Владимир Левитин: Безбородов ошибся в пользу «Спартака», Еськов – в пользу «Зенита»

Арбитр всесоюзной категории прокомментировал работу судей в четвертом туре РПЛ.
news

– Как вам судейство дерби «Спартак» – «Динамо» Владиславом Безбородовым?
– Квалификация арбитра соответствовала афише игры. Однако без результативной ошибки Безбородов не обошелся. Если на 34-й минуте он совершенно верно выгнал с поля Эсекиэля Понсе за игру прямой ногой во вратаря «Динамо» Антона Шунина, то на 81-й минуте по непонятным мне причинам оставил без внимания нарушение Самюэля Жиго в своей штрафной. Француз явно прихватил руками Вячеслава Грулева. Это чистый пенальти. Однако Безбородов свистеть не стал.

– В прошлом туре этот арбитр судил дерби ЦСКА – «Локомотив». Могло это сказаться на его работе в субботу в Тушине?
– А каким образом? Что, он не успел восстановиться после дерби недельной давности? Да глупости. Если судья находится в хорошей форме, ему достаточно трех дней отдыха между даже самыми сложными играми. Поэтому не надо искать причины ошибки Безбородова в усталости. Все-таки речь идет об одном из ведущих арбитров страны на данный момент. Именно поэтому ему и доверяют такие матчи.

– Алексей Еськов справился с судейством другого центрального матча тура – в Санкт-Петербурге?
– Ему было проще, ведь на игре «Зенит» – «Краснодар» работала система видеоповторов. Тем удивительнее, что Еськов не воспользовался этой системой после гола Артема Дзюбы. Иначе он бы разглядел фол Бранислава Ивановича на Тонни Вильене, с которого началась питерская атака, и взятие ворот отменил. В итоге мы имеем вторую результативную ошибку в туре. В данном случае – в пользу «Зенита».

– Почему Еськов не пошел смотреть повтор?
– Вопрос риторический. Но мне было бы интереснее узнать, почему видеоассистенты Еськову не просигнализировали. Ведь в комнате VAR момент можно было оценить сразу. Иванович задел ногу Вильены. Значит, надо было назначать штрафной в пользу «Краснодара». А ведь шло компенсированное время. По сути, гости лишились двух очков, которые, не исключено, могут стать ключевыми в золотой гонке.

– Кого-то из судей по четвертому туру отметили бы положительно?
– Василия Казарцева за работу в Казани. Все его решения в довольно непростом матче «Рубин» – ЦСКА отличались глубоким пониманием игровых ситуаций. Такое судейство хотелось увидеть и в двух главных матчах тура. Однако, увы, они были омрачены грубыми ошибками.

Новости. Футбол