«Прошу не танцевать на костях Москалева». В РПЛ отчитались за 1-й тур

Руководители премьер-лиги продолжили традицию прошлого сезона и подвели общие итоги стартового тура-2019/20, который получился весьма резонансным.
news
Были затронуты темы системы видеоповторов, начала матчей в 21.30 и, конечно, судейства Владимира Москалева.

О СУДЕЙСКИХ ОШИБКАХ В ТУШИНЕ

– Матч «Спартак» – «Сочи» изобиловал спорными моментами, – заявил руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров. – Общая оценка работы Москалева – очень неудачное судейство. По карточкам к Владимиру не менее трех вопросов. Гол Самюэля Жиго был засчитан неверно. Защитник «Спартака» нарушил правила перед тем, как послать мяч в ворота. А на 21-й минуте Москалев должен был назначить пенальти. На повторе из-за ворот четко видно, что спартаковец Николай Рассказов фолил в своей штрафной.
Тем не менее, попросил бы не танцевать сейчас на костях Москалева! На сборах он выглядел хорошо, а от ошибок никто не застрахован. Пока этот арбитр отстранен от работы. Дадим ему время прийти в себя, проанализировать ситуацию.

ОБ ИГРОКАХ «ЛОКО» В «СТЕНКЕ»

– Гол Алексея Миранчука со штрафного засчитан абсолютно верно, – продолжил Егоров. – Да, в новых правилах написано, что в момент удара игроки должны находиться в метре от «стенки». На этот нюанс сейчас напирают. Ну, так никто из одноклубников Миранчука ближе к «стенке» и не стоял. Могу скриншоты вам показать! По крайней мере, перед началом разбега все было идеально. Потом кто-то дернулся, но нельзя же формально подходить к регламенту. Никто бы не понял, если бы Михаил Вилков отменил такой гол.
Впрочем, мы все равно проконсультируемся по поводу этого эпизода с ФИФА. Хотя, я уверен, что Вилков поступил правильно. Вот если бы была попытка оттолкнуть «стенку»… Но такого точно не было.

О СИСТЕМЕ

– На матче «Локомотив» – «Рубин» система видеопомощи арбитрам работала в офлайн-режиме, – раскрыл секрет Егоров. – Когда видеоповторы начнут использоваться в РПЛ по-настоящему? У нас уже есть девять арбитров VAR. Другие продолжают обучение. Уже во втором туре в некоторых матчах система заработает. В каких именно, объявим позже. После назначения главных судей на все игры. В принципе, в премьер-лиге сейчас нет стадионов, где работа VAR технически невозможна.

О НАЧАЛЕ МАТЧЕЙ В ПОЛДЕСЯТОГО

– Было много возмущений по поводу назначения матча «Ростов» – «Оренбург» на 21.30, но этому есть логичное объяснение, – заявил спортивный директор премьер-лиги Виктор Пышкин. – Летом температура в некоторых южных городах может подниматься выше 35 градусов – и для таких случаев мы зарезервировали дополнительное вечернее окно в сетке трансляций. При этом для каждого тура наш основной вещатель сам определяет, какую игру он будет показывать в 19.00. Матчи ростовчан в первых двух турах он не взял, вот они и переместились на 21.30. То же самое касается предстоящей в следующее воскресенье встречи «Сочи» и «Зенита».
Подчеркну: здесь нет предвзятого отношения к каким-то клубам. Учесть все интересы невозможно, всегда останутся недовольные. При этом после девятого тура матчи на 21.30 назначаться не будут. Это уже точно.

О ПОЧТИ АНШЛАГЕ В ГРОЗНОМ

– Несмотря на позднее начало, матч «Ахмат» – «Краснодар» прошел при практически полных трибунах, – подчеркнул директор премьер-лиги по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин. – На игре присутствовал представитель УЕФА. Мы добиваемся, чтобы Грозный получил право проводить международные игры. И позитивные подвижки в этом направлении имеются. УЕФА получил ответы на все вопросы по безопасности на «Ахмат Арене».

О БУДУЩЕМ СТАДИОНОВ «ОРЕНБУРГА» И «ТАМБОВА»

– В первых турах «Оренбург» играет в гостях, и мы специально развели матчи этой команды с «Крыльями Советов», чтобы потом уральцы могли бы принимать соперников в Самаре, – отметил Мейтин. – В то же время, не исключено, этого не потребуется. У домашней арены «Оренбурга» только один недостаток – малая вместимость. Но стадион всех устраивает, осталось дооборудовать микст-зону и раздевалки. Вопрос о допуске арены к РПЛ решит исполком. Мое мнение: играть там можно. Значит, можно сделать для этого клуба исключение, обойдя регламент по минимальной вместимости. А вот «Тамбов» точно будет проводить домашние игры в Саранске, пока не обзаведется ареной, отвечающей стандартам РПЛ.