Крушение Клоппа, взлет Холанда. В первый день Лиги чемпионов было много неожиданностей

«Ливерпуль» начал защиту титула победителя Лиги чемпионов с гостевого поражения от «Наполи», а норвежский нападающий «Зальцбурга» Эрлинг Холанд выдал феноменальный дебют.

ГРЯДЕТ ФИНАЛ «ЛИВЕРПУЛЬ» - «НАПОЛИ»?

25 лет действующие триумфаторы ЛЧ не начинали следующий розыгрыш турнира с поражения. Предыдущий раз подобное произошло в 1994 году, когда «Милан» уступил «Аяксу» в гостях 0:2. Что, впрочем, не помешало миланцам добраться в том сезоне до финала, в котором они проиграли… тому же «Аяксу» со счетом 0:1.

Получается, теперь нас ждет финал «Ливерпуль» - «Наполи» с победой неаполитанцев в овертайме? Если верить в исторические параллели, то не исключено. Ведь команда Юргена Клоппа во вторник уступила на выезде с тем же счетом 0:2, что и «Милан» 25-летней давности. И этот результат не стал сенсацией. Сколько бы Клопп ни критиковал арбитров за 11-метровый, назначенный в концовке при нулевой ничьей.

Можно вспомнить, что в прошлом сезоне «красные» тоже проиграли в Неаполе, пропустив единственный мяч на 90-й минуте… А для Клоппа это поражение стало пятым подряд в гостевых матчах с итальянскими клубами. Немец не знает побед на Апеннинах с 2008 года, когда его дортмундская «Боруссия» взяла верх над «Удинезе».

Клопп против итальянцев в гостях

РЕКОРДЫ ТИНЕЙДЖЕРА

Напомним, в ЛЧ-2018/19 «Ливерпуль» вышел из группы в самый последний момент, опередив «Наполи» по седьмому (!) из дополнительных показателей (общему количеству забитых голов). Теперь «красные» опять осложнили себе жизнь - во многом определяющим для них станет матч второго тура на «Энфилде» против «Зальцбурга». Прогрессирующий австрийский клуб сразу показал товар лицом, разгромив на своем поле «Генк» - 6:2.

Супергероем встречи оказался 19-летний Холанд, вписавший свое имя в историю Лиги чемпионов. Во-первых, норвежец стал всего лишь третьим игроком, отличившимся в первые две минуты дебютного для себя матча групповой стадии главного еврокубка. Во-вторых, до него ни один тинейджер не оформлял в такой игре дубль. Но Холанд пошел еще дальше - и сделал хет-трик! В более молодом возрасте три мяча в ЛЧ забивали только Рауль и Уэйн Руни.

Хотя, чему мы удивляемся? Чего-то подобного эксперты и ждали от Холанда, который в этом году приучил к всевозможным бомбардирским подвигам. Так, на молодежном чемпионате мира норвежец умудрился забить 9 мячей (!) в ворота Гондураса. А вот вам его статистика в стартовавшем клубном сезоне за «Зальцбург»: 11 голов плюс 5 передач в 7 матчах чемпионата Австрии, 3 гола в 1 матче Кубка Австрии, 3 гола в 1 матче Лиги чемпионов…

Голы Холанда в сезоне-2019/20

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕБЮТЫ

Кстати, Холанд - не единственный дебютант ЛЧ, забивший на этой неделе. До него голом отметился нигерийский форвард «Славии» Питер Олайинка, который едва не принес чешскому клубу сенсационную победу в Милане над «Интером». Счет 1:0 в пользу гостей держался до второй компенсированной минуты, пока черно-синих не спас Николо Барелла. И 22-летний итальянец… тоже забил в своем дебютном матче в ЛЧ.

А вот у кого дебют (на этот раз тренерский) в главном еврокубке не задался, так это у Фрэнка Лэмпарда. 41-летний специалист вписал свое имя в историю со знаком минус. Ранее главные тренеры «Челси» никогда не проигрывали свои первые матчи в Лиге чемпионов. В 11 таких играх были зафиксированы 10 побед лондонцев и одна ничья (20 лет назад у Джанлуки Виалли). Приятная серия оборвалась на Лэмпарде - и, что приятно, этому способствовал российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев, отыгравший на «Стэмфорд Бридже» 90 минут.

Добавим, что для нового рулевого «летучих мышей» Альберта Селадеса это был тоже тренерский дебют - не просто в Лиге чемпионов, а вообще в еврокубках. 43-летний испанец до минувшей недели вообще нигде самостоятельно не тренировал! И его приход на место Марселино в команде встретили, мягко говоря, с прохладцей. В знак протеста игроки «Валенсии» даже бойкотировали пресс-конференцию перед матчем с «Челси».

Но после такой победы атмосфера в стане «летучих мышей» наверняка нормализуется.

1-й ТУР

ГРУППА G

«Лион» - «Зенит» - 1:1
Голы: АЗМУН, 41 - 0:1. ДЕПАЙ, 51 - с пенальти - 1:1.

«Бенфика» - «Лейпциг» - 1:2
Голы: ВЕРНЕР, 69 - 0:1. ВЕРНЕР, 78 - 0:2. СЕФЕРОВИЧ, 84 - 1:2.