Красно-белые «тунеядцы». «Спартак» одержал волевую победу над «Туном» в Лиге Европы

«Спартак» дома первым пропустил от скромного швейцарского клуба, но затем добыл волевую победу и вышел в раунд плей-офф Лиги Европы.
news

«СЕГОДНЯ БЕЗ ПИДЖАКА!»

Интересно, когда же пресловутая тема пиджака окончательно изживет себя применительно к «Спартаку» и его главному тренеру? Наверное, это произойдет только в том случае, если команда Олега Кононова начнет регулярно побеждать вне зависимости от того, какой костюм надел наставник на очередной матч. А пока болельщики встречают Олега Георгиевича у стадиона перед игрой криками: «Сегодня без пиджака!». Что поделать – суеверия. Если команда выиграла два предыдущих матча, забив в каждом по три мяча, значит, ни в коем случае нельзя менять форму одежды. И таким предрассудкам подвержены, между прочим, не только многие фанаты, но и сами тренеры.

На домашний матч с «Туном», к радости болельщиков, Кононов надел легкий джемпер поверх рубашки. Хотя вряд ли его можно заподозрить в следовании каким-то магическим ритуалам или слепой вере в приметы накануне игр. Но тут волей-неволей не захочешь спугнуть удачу, когда из старожилов команды и новичков вдруг сложился тот самый пазл, который дал вполне симпатичную картину атакующей комбинационной игры. Хотя слово «вдруг», пожалуй, здесь не совсем уместно: ведь в активной перетряске состава и приглашении новых футболистов взамен убывших старых главный тренер наверняка принимал участие.

На данный момент у красно-белых сложилась близкая к идеальной кадровая ситуация, когда оборонительная линия и пара опорников остаются неизменными от матча к матчу, а в группе атаки происходит вынужденная, но весьма уместная ротация. Ведь Гус Тил и Джордан Ларссон в третьем квалификационном раунде Лиги Европы не включены в заявку команды, значит, могут спокойно вливаться в новый коллектив в недельном цикле игр РПЛ. А Эсекиэль Понсе после удаления в дерби с «Динамо» наоборот получил трехматчевую дисквалификацию на внутренней арене, и следовательно, должен выкладываться на 120 процентов в еврокубке.

Параллельно набирает кондиции и Резиуан Мирзов. Неделю назад против «Туна» в Швейцарии вингер уже выходил в стартовом составе и успел принести реальную пользу, фактически организовав первый гол (кстати, забитый Понсе). Но очень интересно, когда бывший формальный игрок «Ростова» и лидер прошлогоднего «Арсенала» сможет выдерживать на поле весь матч.

Перед игрой вся арена в Тушино на минуту погрузилась в тишину. Это была минута молчания в память о знаменитом спартаковском болельщике Алексее «Бахыте», погибшем по пути с выезда в Грозный. Фанатский сектор красно-белых продлил свое безмолвие на стартовую пятиминутку встречи.

«ЛОЖНАЯ ДВАДЦАТКА» ШЮРРЛЕ

Накануне на предматчевой пресс-конференции у Айртона поинтересовались, что такого говорит команде Георгий Джикия, когда все игроки собираются в кружок и кладут друг другу руки на плечи. Бразилец ответил, что капитан призывает партнеров быть предельно собранными в стартовые минуты встречи.

– Ведь так обидно бывает пропустить быстрый гол, который потом еще и непросто отыграть, – добавил Айртон.

Видимо, не всегда слова Джикии звучат убедительно для всех спартаковцев, если «Туну» в Москве как раз и удалось быстро открыть счет. После комбинации на левом фланге мяч хаотично заметался по штрафной площади, а затем выкатился аккурат под правую ногу Штефану Гларнеру. Капитан гостей приложился от души – и попал точно в дальний верхний угол.

Стоит отметить, что наставник швейцарцев Марк Шнайдер учел печальные уроки домашнего матча. Он заменил одного из центральных защитников – Мигеля Родригеса на Николу Суттера, оставил на скамейке не очень продуктивного темнокожего форварда Риджа Мунси, но главное – полностью обновил правую сторону своей полузащиты, что при тактической схеме 4-4-2 имело особое значение. Очевидно, тренерский штаб «Туна» очень сильно напрягали рейды Айртона к воротам хозяев в первом матче, и теперь был сделан особый акцент на сковывании действий бразильца. И в этом швейцарцы преуспели: Айртон гораздо реже пересекал центральную линию поля – уж очень настырно лез в его зону ответственности Крис Каблан.

