Первый гол Филиппа и 300-я победа Семина. Главное в РПЛ за уик-энд

Главные события выходных в российском футболе - в дайджесте «Советского спорта».
news

СУДЬЯ ВЫХОДНЫХ

Алексей МАТЮНИН

Главный матч тура еще не сыгран, а новый судейский скандал - тут как тут. Послушаем, что скажет о работе судейской бригады на матче «Зенит» - «Ахмат» глава департамента судейства и инспектирования премьер-лиги Александр Егоров. Но работа эта со стороны показалась какой-то нервной. Раз уж Сергей Семак договорился до «козлов»!

БАННЕР ВЫХОДНЫХ

«ГАЗПРОМ АРЕНА»

Болельщики «Зенита» вывесили на трибунах за воротами огромный транспарант с цитатой из песни Виктора Цоя: «Следи за собой, будь осторожен». Там же появилась растяжка с фразой «Футбол для фанатов, а не для». Адресованы эти слова ОМОНу, столкновения с которым омрачили прошлый тур на «Газпром Арене».

ДЕБЮТ ВЫХОДНЫХ

Максимилиан ФИЛИПП

Немецкий новичок «Динамо» в своем первом матче в премьер-лиге отметился голом уже на 3-й минуте. Так быстро в РПЛ легионеры-дебютанты ранее не забивали. Удар 25-летнего форварда со штрафного вышел на загляденье. Кстати, за весь прошлый сезон Филипп отличился лишь дважды в 20 матчах дортмундской «Боруссии».

СЭЙВ ВЫХОДНЫХ

Виталий ГУДИЕВ

24-летний вратарь «Ахмата» мог стать антигероем матча с «Зенитом», неуверенно отбив мяч прямо перед собой после навеса Александра Ерохина. Но спустя мгновение он совершил невероятное спасение выставив руку под удар Сердара Азмуна с лета в упор. Как мяч не оказался в сетке ворот грозненцев, одному Аллаху известно.

ОШИБКА ВЫХОДНЫХ

Сергей ПЕСЬЯКОВ

«Ростов» имел шанс сравняться с «Зенитом» на вершине таблицы РПЛ, но проиграл в Уфе, пропустив два безответных мяча. Один из них стал следствием грубого ляпа голкипера ростовчан, который зачем-то выбежал далеко из ворот и позволил Сильвестру Игбуну перекинуть себя из почти безнадежного (если бы голкипер остался на месте) положения.

БОМБАРДИР ВЫХОДНЫХ

Александр СОБОЛЕВ

Ну а кто же еще? Форвард «Крыльев Советов» вернул себе лидерство в снайперской гонке, отметившись очередным шедевральным ударом. Тут не хочется критиковать голкипера «Урала», который, возможно, далековато вышел из ворот. Вы попробуйте попадите в девятку таким парашютиком с 30 метров. У Соболева получилось! Есть пятый гол в РПЛ-2019/20.

ЦИФРЫ ВЫХОДНЫХ

600-й матч провел в чемпионатах России Юрий Семин, юбилей совпал с волевой победой его «Локо» над «Динамо»

518 минут потребовалось «Сочи», чтобы открыть счет своим голам в РПЛ, сухую серию команды прервал ударом с пенальти Дмитрий Полоз

1-й раз в нынешнем сезоне (с учетом Суперкубка и 6 туров РПЛ) Артем Дзюба не отметился за «Зенит» голом либо голевой передачей