Дзюба уже забивал Лопешу в Лионе. Каковы шансы российских клубов в еврокубках

Четыре российских клуба стартуют в еврокубках. Оцениваем состояние наших «полпредов».
news

В Лиге чемпионов «Зенит» сыграет во вторник против «Лиона», «Локомотив» – в среду против «Байера», а в Лиге Европы «Краснодар» и ЦСКА в четверг поспорят соответственно с «Базелем» и «Лудогорцем». 

«ЗЕНИТ»

ЖДЕМ МАЛКОМА, ГОТОВИМСЯ К ДЕПАЮ

Команда Сергея Семака может позволить себе сдержанный оптимизм накануне выезда в Лион. На позитивный лад настраивают как последние матчи в РПЛ, так и сентябрьские игры сборной, в рядах которой блистали Артем Дзюба и Юрий Жирков.

Пятничный поединок против «Арсенала», правда, провалил Сердар Азмун (нереализованный пенальти и едва не заработанное удаление). Зато почувствовали уверенность вернувшиеся в строй после травм Себастьян Дриусси и Олег Шатов. При этом Магомед Оздоев перевел дух из-за дисквалификации.

Есть у «Зенита» и не задействованные пока резервы. Против туляков символически дебютировал Вячеслав Караваев, который с «Лионом» может получить гораздо больше времени. Пока только попадает в заявку, но еще ни разу не выходил на поле новичок команды Йордан Осорио, чья помощь в обороне наверняка пригодится.

Единственная серьезная потеря – это Малком. Впрочем, звездный бразилец даже на бюллетене времени даром не теряет: уже анонсировано его участие – вместе с Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым – в различных мероприятиях в рамках традиционного теннисного турнира в Санкт-Петербурге. Видимо, Малком будет добирать форму «через корт».

Дополняет оптимистичную для «Зенита» картину и не самый удачный матч «Лиона» в минувшие выходные. Команда Силвиньо после быстро пропущенного мяча в Амьене забила дважды (дубль оформил Мусса Дембеле), но победу удержать не смогла, пропустив на второй компенсированной минуте. И в таблице чемпионата Франции лионцы занимают пока скромное восьмое место.

Напомним, что «Зенит» несколько лет назад уже попадал в одну группу с ближайшим соперником – и тогда одержал две победы. В том числе 2:0 на выезде, с двумя голами Дзюбы в ворота нынешнего основного голкипера «Лиона» Антони Лопеша. Вот только атака французов тогда не выглядела столь мощно. А во вторник в строй в пару к Дембеле должен вернуться Мемфис Депай. С этим голландцем нужно быть начеку.

«ЛОКОМОТИВ»

МИНУС БРАТЬЯ, ПЛЮС МАРИУ

Мало того, что вице-чемпионы России угодили в настоящую группу смерти, так еще и их кадровые потери приобрели критический характер. В субботу в Сочи травмировались Бенедикт Хеведес и Антон Миранчук, который присоединился на больничной койке к своему брату Алексею. Учитывая, что Соломон Кверквелия восстановиться не успеет, против «Байера» Юрию Семину придется использовать дуэт центральных защитников Ведран Чорлука Мурило.

Хорошо еще, что Жоау Мариу успел провести за «Локо» пару матчей в РПЛ и с листа вписался в игру команды. Португальский новичок, напомним, отдал результативную передачу Антону Миранчуку против «Ростова», а в Сочи точным длинным пасом начал голевую комбинацию, завершенную Гжегожем Крыховяком.

В отсутствие братьев универсализм Мариу (чемпион Европы способен сыграть как под нападающим, так и на позиции инсайда) – едва ли не главный козырь Семина. Однако слишком коротка скамейка запасных точно скажется. Если не в Леверкузене, так затем против «Ювентуса» и «Атлетико».

В любом случае, если «Локо» и цеплять очки в попытках попасть в евровесну, то делать это надо именно в матчах с немцами. «Байер» сбавил темп в бундеслиге, а в минувшую субботу и вовсе потерпев разгромное поражение в Дортмунде (0:4). У леверкузенцев такое же восьмое место в чемпионате, как у «Лиона». Именно сейчас команда Петера Боша весьма уязвима. И этим нужно пользоваться, как бы сложно ни было самим.

А для пущей уверенности «Локо» нужно пересмотреть матчи «Краснодара» против «Байера» в плей-офф Лиги Европы-2019. Тогда «быки» прошли дальше, несмотря на наличие в рядах соперника Юлиана Брандта, ныне выступающего за «Боруссию».

«КРАСНОДАР»

СУЛЕЙМАНОВ ПИШЕМ, ФЕРНАНДЕШ В УМЕ

«Быки» свой травмо-календарный шок, к счастью, уже пережили – в августе. Расплатиться за этот суровый опыт пришлось ценой вылета из Лиги чемпионов. Но строящейся команде Мурада Мусаева и группа Лиги Европы сейчас только на руку.

Травмированные потихоньку возвращаются. Речь, конечно, не о Юрии Газинском, Викторе Классоне и Реми Кабелла, которые вряд ли помогут «Краснодару» в ближайшее время. Зато Александр Мартынович, Магомед-Шапи Сулейманов и Ари уже сыграли в воскресенье против «Крыльев Советов», последние двое даже забили.

Кроме того, вот-вот в команде появится Мануэл Фернандеш: экс-лидер чемпионского «Локо» наверняка расширит набор тактических вариантов, позволяющих в чемпионате России отгружать соперникам голы пачками. Другое дело, что ближайший соперник краснодарцев «Базель» – не ровня «Крыльям». Это лидер швейцарской лиги, опытный лигочемпионский боец, который в минувшие выходные добавил уверенности себе кубковым разгромом клуба «Майрин». Нетрудно предположить, что в четверг нас ждет торжество атакующего стиля.

ЦСКА

«ДЖОКЕР» САНТОС ПЕРЕД БУРЕЙ ВЛАШИЧА

Армейцы изо всех сил стремятся удержать баланс здоровых и травмированных. К давно не играющему Георгию Щенникову в последние недели добавились Арнор Сигурдссон, Кирилл Набабкин, Дмитрий Ефремов, Виктор Васин, а теперь еще и Седрик Гогуа, сломавшийся в воскресенье в матче против «Тамбова», в составе которого ивуариец начинал сезон…

Правда, есть и пополнение – в лице Лукаса Сантоса. В Саранске 20-летний бразилец успел оставить приятное впечатление, отдав несколько классных передач и действуя на высокой скорости. Похоже, ЦСКА получил-таки жизненно важное подкрепление – ведь альтернативы Федору Чалову и Такуме Нисимуре в передней линии команды не оставалось.

С учетом травмы Гогуа армейцы и в Лиге Европы наверняка будут использовать атакующую схему 3-2-3-2. Благо Ильзат Ахметов и Иван Обляков в сборных (первой и молодежной) получили практику на позиции мобильных опорных полузащитников. А небольшой уход в тень Николы Влашича будем считать затишьем перед бурей, которую хорват, прошлой осень терзавший «Реал», при поддержке «джокера» Сантоса вполне способен устроить во втором по значимости еврокубке.

Соперник у ЦСКА по стартовому туру ЛЕ – проще, чем у «Краснодара». Но легким визит в Разград в гости к «Лудогорцу» вряд ли получится. Армейцам сейчас везде сложно. С такими-то ресурсами.

Новости. Футбол