Сергей Жуков: Респект Чалову, что не изображал бедную девочку

Популярный певец и давний поклонник ЦСКА поделился впечатлениями от матча своей любимой команды с «Сочи» и ожиданиями от дерби против «Спартака».
news

«ВОЗМОЖНО, «СОЧИ» МЫ НЕДООЦЕНИЛИ»

– ЦСКА одержал три победы подряд. Все вроде бы шло к четвертой – и тут нулевая ничья с «Сочи». Сенсация?
– Сейчас в футболе любая команда может проиграть, даже самая великая. Поэтому к ничьей с «Сочи» отношение такое же, как у моего друга Игоря Акинфеева, – философское. Ну, взяли вместо трех очков одно – что ж с того? Сочинцы – неприятный соперник. С ними до этого «Спартак» мучился, потом «Зенит». Нам, в отличие от этих команд, дожать «Сочи» не удалось.

– А что там такого неприятного?
– Они нашли какую-то дурацкую тактику. Встают всей командой у своих ворот – и всё! Это не совсем спортивное поведение. В боксе, например, за такое штрафуют. Это как наматывать круги по рингу… Да, в контратаках «Сочи» что-то создавал. Но там больше вопросов к защите ЦСКА. А в атаке расчет был на забросы в чужую штрафную. Была надежда на то, что какой-нибудь «дурак» в итоге залетит. Не залетел.

– Могла ли иметь место недооценка со стороны армейцев?
– Не исключаю. ЦСКА в последнее время часто теряет очки с командами из подвала турнирной таблицы. Не могу ручаться, но, возможно, это происходит именно из-за ощущения заведомого превосходства. Понятно, что «Сочи» слабее того же «Локомотива», который мы недавно победили. Но надо было помнить о другом – что в этой команде полно опытных ребят, имеющих за плечами сотни матчей в РПЛ.

«ВИДЕОПОВТОРЫ РЕШАТ СУДЕЙСКИЙ ВОПРОС НА ЧЕТВЕРТЬ»

– Судейский фактор сказался? Руководители и тренеры ЦСКА подвергли работу Виталия Мешкова жесткой критике.
– Это вообще отдельная история. Не уверен, что имела место предвзятость. Но судят в России действительно слабо. Ошибки, причем грубые, почти в каждом матче. А страдают игроки и команды. Они-то ни в чем не виноваты? Сейчас хотел бы пожелать скорейшего выздоровления Арнору Сигурдссону, которого так грубо срубили. И Федору Чалову, конечно же.

Федор после того, как ему разбили лицо, бодренький такой стоял с тампоном в носу, рвался обратно на поле. Респект ему за то, что не изображал из себя бедную девочку и не лежал, не корчился, как некоторые. Хотя, прилетело Чалову прилично. Из носа кровь хлестала! Всем бы футболистам такой настрой.

– При наличии системы VAR судья назначил бы пенальти за фол на Чалове?
– Возможно. Но я думаю, видеповторы решат судейский вопрос в нашем чемпионате на четверть, не более.

– Почему только на четверть?
– Так ведь ошибки допускаются не только в эпизодах с голами и удалениями, для которых предусмотрен VAR. А судья может оказывать существенное влияние на результат и в других ситуациях. Опять же – необязательно из злого умысла. Просто, видимо, квалификации нашим арбитрам не хватает. С этим надо что-то делать.

«В «СПАРТАКЕ» СИТУАЦИЯ, КАК У ЦСКА ГОД НАЗАД»

– «Спартак», в отличие от ЦСКА, одержал яркую победу. Какие предчувствия перед дерби?
– Ой. Никаких предчувствий. Эти дерби всегда вызывают у меня улыбку, потому что мой родной брат болеет за «Спартак». И отец тоже переживал за красно-белых… У нас это такой семейный день, когда мы подтруниваем друг над другом. И это еще больше сплачивает.

Думаю, будет, как обычно, хороший матч. Дерби всея Руси.

– Смотрели матчи «Спартака» с «Туном» и «Ахматом»?
– Да.

– Какое впечатление производят спартаковские новички? Андре Шюррле сейчас все хвалят, Зелимхана Бакаева уже сватают в итальянскую серию А за четыре гола в двух матчах.
– «Спартак» сейчас в том же положении, что и ЦСКА год назад, когда мы собрали новую команду. Не думаю, что красно-белые уже сыгрались. За неделю это невозможно. А серьезных проверок еще не было. При всем уважении к «Туну» и «Ахмату».

«ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ ДЕРБИ ПРОШЛО БЕЗ ТРАВМ»

– Правильно ЦСКА не отпустил в это трансферное окно Чалова, которого приглашал «Кристал Пэлас»?
– Это внутренние дела клуба. Но чисто по-человечески я очень рад тому, что Федор остался в ЦСКА. Мне кажется, с ним и другими молодыми российскими ребятами – Иваном Обляковым, Ильзатом Ахметовым и так далее – мы можем еще много добиться. А потом пусть едут в Европу.

– Кто никуда не уедет, так это ваш приятель Акинфеев. На нем в дерби особая ответственность?
– Против «Спартака» Игорю придется поработать в усиленном режиме. Это сто процентов. Так было всегда. Мы помним, что Игорь ломался в дерби. Ой, чего только не было!.. Я буду болеть за хороший футбол, чтобы обошлось без травм. Это самое главное.

– Кто будет главной угрозой для Акинфеева – Шюррле или Бакаев?
– Главной угрозой воротам ЦСКА будет сам ЦСКА (смеется).

– И кто победит?
– Конечно, мы. 2:1.

Новости. Футбол