Примерно до тридцатой минуты у «Спартака» просматривались игровые аргументы, которые могли принести успех. Довольно быстро двигался в передней линии и мяч, и футболисты, а пару раз сработала комбинация, при которой Мирзов движется по месту левого инсайда в фарватере сместившегося сюда Зелимхана Бакаева и при необходимости подбирает мяч и атакует вторым темпом.

Срабатывали поначалу и смещения Андре Шюррле в самых разных направлениях. Его плавающую позицию в тактической схеме красно-белых можно назвать «ложной двадцаткой». Однажды немец неожиданно «всплыл» чуть правее центральной оси метрах в 25 от ворот и разрядил свою «пушку». Голкиперу «Туна» Гийому Фэвру удалось перевести мяч в перекладину, и гостям очень повезло, что отскок пришелся в поле, а не в сетку ворот.

ЧЕРЧЕСОВУ НЕ ДАЛИ ЗАСКУЧАТЬ

Был у «Спартака» до перерыва и еще один момент, когда Роман Зобнин, ворвавшись в штрафную гостей справа, уложил ложным замахом Кенана Фаткича, но вместо паса на Шюррле или Мирзова решил пробить сам. И в очередной раз дал повод самому себе оценить свою неудачную попытку удара фразой: «Потому что ноги у меня кривые».

Между тем концовка первого тайма москвичам явно не удалась. Пропала резкость в движениях и темп перемещения мяча, что заметно упростило сопернику задачу. А пару раз и Александру Максименко пришлось по-настоящему выручать команду: ведь случись второй пропущенный мяч, уже «Спартак» оказался бы на грани катастрофы. И уже никакое отсутствие пиджака не помогло бы команде…

Однако начало второго тайма показало, что Кононов в перерыве находит убедительные слова для подопечных и в отсутствие известного аксессуара гардероба. Наставник сумел втолковать своим игрокам, что они на один тайм должны стать «тунеядцами». В том смысле, что нужно съесть «Тун» со всеми потрохами.

И красно-белые с энтузиазмом принялись «тунеядствовать» сразу после возобновления игры. Правда, сначала им подсобил голкипер гостей: Фэвр не сумел зафиксировать мяч после не самого сильного удара Шюррле, и Понсе, как и неделю назад, забил первый спартаковский гол. А затем сделал свое дело и Мирзов, протащив мяч по своему флангу и выложив пас Шюррле на пустые ворота.

Мирзова, кстати, теперь хватило на 70 минут, но это был тот случай, когда тренерский штаб уже мог допускать мысли о предстоящем в понедельник дерби с ЦСКА, экономя силы хорошо потрудившихся и еще не набравших оптимальные кондиции игроков. Чуть позже Мирзова был заменен и Бакаев, который хоть и не забил в этот вечер, но на общую победу потрудился славно. А Шюррле Кононов дал отыграть почти полный матч, заменив немца лишь за пару минут до финального свистка.

В концовке «Спартак» развлекал публику, в рядах которой находился и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, частыми контратаками, в ходе одной из которых Понсе закатил еще один мяч в ворота «Туна», но – из офсайда. Забить мог и Лоренсо Мельгарехо, и неутомимый Шюррле, пока не ушел с поля. И в этом рвении не останавливаться даже при благоприятном счете и стараться добивать соперника тоже видится еще одна симпатичная черта нового спартаковского облика.

ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ МАТЧА

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Спартак» (Москва, Россия) – «Тун» (Швейцария) – 2:1 (0:1)
Голы:
Гларнер, 7 – 0:1. Э.Понсе, 52 – 1:1. Шюррле (Мирзов), 58 – 2:1
«Спартак»: Максименко – Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон – Зобнин, Гулиев – З.Бакаев (Мелкадзе, 76), Шюррле (Ананидзе, 88), Мирзов (Мельгарехо, 70) – Э.Понсе
«Тун»: Фэвр – Гларнер (к), Хавенар, Суттер (Саланович, 78), Йосс (Мунси, 71) – Каблан, Фаткич (Гелми, 63), Штилльхарт, Хефти – Кастроман, Рапп
Предупреждения: Гулиев, 48 – Хавенар, 62. Каблан, 89
Судья: Срджан Йованович (Сербия)
15 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена». 33 076 зрителей
Первый матч – 3:2

Новости. Футбол