. Он прекрасно меня понял. Никаких проблем нет.

– Есть игроки, которые заслужили за матч с киприотами критики? За то, что после разгрома санмаринцев действовали на расслабоне, вышли на поле недонастроенными?
– Во-первых, я никогда не критикую футболистов. К ним у меня есть требования, а претензии предъявляю самому себе. А «на расслабоне», как вы выразились, у нас никто не сыграл. Иначе мы не победили бы Кипр – не та команда.

«У ДЗЮБЫ БЫЛА СУХАЯ ФУТБОЛКА»

– Вам не показалось, что Артем Дзюба к концу матча устал?
– Да, свежести ему точно не хватало в конце.

– Так может, не стоило его держать на поле 180 минут в двух матчах?
– Он – капитан. Как я его заменю? Дзюба должен вести команду за собой. Если бы счет был 2:0 или 3:0 – может, заменил бы. Но когда все было на нерве до последней минуты – точно не мог.

– Так ведь можно было заменить в матче с Сан-Марино при 4:0 или 5:0…
– Сейчас у меня нет с собой телефона, а то бы я вам показал данные по матчу в Саранске. Там никто не устал. А Дзюбы футболка вообще сухая была.

– Теперь у всех российских игроков начался отпуск. Дзюбе надо в межсезонье уезжать в Англию?
– Конечно. Это другая атмосфера, другой футбол, другие требования, другой темп, другая специфика. Дзюба вполне мог бы адаптироваться к английской премьер-лиге. Это помогло бы ему еще прибавить.

– То есть, вы в нем уверены?
 Послушайте, я всегда уверен во всех своих игроках!

– А Александр Головин вам в матче с Кипром понравился?
– Прекрасно сыграл! Был нацелен на ворота, проделал большой объем работы, нет никаких вопросов к нему. Много бил – жаль, так и не забил.

«ГОДОВЩИНУ ЧМ-2018 ОТМЕЧАТЬ НЕ БУДУ»

– Скоро исполнится год с момента начала чемпионата мира в России. Помните даты матчей нашей сборной на том турнире?
– Помню, конечно.

– Отмечать будете? Поднимете рюмашку 14 июня за победу над Саудовской Аравией, потом еще рюмашку – 19-го за Египет и так далее?
– Нет. Я ж совсем не пью, о чем вы?..

– Можно поставить знак равенства между сборной России, которая выступала на ЧМ-2018, и командой, которую вы тренируете сейчас?
– У нас сейчас 10 человек из заявки на чемпионат мира. Состав изменился почти на две трети. Ничего не стоит на месте. И мы тоже двигаемся вперед, не думаем о том, что было вчера.

Новости. Футбол