Почему Тедеско не спасет «Спартак». Мнение Андронова

Свершилось – новый тренер «Спартака» представлен публике. На пресс-конференции он больше старался произвести впечатление, чем раскрыться.
news
Ничего другого от немца ждать не приходилось – вряд ли сейчас его понимание ситуации в «Спартаке» позволяет сказать что-то отличное от общих слов.
Вся стилистика и атмосфера, в которых происходило назначение Тедеско – говорит о том, что «Спартак» спешил. Очевидного решения о том, что делать после отставки Олега Кононова, в клубе не было. И не то, что бы Тедеско просто подвернулся под руку – это оказался лучший (а скорее, единственный) вариант, который смог найти генеральный директор Томас Цорн.
Если честно – я вообще немного удивлен этой идеей «Спартака». Мода на тренеров, не имеющих серьезного собственного игроцкого опыта пришла к нам из Европы давно – достаточно посмотреть на Мурада Мусаева и Виктора Гончаренко. Но все-таки тренеров-иностранцев мы привыкли видеть другими, более авторитетными. В «Зените» был Андре Виллаш-Боаш, не игравший на серьезном уровне – но его достижения и статус были гораздо выше, чем у Тедеско.
Совершенно не случайны были и вопросы на пресс-конференции, которые порой удивляли тренера. Но тут уж причина проста – практически полное отсутствие информации о нем самом. Да и жизненный путь Тедеско не столь насыщен, чтобы прессе было, о чем спрашивать, кроме его решения снять капитанскую повязку в «Шальке» (а потом и выжить его из клуба) с нынешнего игрока «Локомотива» Бенедикта Хеведеса.
На пресс-конференции Тедеско сказал, что не боится давления. Эти слова, как модно сейчас говорить, «улыбнули». Он просто еще не знает, что такое давление – во всяком случае, на уровне «Спартака». Его улыбка более походила на ту, с которой вас встретит в салоне продавец мобильных телефонов, чем на харизму главного тренера.
Харизмы-то, собственно, нет. И неоткуда ей взяться – Доменико тренер очень молодой, и неопытный.
Вся карьера Тедеско – это три месяца работы в клубе второй лиги «Эрцгебирге» (Ауэ), где он взял тонущую команду и спас ее от вылета, что все же это вряд ли актуально для Спартака, и полтора года в «Шальке». Диплом « с отличием», который он получил в немецкой тренерской школе – сам по себе тренировать не сможет. А вот на что способен его обладатель – вопрос.
Он занял второе место, воспользовавшись провалом дортмундской «Боруссии» и «Байера». В Германии не вручают серебряных медалей, так что это сомнительное «достижение». Но первый год в «Шальке» Тедеско действительно работал хорошо. Здесь сработал элемент новизны, и «свежих глаз» – его предшественники Андре Брайтенрайтер и Маркус Вайнцирль пытались перенести в Гельзенкирхен свои прежние наработки, не очень подходившие под реалии, и утомлявшие игроков.
Тедеско переносить был нечего – опыт работы с «Эрцгебирге» тут пригодиться не мог никак. В первом сезоне тренер активно использовал свои тактические познания, порой меняя схему игры по 3-4 раза за матч. Он заразил игроков интересом к футболу, и это было его главным достижением. Актуально ли это сейчас для «Спартака»? Есть сомнения. Прежде всего потому, что он принимает команду не перед сезоном, а по его ходу. Команду, у которой есть задачи, и которые она пока что совсем не выполняет.
Вообще успех Тедеско в «Шальке» объясняется и тем, что от этой команды ничего особенного не ждали. Он спокойно занимался творчеством, а на выходе – вывел команду в Лигу чемпионов, что тут же кардинально изменило ситуацию в команде и вокруг самого тренера.
Как и Леонид Слуцкий – Тедеско не прочь иногда перекусить в «Макдональдсе». Так вот, после выход в Лигу чемпионов он жаловался, то теперь не может спокойно туда зайти, и вынужден пользоваться либо окном «автомобильной покупки», либо просить кого-то купить ему пару бургеров.
Все это – цветочки в сравнении с тем, какое давление и какое внимание к тренеру будет в Москве. Впрочем, сейчас Тедеско явно не до фаст-фуда.
Любопытный эпизод, случившийся в «Шальке», связан с знаменитым «Рурским дерби». О нем сейчас говорят много – команда Тедеско тогда в гостях отыгралась с 0:4 на 4:4.
Прежде всего, в таких матчах всегда участвуют две стороны. Так что это и достижение Доменико – и провал «Боруссии». Методика управления, которую тогда применил Тедеско – точно не подойдет для «Спартака». Тогдашний вратарь «Шальке» Ральф Фэрманн как-то рассказывал, что в перерыве Тедеско буквально встал перед командой на колени, и, заглядывая каждому игроку в глаза, говорил – именно сейчас у нас есть уникальный шанс все исправить. Представить себе такую сцену в раздевалке российского клуба – я как-то не могу.
Здесь, кстати, возникает повод поговорить о штабе тренера. На мой взгляд, в нем не хватает человека, который помог бы Тедеско побыстрее понять российскую реальность, и объяснял бы ему какие-то вещи, о которых тренер знать не может. Условного российского тренера, говорящего на немецком. Владимира Бесчастных, например. Возможно, проводником между тренером и обществом станет Цорн, но это не совсем те отношения в паре «генеральный директор – тренер», которые привычны в мире футбола.
Вместе с Тедеско в «Спартак» переезжает Андреас Хинкель (экс-игрок сборной Германии, с которым Доменико вместе работал в системе юношеского футбола в «Штутгарте»), и тренер вратарей Макс Урванчки из «Эрцгебирге». Последняя кандидатура вызывает сплошные вопросы – если это действительно качественный тренер, то почему он не был никому нужен в Германии, и продолжал работать на столь низком уровне?
Резюмируя, скажу, что Тедеско – довольно умный, тактически грамотный тренер. Но, что бы он ни говорил сам – ему свойственно теряться под давлением, что и показал второй сезон в «Шальке». За время работы с этим клубом у Тедеско всего 44% побед за два года – это мало. Сейчас он едет в неизвестную ему страну, и в непонятный чемпионат.
Мне кажется, это авантюра. Для Тедеско идеальной командой был бы «Кельн», «Вольфсбург» или «Айнтрахт».
И еще – советую интересующимся пересмотреть игры «Шальке» с «Локомотивом» в Лиге чемпионов. Точно ли такой футбол хотят видеть болельщики «Спартака»?

Новости. Футбол