Хорошо, что за Казахстан не играет Шевченко

Сборная России 21-й раз примет на своем поле представителя бывшей союзной республики. До сих пор мы в таких матчах не проигрывали.
news

Это будет наша 39-я по счету встреча с представителями бывшего СССР. Победить Россию удавалось трем сборным  Украины, Грузии и Эстонии. Но делали они это всегда на своем поле. Украинцы  в 1998 году в Киеве, в бесславный период работы с российской командой Анатолия Бышовца (6 поражений из 6 и отставка), грузины  в 2003-м, когда прерванный из-за отказа электричества матч в Тбилиси спустя полгода пришлось переиграть подопечным Валерия Газзаева (вновь  отставка), наконец, эстонцы – в 2002-м, в рамках подготовки к провальному корейско-японскому чемпионату мира дружины Олега Романцева (вы не поверите, но опять – отставка).

Получается, для главных тренеров сборной России фиаско в подобных играх смерти подобно. Однако Станиславу Черчесову особо волноваться не приходится. Свой гостевой поединок у Казахстана он уже выиграл, причем по всем статьям (4:0). А за победу на своем поле говорит та же статистика: в домашних матчах отборочных турниров ЧЕ и ЧМ мы отдали союзным республикам всего четыре очка. В 1999-м команда Романцева сыграла вничью 1:1 с Украиной (помните легендарный гол имени Андрея Шевченко и Александра Филимонова?), а в 2014-м, при Фабио Капелло, с таким же счетом завершилась встреча против молдаван. В той игре, кстати, свой второй гол за сборную забил Артем Дзюба

В среднем россияне забивают дома экс-Советам 2,5 гола, а пропускают в районе 0,5. Нас такой расклад в Калининграде, безусловно, устроит. Впрочем, стоит напомнить, что однажды мы не смогли победить Казахстан на своем поле. Четыре года назад команды завершили спарринг со счетом 0:0. Это было в Химках, незадолго до отставки Капелло.


 

Новости. Футбол